В феврале 2023 года вышли новые альбомы Gorillaz, P!nk и Paramore. Менее известные исполнители тоже отметились яркими релизами: так, Black Belt Eagle Scout продолжили исследовать проблемы коренных народов Америки, рэперша Nappy Nina вышла из андерграунда, а DJ Gigola выпустила подборку техно-медитаций. В этой подборке — наиболее интересные альбомы февраля 2023 года. 

The Land, The Water, The Sky

Black Belt Eagle Scout

Несмотря на огромную территорию Америки, земля часто становится причиной конфликтов коренных народов, которые до сих пор лишены права на самоопределение и инструментов для выживания. Сложное положение аборигенов сыграло большую роль в проекте Black Belt Eagle Scout — на третьем LP, «The Land, The Water, The Sky», Кэтрин Пол посвятила проблемам коренных народов 12 треков, параллельно исследуя границы пост-рока.

Ulgy

Slowthai 

Третий полноформатный релиз британского рэпера slowthai, спродюсированный Дэном Кэри. Slowthai продолжает эксперименты со звучанием — несмотря на то, что открывающая песня «Yum» очень похожа на традиционный стиль Slowthai. «Feel Good» воплощает тупое панковсое веселье в торговом центре — и метко попадает в цель. «Sooner» проводит границу между синти-попом и сок-хопом, а игривый инструментал вносит в альбом неожиданное воодушевление.

This Is Why

Paramore 

С тех пор, как группа объявила о возвращении к записи в январе 2022 года, фанаты с нетерпением ждали шестого студийного альбома «This Is Why» — социально значимой и экспериментальной работы. Трое участников группы сильно повзрослели после выхода альбома «After Laughter» в 2017 году, поэтому «This Is Why» стала более глубокой и мрачной пластинкой.

Mourning Due

Nappy Nina 

Рэперша из Бруклина Nappy Nina не нуждается в представлении, если вы интересуетесь рэп-андерграундом — но если вы еще не слышали о ней, альбом Mourning Due станет отличным поводом исправить это. Нина начала работать над ним еще в 2019 году, до того, как в 2021 году выпустила альбом Double Down. Morning Due — захватывающий и цельный проект, который стал для исполнительницы шагом вперед и серьезным заявлением.

Cracker Island

Gorillaz

Будучи главой Gorillaz, Деймон Олбран никогда не делает что-то наполовину. Каждый из восьми альбомов вымышленной группы представляет собой калейдоскоп жанров в духе микстейпов, которые охватывают практически любое звучание, которое только можно представить — и в этом плане «Cracker Island» ничем не отличается. Заглавный трек буквально воплощает фейерверк, достигающий накала бельгийского хауса, «Tormenta» — неровная и скачкообразная композиция, а «Oil» — энергичное пост-диско.

Trustfall

P!nk

Поп-дива выпустила уверенный и хорошо сделанный альбом в своем стиле. Ключевым элементом, как всегда, является голос Пинк. Она то отыгрывает драматичную открывающую песню «When I Get There», то делает резкое профеминистское заявление в «Hate Me».

Live at Smalls (Cellar)

Дэйв Либман

Последний концертный альбом известного саксофониста Дэйва Либмана — 75-минутный набор невероятных джазовых импровизаций, записанных в клубе Smalls в Нью-Йорке.

Fluid Meditations

DJ Gigola

DJ Gigola выпустила полноценную техно-медитацию, которая отлично подойдет как для танцполов, так и для домашнего прослушивания. Аффирмации, ровный голос и медитативные биты, навевающие атмосферу диджитал-эскапизма.

All Fiction

Pile

На последнем альбоме бостонская группа буквально пересобрала себя заново. Экспериментальный шаг для трио, All Fiction еще сильнее раздвигает границы звучания Pile. На протяжении всей пластинки они используют огромное количество струнных и клавишных инструментов, а также диссонансных вокальных эффектов — так группа, уже нашедшая свое звучание и повлиявшая на рок-музыку последнего десятилетия, смогла снова удивить поклонников.

Got the Keys to the Kingdom: Live at the Village Vanguard (Edition)

Chris Potter 

Got the Keys to the Kingdom — новая запись всемирно известного саксофониста Криса Поттера. В концертном альбоме собраны моменты ежегодной новогодней сессии Поттера в знаменитом нью-йоркском клубе Village Vanguard: в записи также приняли участие Крейг Таборн, Скотт Колли и Маркус Гилмор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: