• Предводитель чилл-аутов

    17 июня 2002, Роберт Гараев

    Хосе Падилла – один из тех, кто открыл миру Ибицу. Впервые он приехал на испанский остров еще в 1975 году. Тогда там еще не было транса, наркотиков и рейверов. Зато было много клубов, и Падилла очень хорошо устроился.

  • В казино - «Богатые и бедные»

    17 июня 2002, Роберт Гараев

    В 1986 году итальянская группа Ricchi e Poveri приезжала в Советский Союз и дала 44 концерта, на которых побывало 780 тыс. человек. Песни итальянцев были мелодичны, незатейливы и, что важно, пелись на иностранном языке.

  • Линии жизни A-Ha

    17 июня 2002, Елизавета Пекленкова

    В первый приезд в Москву норвежского трио A-Ha журналисты поинтересовались у вокалиста группы Мортена Харкета, почему группа до сих пор не выступала в России. “Мы очень долго учили, как сказать “до свидания” по-русски”, – пошутил Мортен.

  • Джо Кокер – белый Рей Чарльз

    17 июня 2002, Лейла Гучмазова

    Давно известно, что белые музыканты не умеют выражаться в “черных” жанрах. Диксиленд, блюз, соул, рэп – территория для них запретная и недостижимая. То ли дело безбашенный фолк и заумный арт-рок. Но всегда найдется исключение.

  • Праздник клетчатых

    17 июня 2002, Павел Пересветов

    Шестой Международный фестиваль шотландской культуры пройдет в нашем городе. В Москве резко возрастет число мужчин в юбках. Многие из них будут маршировать, держа под мышкой мешки, утыканные трубками и издающие заунывные звуки.

  • Дворцового переворота не будет

    14 июня 2002, Лейла Гучмазова

    “Шереметевские сезоны в Останкине”, которые начинаются 12 июня, – явление противоречивое. С одной стороны, постановки фестиваля нигде, кроме как в этой усадьбе, не увидишь, поскольку это оперы из репертуара театра графа Шереметева.

  • Кошмары веселого медвежонка

    14 июня 2002, Лейла Гучмазова

    Почему-то музыкальная общественность всегда относилась к Оззи Осборну недостаточно серьезно. Человек старался изо всех сил, устраивал жуткие шоу, раздевался догола во время официальных приемов, вешал карликов на сцене и отгрызал головы голубям и летучим мышам. Его пластинки сжигали на кострах, а сторонники светлых сил бросались на него с ножом.

  • Сплошная желтизна

    14 июня 2002, Роберт Гараев

    Очередная вечеринка проекта “Sensation 7” будет солнечного цвета. Специально для этого выписаны японские артистки Хито и Ханайо, а местом проведения выбран ресторан “Желтое море”.

  • Ураган по имени Butch

    14 июня 2002, Елизавета Пекленкова

    “Кто такой Butch? Это что-то типа Земфиры” – такие разъяснения давали журналистам сотрудники пресс-службы фестиваля “Нашествие-2001”, где и состоялся первый выход в свет этого странного персонажа. На сцену выбежало существо с волосами ярко-красного цвета, пропело-прокричало что-то о чувствах, рвущихся на волю и в довершение ко всему выпустило на ошарашенных зрителей стаю белых голубей.

  • Время цыган

    14 июня 2002, Павел Пересветов

    В прошлом году “ДОМ” уже проводил ликбез среди населения, наивно полагающего, что цыганская музыка - это что-то бессмысленно-экспрессивное, замотанное в цветастые юбки и сопровождаемое терзаниями расстроенной скрипки. Фестиваль “Оrion Cup Цыганский” успешно развеял ресторанно-вокзальный стереотип, показав безоговорочную принадлежность gipsy music к почетной категории world music.

  • Все хиты “Алисы”

    14 июня 2002, Елизавета Пекленкова

    Интерес рок-ветеранов к клубным выступлениям уже стал традиционным. Вот и “Алиса”, которая в свое время собирала стадионы, все чаще появляется перед “ограниченным контингентом” какого-нибудь клуба.

  • Эй, танцуй веселей!

    14 июня 2002, Роберт Гараев

    Немец Ян Пули, приезжающий 14 июня в “Город” играет и пишет музыку, которую немецкой назвать можно с большой натяжкой. Вместе с лучшим другом диджеем Тонкой они выпускают веселый и красивый хаус на лейблах V2, NRK и Definitive.

  • “Супер-пупер”-открытие

    14 июня 2002, Роберт Гараев

    В недостроенных зданиях есть своя прелесть: запах сыройшпаклевки и краски, суетящиеся рабочие – вот-вот место заживет своей новой жизнью. Клуб “Супер-пупер” как раз сейчас доделывают в Большом Путинковском переулке рядом с Пушкинской площадью. Однако организаторы не смогли дотерпеть до окончания ремонта и устроили полуофициальное открытие клуба 25 мая.

  • Новый клуб в “Высотке”

    14 июня 2002, Роберт Гараев

    Если вам вздумается купить живого крокодила, у вас не возникнет никаких проблем. Стоит лишь набрать номер одной из московских фирм, предоставляющих подобные услуги, и вам домой или в офис привезут зверюгу, построят для нее террариум, да еще будут приезжать кормить. Благо часто это делать не надо - крокодилы едят один раз в месяц.

  • Даешь объективность!

    14 июня 2002, Лейла Гучмазова

    Начинается 2-й тур XII Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Результаты нескольких последних состязаний вызвали множество нареканий из-за необъективности жюри. Впервые предварительный отбор участников производился на основе просмотра видеокассет с записью выступления, что значительно упростило работу жюри на отборочном этапе.

  • Два брата и чернокожий ангел

    14 июня 2002, Елена Самойлова

    Музыка лондонского трио Morcheeba вызывает зависимость и расширяет сознание, ассоциируясь со всеми известными стилями. Однажды послушав их легкую, позитивную музыку, вы захотите внимать ей снова и снова, несмотря на то что точное определение стиля так и останется для вас загадкой.

  • “Овация” в зале и за кулисами

    11 июня 2002, Татьяна Демидова

    В мае состоялась церемония вручения национальной музыкальной премии “Овация” за 2001 год. Мы попросили прокомментировать это событие его обаятельного ведущего Александра Ковалева. Кстати, именно благодаря Сашиному искрометному юмору была создана непринужденная обстановка и вручение “Овации” не превратилось в скучную официальную церемонию.

  • Сегодня все - живьем!

    11 июня 2002, Лена Которая

    Один из крупнейших издателей отечественной музыки - Real Records - порадует московскую публику очередным фестивалем “Реальная музыка”. На этот раз действо превратится в open-air, которое состоится на центральной площадке ЦПКиО им. Горького. На эстраду выйдут ведущие рок- и поп-силы страны. И те и другие будут петь живьем - такова главная традиция и отличительная особенность фестиваля.

  • Авраам Руссо: Восточный принц с европейским лоском

    11 июня 2002, Татьяна Демидова

    Начиная с 1989 года Авраам гастролирует по миру, выступая в самых престижных клубах Англии, Франции, Испании, Швеции, Греции, Кипра, Иордании, Кувейта. Публика приходит в восторг от красивого юноши с экзотичной внешностью, в жилах которого течет турецкая, итальянская и сирийская кровь.

  • Игры огнепоклонников

    11 июня 2002, Елизавета Пекленкова

    Первого приезда скандального секстета из Германии столичные власти ждали как чумы. Масла в огонь подливали журналисты, разузнавшие о запланированных скинхедами погромах в день концерта Rammstein в Лужниках.