• Танцы под зонтом

    2 июля 2002, Лейла Гучмазова

    Есть на новоорлеанских джазовых карнавалах и шествиях замечательная традиция, называющаяся Second line, что означает “вторая очередь”. Чтобы принять участие в этом концерте, следует обзавестись – нарядной одеждой и зонтиками.

  • Софи Эллис Бекстор: “Мое оружие - моя внешность”

    2 июля 2002, Сергей Клементьев

    Она стремительно ворвалась на музыкальный Олимп и удивила всех чарующим голосом и внешностью юной Одри Хёпберн. Теперь Софи буквально нарасхват: ее фотографии украшают обложки многочисленных глянцевых журналов, она часто появляется в различных телепрограммах, пресса терпеливо выстраивается в очередь на общение с британской поп-дивой.

  • 1:0 в пользу Чайковского

    2 июля 2002, Лейла Гучмазова

    Прошедший XII Международный конкурс им. Чайковского, как всегда, вызвал не столько профессиональные, сколько околомузыкальные споры. Одной из задач организаторов было вернуть конкурсу былую репутацию.

  • Добра ночь!

    28 июня 2002, Павел Пересветов

    “Добраночь” (что может означать и пожелание спокойной ночи по-южнославянски, и свадебный танец тех же краев) возникла 5 лет назад… во Франции, куда наши соотечественники приехали в поисках настоящей кельтской музыки.

  • Новый проект Джо Лока

    28 июня 2002, Роберт Гараев

    Виброфонист Джо Лок успевает записываться с Beastie Boys, играть в венгерской кофейне “Kavehaz” на Манхэттене ездить с концертами в Россию и Японию и преподавать в двух престижных нью-йоркских музыкальных школах.

  • Каждый четверг…

    28 июня 2002, Саша Субота

    Swayzak – производная от фамилии актера Патрика Свейзи, того самого, что играл в “Грязных танцах”. Однако к горячим латиноамериканским танцам музыка британского дуэта Swayzak никакого отношения не имеет.

  • Игги Поп: 40 лет борьбы с самим собой

    24 июня 2002, Лейла Гучмазова

    Злость и драйв, предложенные этой “старой перечницей”, с лихвой перекрывали достижения всех панков, постпанков и недопанков. Он орал в микрофон, носился по сцене как ужаленный и предлагал публике поцеловать его в задницу.

  • Великолепный Эл

    24 июня 2002, Роберт Гараев

    Ослепительная карьера чернокожего интеллигентного юноши Эла Джэрро идет вразрез с душещипательными историями звезд, родившихся в гетто и с детства целенаправленно двигавшихся к славе. Эл хотя и начал петь в четыре года, никогда не мечтал о сцене.

  • День рождения РАМО

    24 июня 2002, Лейла Гучмазова

    Самый известный факт из биографии Российско-американского молодежного оркестра - его курируют первые леди двух держав. Сначала эту почетную обязанность исполняли Наина Ельцина и Хилари Клинтон, теперь она перешла к Людмиле Путиной и Лоре Буш.

  • Самый “улетный” фестиваль

    24 июня 2002, Елена Моксякова

    Крылья-2002” отличаются необычным и совершенно фантастическим составом. Как известно, в нашей стране музыкальные коллективы принято делить на “старые” и “молодые”. На этих “Крыльях” рок-динозавры оказались в меньшинстве.

  • Мусорный ветер из Америки

    24 июня 2002, Елена Самойлова

    Трудно предугадать, что именно “Garbage” покажут в Москве. Но судя по нескольким внушительным трейлерам с техникой, которые группа возит с собой на концерты, шоу с высококачественным звуком и световыми спецэффектами обеспечено.

  • Бигуди после работы

    21 июня 2002, Павел Пересветов

    Евгений Гришковец ненадолго отойдет от театральной деятельности и в течение нескольких теплых московских вечеров попробует себя в роли то ли вокалиста, то ли чтеца-мелодекламатора в составе калининградской группы “Бигуди”.

  • Дорогой мистер Танака

    21 июня 2002, Саша Субота

    Все японские имена для нас звучат одинаково: что Томоюки Танака, что Такеши Китано. Да и чтобы заметить физиогномические различия, тоже надо изрядно попотеть. А вот японская музыка различима сразу.

  • Новые приключения Shur-I-Kan

    21 июня 2002, Павел Пересветов

    Джаз… Великая музыка! Близкая к совершенству. Для того чтобы оценить эмоциональную подоплеку живых инструментов, изысканность гармоний и совершенство ритмов, необходимо иметь утонченный вкус.

  • Ольга Шелест: “Хочется купаться в славе”.

    19 июня 2002, Алина Фрейд

    В детстве она была жуткой хулиганкой, но очень спортивным ребенком. Наверное, поэтому на MTV ей поручили вести передачу об экстремалах. После окончания школы Ольга приехала покорять Москву из далеких Набережных Челнов.

  • Юта предлагает “Хмель и солод”

    18 июня 2002, Лейла Гучмазова

    Девушка предпочитает все делать самостоятельно: пишет песни, их исполняет и занимается продюсирование своих альбомов. То, другое и третье получается очень неплохо, а все вместе можно назвать качественной поп-музыкой.

  • Праздник настоящего мужика

    18 июня 2002, Лейла Гучмазова

    В начале июня Александр Маршал отметил свое 45-летие в ресторане “Националь”. Поздравить юбиляра пришли его друзья и коллеги Юрий Антонов, Илья Резник, Михаил Шуфутинский, Лолита Милявская, Кристина Орбакайте, Анита Цой и многие другие.

  • Играй, гармонь

    17 июня 2002, Роберт Гараев

    Аккордеон – инструмент привычный для русской души. Когда же за него берутся иностранцы, то получается как-то не “по-нашему”. Житель Сиэтла Джейсон Уэбли поет под аккордеон свои пьяные песни, услышав которые мы представляем тихие уголки Баварии.

  • Reggaeстрация Dubра в просTRANCEтве

    17 июня 2002, Дерк Диглер

    Устроители этого оpen-air с замысловатым названием решили засекретить место его проведения. Солнце, вода и музыка под открытым небом всегда притягивали к себе людей, которых не устраивали летом душные клубы.

  • Предводитель чилл-аутов

    17 июня 2002, Роберт Гараев

    Хосе Падилла – один из тех, кто открыл миру Ибицу. Впервые он приехал на испанский остров еще в 1975 году. Тогда там еще не было транса, наркотиков и рейверов. Зато было много клубов, и Падилла очень хорошо устроился.