• “Цунами” накроет МХАТ

    16 мая 2002, Елена Самойлова

    В Московском художественном академическом театре им. Горького состоится концерт группы “Ночные снайперы”. Команда продолжит традицию выступлений рокеров на не обычных для них площадках - театральных подмостках. Группа планирует выступить с акустической программой, в которой представит свой новый альбом “Цунами”.

  • Что такое “Plazma”?

    16 мая 2002, Лена Которая

    Среднестатистические слушатели редко читают специальные журналы, а поп-музыку воспринимают как приятный фон. Поэтому многие были уверены, что Plazma - группа иностранная, так как поет на английском, который понимает практически вся планета.

  • От Толкиена к Меркьюри

    16 мая 2002, Лейла Гучмазова

    Blind Guardian, исполняющие тяжелую музыку, совершили ход весьма странный для “правоверных” металлистов. Свой новый недавно вышедший диск они назвали “A Night At The Opera”. Не правда ли, знакомое словосочетание?

  • “Премьер-министр” готовится к встрече на высшем уровне

    16 мая 2002, Татьяна Демидова

    25 мая в Таллине состоится конкурс “Евровидение-2002”. К нынешней встрече на высшем уровне страна подготовилась серьезно. Россию будет представлять не кто-нибудь, а настоящий “Премьер-министр”. В состав бой-бенда входят молдаванин, татарин, негр и цыган. Обыкновенная русская группа.

  • Песни и танцы антиглобалиста

    6 мая 2002, Лейла Гучмазова

    Ману Чао недавно вернулся из путешествия. Он слушал песни простых людей, жителей испанских и французских сел и городов. Итогом поездки стала его сольная пластинка. Получилась дикая смесь нескольких европейских языков и стилей народной музыки, приправленная ни с чем не сравнимым духом свободы.

  • Классика со штепселем и розеткой

    6 мая 2002, Лейла Гучмазова

    Ученик Мстислава Ростроповича, Давид Герингас получил золотую медаль на конкурсе им. Чайковского в 1970 году, а спустя пять лет переехал в Германию, где начал свою международную карьеру. Музыкант преподает в высших школах музыки в Берлине и Гамбурге, в качестве солиста выступает со всемирно знаменитыми дирижерами.

  • Сюрпризы и курьезы “Максидрома”

    6 мая 2002, Елизавета Пекленкова

    Еще за несколько месяцев до события организаторы объявили, что нынешний “Максидром” будет масштабнее и зрелищнее предыдущих. Предмет их особой гордости составляет то, что с этого года фестиваль становится международным.

  • Черешня и шампанское

    6 мая 2002, Елизавета Дорохина

    Молодой фестиваль “Черешневый лес” уже называют конкурентом “Декабрьских вечеров” в ГМИИ им. Пушкина. Прошлогодние концерты в литературном музее Пушкина были обставлены как светский раут: гостей угощали шампанским и черешней. Публика подобралась соответствующая, ведь недешевые билеты продавались в одном из бутиков ГУМа. Приветственные речи на открытии произносили Олег Янковский и Ингебора Дапкунайте.

  • Свободный стиль Мэтта Кантора

    3 мая 2002, Лейла Гучмазова

    В музыке ломаных ритмов Freestylers занимают особое место: они не настолько знамениты у нас, как Fatboy Slim и Chemical Brothers, зато их альбомы продаются со скоростью самых раскрученных фаворитов. Участники проекта Мэтт Кантор и Астон Харви были среди тех, кто формировал британскую брейкбит-сцену, трансформировавшуюся из post acid house и UK hardcore.

  • “Четвергей” в клубе Manhatten

    3 мая 2002, Лейла Гучмазова

    В клубе Manhattan, куда в последнее время ходили любители шансона и постояльцы гостиницы “Россия” меняется политика. Теперь вместо задушевных песен под гитару здесь будут проводиться различные тематические вечеринки. Самой главной обещает стать special-party “Четвергей”, которое ведет Заза Наполи, с откровенными мужскими танцами.

  • Французы из телевизора

    3 мая 2002, Роберт Гараев

    Странные времена настали: в российских чартах появляется приличная и свежая электронная музыка. Одним из последних “недоразумений” было попадание в ротацию MTV и Муз-ТВ композиции “Breath” французского дуэта Telepopmusic. Обычными местами для такой музыки доселе были темные комнатушки интеллигентных студентов, но никак не телеэкраны в прайм-тайм.

  • Рай ретроградов

    3 мая 2002, Роберт Гараев

    Группа “Запрещенные барабанщики”, хозяева клуба “Морисвиль” собираются создать целую империю, и клуб, названный в честь фильма “Призрак замка Моррисвиль” всего лишь первый камешек. Здесь хотят воссоздать атмосферу вильнюсских кафе 70-х. Убранство клуба - клетчатая клеенка на столах и простенькие белые стены. Низкие цены в баре призваны собрать творческих людей.

  • “Кристальное” шоу

    3 мая 2002, Лейла Гучмазова

    Увеселительная программа крупных ночных заведений достаточно стандартна. Шоу “Вояж мечты” в развлекательном комплексе “Кристалл” - приятное исключение из этого правила. Лейтмотив шоу - всего одна мелодия, которая благодаря оригинальным аранжировкам приобретает колоритное звучание той страны, в которую переносятся зрители.

  • Сорок лет Дэвиду Гэхану

    23 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    В этом году традиционный для фэнов Depeche Mode праздник 9 мая (день рождения солиста Дэвида Гэхана) принимает особенно большой размах: виновнику торжества исполняется сорок.

  • Экспрессивные финны

    23 апреля 2002, Роберт Гараев

    Kluster выдумали оригинальный способ исполнения своей музыки. На концертах Киммо играет на аккордеоне и выкрикивает фразы, а его коллега Самули Косминен (топовый финский перкуссионист) в реальном времени загоняет звуки в сэмплер, обрабатывает их и тут же выпускает в зал вместе с партиями ударных.

  • Пикник на обочине

    23 апреля 2002, Алёна Баймяшкина

    Как это ни печально, стиль "dark wave" в нашей рок-музыке существует скорее как теоретическое понятие. Попытки подогнать под него какую-нибудь "Агату Кристи" и иже с ней заранее обречены на неудачу. Ну не родит наша земля Ник Кейвов – очевидно климатические условия неподходящие.

  • Relax, baby!

    23 апреля 2002, Роберт Гараев

    Blue States – прошлогоднее открытие английского лейбла "Memphis Industries". Музыка их альбома "Nothing Changes Under The Sun" – ленивый и тягучий чилл-аут, навеянный Энио Морриконе и группой Fila Brazilia. Британская музыкальная пресса бьется в экстазе...

  • Кимберли: принцесса-воин

    23 апреля 2002, Павел Пересветов

    Кимберли Госс действительно слегка похожа на воинствующую барбареллу по имени Зена, вот только в качестве оружия у нее не меч и мускулы, а микрофон и голос. Помимо просмотра любимого сериала Кимберли получает удовольствие от пауэр-металла, различных сатанистских, фэнтезийных и готических штучек.

  • Акустика и электричество от Константина Кинчева

    23 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    По окончании Великого Поста Кинчев сотоварищи устраивают сразу два концерта для своих истосковавшихся поклонников. В первый день "Алиса" сыграет акустический концерт, состоящий в основном из спокойных, лиричных песен. Тем, кто жаждет драйва и рок-н-ролльного угара, в этот день лучше не беспокоиться.

  • "Тараканы" испытывают "Страх и ненависть".

    23 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    В начале марта у московской панк-группы "Тараканы" вышел новый (девятый по счету) альбом "Страх и ненависть". По словам музыкантов, пластинка - "наиболее радикальное и жесткое творение за все 11 лет существования группы".