• Да, скифы мы…

    16 апреля 2002, Павел Пересветов

    В культурном центре ДОМ пройдет шестой международный музыкальный фестиваль имени Сергея Курехина (СКИФ). За шесть дней на СКИФе выступят известнейшие музыканты из США, Германии, Франции, Австрии, Голландии, Японии, Украины и России.

  • Фестиваль продолжается

    16 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    Индийский мега-проект "Махараджа": шесть мужчин - представителей касты священных служителей искусства с залихватскими усами и две женщины, одна из которых вовсе не женщина, а трансвестит. Кроме того, участники коллектива не умеют ни читать, ни писать. Их каста - одна из самых низших в Индии.

  • Любимые клубы иностранцев

    16 апреля 2002, Роберт Гараев

    Политика некоторых клубов удивительным образом устроена так, что в них тянутся жители других государств. Это взаимовыгодно: одни получают хорошие выручки в баре и полные залы, другие — общение с соотечественниками и русскими девушками, ради которых не грех и океан переплыть.

  • Шон Монтейро в “Ле Клубе”

    9 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    Шон Монтейро была предначертана музыкальная судьба – ее отцом был сам Джимми Вуд, басист, игравший с великими Дюком Эллингтоном. Шон начала карьеру с выступлений в калифорнийских ночных клубах, а после знакомства с пропагандистом лaтиноамериканской музыки Монго Сантмарией приобрела популярность в джазовых кругах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка.

  • На полпути к вершине

    9 апреля 2002, Алёна Баймяшкина

    Группу Tequilajazzz иначе, как культовой, язык назвать не поворачивается. Список ее заслуг велик и всем известен. После трехлетнего перерыва (преданных фанатов изредка баловали концертниками и синглами) группа наконец-то записала новый альбом “Выше осени”. Жанр которого определяется как “non-fiction”, и если все предыдущие альбомы строились по принципу саундтрека к “несуществующему фильму”, то на этот раз, по словам музыкантов, группа написала саундтрек к самой жизни.

  • Шансон - народная музыка

    9 апреля 2002, Лена Которая

    Стоило появиться на свет радио "Шансон", как оно немедленно стало всенародным и даже международным. Все таксисты, их пассажиры и просто автолюбители – основная масса FM-радиослушателей – немедленно "зацементировала" свои магнитолы на этой частоте.

  • Юрий Шевчук: "Рок-н-ролл жив?.."

    9 апреля 2002, Елизавета Пекленкова

    Шевчук собирается сделать творческий перерыв: не играть концертов, а просто поездить по стране – "посмотреть мир, жизнь", подумать над новым материалом, над следующей программой. Ну а пока: "Мама, это рок-н-ролл?"

  • Безграничная ярость

    9 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    В эпоху, когда от ветеранов, чьи суровые лики до сих пор украшают “Доску рок-почета”, новых песен порой и за целую пятилетку не дождешься, этот коллектив все еще выпускает по альбому в год! А поскольку каждый релиз группы непременно сопровождается гастрольным туром, Rage можно смело назвать одной из самых плодовитых и активных металлических команд как минимум Европы.

  • Алена Свиридова споет арию Мистера Икса

    9 апреля 2002, Татьяна Демидова

    Алена выпускает альбом кавер-версий джазовых стандартов. На диске будут не только джазовые мелодии. Прозвучит ария Мистера Икса в сопровождении духового оркестра. Накануне выхода альбома и сольного концерта Алена рассказывает об этом проекте.

  • Всем девчонкам нравится…

    9 апреля 2002, Алёна Баймяшкина

    “Белорусские партизаны”, они же группа “Ляпис Трубецкой” - явление, с трудом поддающееся идентификации. До сих пор не понятно – придуриваются ребята “али чо?”. В результате “Ляпис Трубецкой” любим в основном гопниками, принимающими все за чистую монету, и музыкальными критиками, с удовлетворением просекающими иронию, стеб и глум их текстов и мелодий. Сами музыканты определяют свое творчество как “минский городской фольклор”.

  • Она живет на улице любви

    2 апреля 2002, Алёна Баймяшкина

    Кто-то считает ее анахронизмом, осколком эпохи. Кто-то превозносит как символ отечественного андеграунда. Но ярлыки к ней патологически не прилипают, она все равно остается сама собой. Только прозвище Умка приклеилось навсегда.

  • Фантазии Плетнева

    2 апреля 2002, Леона Забродская

    В программе концерта Российского национального оркестра как малоизвестные, так и почти хрестоматийные произведения. Но, как мы знаем, РНО может даже “заезженные” произведения преподнести по-новому, найти неожиданный ракурс и заинтриговать публику.

  • Десять баллов!

    2 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    Концертная жизнь столицы круглый год кипит и пенится всевозможными акциями с песнями, плясками и массой гостей один другого краше и круче. Но, пожалуй, лишь Александр Малинин действительно выделяется из общей массы празднующих. И не только потому, что в какой-то степени является зачинателем моды на такие творческие балы, но и потому, что его вечера - утонченные, а программа действа и репертуар проверены временем…

  • Blackmore’s night

    2 апреля 2002, Алексей Глебов

    То, чего так долго и самозабвенно ждали любители хард-рока все-таки свершилось: к нам едет Ричи Блэкмор! Совсем молодым рокерам можно напомнить нетленную "Smoke On The Water". Ее написал Блэкмор, когда ему не было и 30 лет, а его группа Deep Purple находилась на самом пике популярности, в зените своей славы.

  • Гастрольные будни “Би-2”

    2 апреля 2002, Елизавета Пекленкова

    Сыграв совместно со “Сплином” минувшей осенью в СК “Олимпийский” заключительный концерт грандиозного “Феллини-тура”, белорусско-австралийская группа “Би-2” , казалось, пропала из виду. Добры молодцы Шура и Лева больше не появлялись на больших московских площадках. Они даже не заглянули на шоу “Последний герой”, хотя все были уверены, что без исполнения одноименной уже ставшей знаменитой песни дело не обойдется. Не пришли, не исполнили…

  • Горлопанки

    2 апреля 2002, Павел Пересветов

    В Москве они выступают крайне редко. В 1999-м на концерт в “Китайском летчике” пришло народу всего ничего. А зря! В Европе и Америке “Ят-Ха” собирает полные залы, а в январе этого года тувинская группа стала победителем конкурса "BBC Radio 3" в жанре "World music" по Азии и Тихоокеанскому региону.

  • Музыкальные хулиганы

    2 апреля 2002, Алёна Баймяшкина

    15 лет назад, когда образовался музыкальный коллектив “Неформальное Объединение Молодежи”, средний возраст его участников составлял 24 года. Сейчас “молодежи” сорок (плюс-минус). Несмотря на это, а также на то, что несколько лет назад братья Кагадеевы растащили “НОМ” на “Жир” и “Евро” (последний после сверхуспешного одноименного альбома, надо понимать, загнулся), осколки группы остаются “самыми радикальными из ныне существующих”.

  • Джими Тенор - Back in USSR

    2 апреля 2002, Роберт Гараев

    На самом деле Jimi Tenor уже был в Советском Союзе на вильнюсском “Рок-форуме” в 1988 году. Тогда никто не знал, что Литва станет другим государством, а финн Jimmi Tenor & His Shamans (тогда в его имени было две “m”) сменит экспериментальный индастриэл на ласковую электронику.

  • Рэнди Брекер в Москве

    2 апреля 2002, Лейла Гучмазова

    Знаменитый джазовый трубач Рэнди Брекер, один из главных звездных персонажей недавнего грандиозного гала-концерта “Триумф джаза” в ГЦКЗ “Россия”, вновь приезжает в Москву, где проведет пять вечеров. Брекер уже выступал в России в 1999 году, выходя на сцену со своим ансамблем в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

  • Felix Da Housecat не хотел быть гламурным

    1 апреля 2002, Роберт Гараев

    Год назад 80-е были фаворитами. Всякий, считающий себя модником, выбривал виски, ходил в заклепках и слушал Челентано. А чикагский хаус-музыкант Феликс Да Хаускэт выпустил очень восьмидесятнический альбом “Kittenz & Thee Glitz”.