• "Тараканы" испытывают "Страх и ненависть".

    23 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    В начале марта у московской панк-группы "Тараканы" вышел новый (девятый по счету) альбом "Страх и ненависть". По словам музыкантов, пластинка - "наиболее радикальное и жесткое творение за все 11 лет существования группы".

  • Muse выступят на фестивале каскадеров

    23 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    На Западе Muse считают «последней надеждой британской музыки». Отечественные музыкальные критики окрестили трио «открытием 2001 года», а 23-летний вокалист Мэттью Беллами снискал славу одного из самых экспрессивных фронтменов. Muse уже посещали Москву минувшей осенью.

  • Королева вокала

    23 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    Ольга Бородина, обладательница редкого голоса - колоратурного меццо-сопрано, имеет все основания называться одной из лучших оперных певиц мира: у нее ангажементы с престижными театрами, совместные выступления со звездами сцены.

  • Музыка эльфов

    23 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    Прошлым летом на фестивале кельтской музыки в Шотландии лидер небезызвестной кельтской группы "Тинтал" Федор Воскресенский познакомился с Кейн Кесседи - пятилетней девочкой, обладательницей голоса диапазоном в две с половиной октавы. Но пока об этом чуде знают лишь жители небольшой деревни, в церкви которой она поет.

  • Все жанры, кроме скучного

    23 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    "Колибри" – уникальный женский коллектив, заклеймленный как "экспериментальная некоммерческая музыка" Все его представительницы сами писали песни и долгое время пели их "под минус". С годами в группе произошли изменения.

  • "Мы из джаза"

    23 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    В начале 2002 года знаменитый джазмен создал проект "Анатолий Кролл и ансамбль "Мы из джаза". Музыкант решил реализовать свой богатый опыт пианиста-солиста, импровизатора и композитора. Его оркестр уже успел отлично зарекомендовать себя. И вот очередное выступление, в программе которого вечно молодые мелодии и авторские композиции.

  • "Вивальди-оркестр" в серьезном амплуа

    23 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    Светлана Безродная способна сыграть в проекте "классика-рок" с Александром Ф. Скляром, или целый вечер исполнять "золотые шлягеры", а может представить и серьезную программу. Ближайший концерт – именно такой случай.

  • Концертный диптих

    23 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    Сентябрьский концерт Березовского еще памятен меломанам, а вот Бородина - одна из самых известных в мире российских оперных певиц – в Москве выступает крайне редко.

  • Центр оперного пения Галины Вишневской

    23 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    В конце апреля в Москве состоится презентация Центра оперного пения Галины Вишневской – учебно-творческого института, который должен стать ступенью между консерваторией и оперным театром.

  • "Черешневый лес" растет во второй раз

    23 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    В прошлом году организаторам удалось собрать российскую исполнительскую элиту: Башмета, Плетнева и обставить концерты в камерном зале Музея Пушкина с подобающим изяществом. Фестиваль даже поспешили назвать конкурентом "Декабрьских вечеров". В этом году согласие на участие в нем дали Владимир Спиваков, Юрий Башмет и многие другие.

  • Музыка... по минимуму

    23 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    Британские саксофонисты Delta Saxophone Quartet дадут единственный концерт хитов минимализма. Квартет саксофонов – явление нерядовое и малознакомое даже искушенной столичной публике.

  • Пасхальные перезвоны

    23 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    Москва обзавелась еще одним музыкальным фестивалем – на этот раз пасхальным. Есть шанс, что он станет событием незаурядным. Еще бы! Ведь среди его участников - музыканты, имена которых наверняка вызовут восторг у настоящих меломанов.

  • Крик Черной Розы

    17 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    Уже третий раз в Россию приезжает обладательница феноменального и самого провокационного голоса в истории человечества. Голоса в четыре октавы, звучащего будто с того света, голоса анархического и безумного. Он принадлежит певице и актрисе, гречанке американского происхождения Диаманде Галас.

  • Диаманда Галас: «Я говорю о древней форме сатанизма»

    17 апреля 2002, Елена Голубева

    Галас ненавидит общаться с журналистами, и как следствие - практически полное отсутствие высказываний инфернальной певицы о себе. Сегодня мы предлагаем вам редчайшее, эксклюзивное интервью Диаманды Галас журналу "Гоблин".

  • Долгожданное прошлое

    16 апреля 2002, Татьяна Демидова

    "Я получаю огромное количество писем от своих поклонников: "Лариса, вернитесь, пожалуйста, в джаз, хотя бы на время!". Пишут и богатые люди, и не очень богатые, и пожилые, и молодые. Они хотят слушать джаз. Видимо, настало его время."

  • Hello, Долина!

    16 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    Эстрадное и рекламное настоящее Ларисы Долиной никогда не заставит настоящих почитателей ее голоса и таланта забыть ее прошлое. А в прошлом джазовая музыка играла определяющую роль в формировании образа и репертуара певицы. Ее узнали в свое время именно как исполнительницу с ярчайшим, великолепным голосом, способную и на легкую импровизацию, и на проникновенное исполнение классического свингового репертуара.

  • Scorpions - “Акустика” без границ

    16 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    "Русская народная группа" Scorpions решила покорять русские просторы всеми известными человечеству способами. После многочисленных и, видимо, приевшихся стадионных хэви-метал-шоу они пощекотали интеллект своих многочисленных поклонников удачным альбомом "Moment Of Glory", записанным c Берлинским филармоническим оркестром под управлением Кристиана Колоновица.

  • Неистребимый дух свободы

    16 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    Кен Хенсли… Еще одно ностальгическое путешествие в далекие 70-е прошлого века, в то величественное десятилетие, большая часть которого прошла под знаком экспансии хард-рока. Однако и по сей день отдельные представители этого легендарного движения отнюдь не признают себя ретроградами и вовсе не отказываются от классической рок-н-ролльной концепции, продолжая выполнять свою историческую миссию.

  • Размышления о ведьмах и стервах

    16 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    Большой любитель экспериментов Александр Ф. Скляр явит миру нечто непохожее ни на свои предыдущие сольные проекты, ни на творчество группы "Ва-Банк" в целом. По словам музыканта, альбом "Ведьмы и стервы" навеян историями о коварстве женщин и магической природе их естества.

  • Диагноз: финский новый металл

    16 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    Финские рокеры – пожалуй, самые частые и, главное, желанные гости на российской "тяжелой" сцене. И обусловлено это не столько близостью наших границ, сколько невероятно огромным количеством музыкальных команд в Финляндии. На сей раз вниманию российских меломанов предлагается new-metal-группа Sub-Urban Tribe, широко известная в узких кругах…