Концерт Сони Йончевой

Оценка редакции
Выбор редакции

Примадонна современной оперной сцены, болгарская певица Соня Йончева (сопрано) – одна из самых востребованных певиц своего поколения. Ее выступления на лучших сценах мира, включая Метрополитен-оперу, Ковент-Гарден, Ла Скала, Берлинскую и Венскую оперы, заслуживают самых высоких оценок публики, критиков и коллег. 

Соня Йончева родилась в 1981 году в Пловдиве (Болгария), где обучалась игре на фортепиано и пению под руководством Нелли Койчевой. Продолжила образование в Женевской консерватории в классе Даниэль Борст. В 2010 году стала победительницей конкурса «Опералия» Пласидо Доминго в Милане, где также была удостоена премии фонда CulturArte.

Постоянно сотрудничает с нью-йоркским театром Метрополитен-опера, где поет ведущие партии в операх Пуччини (Тоска в одноименной опере, Мими в «Богеме») и Верди (Джильда – «Риголетто», Виолетта – «Травиата», Дездемона – «Отелло», Луиза – «Луиза Миллер»). В роли Мими также выступала в миланском театре Ла Скала и парижской Опера Бастий, пела Виолетту в Берлинской и Баварской государственных операх, Дворце искусств в Валенсии и Оперном театре Монте-Карло. В лондонском Королевском театре Ковент-Гарден исполнила заглавную партию в «Норме» Беллини, а также партии Антонии («Сказки Гофмана» Оффенбаха), Маргариты («Фауст» Гуно) и Микаэлы («Кармен» Бизе). На сцене берлинской Дойче Опер пела Татьяну («Евгений Онегин» Чайковского); в Парижской национальной опере – Елизавету («Дон Карлос» Верди) и Лючию («Лючия ди Ламмермур» Доницетти). 

Сольные концерты певицы проходят в Театре Елисейских Полей и Парижской филармонии, Берлинской филармонии и Фестивальном театре Баден-Бадена, Концертхаусе в Дортмунде, Большом театре Женевы, Опере Льежа, Опере Монте-Карло, Королевском театре Мадрида и Венгерской государственной опере. Она принимала участие в ежегодной open-air-программе Баварской оперы «Опера для всех» и Рождественском концерте в Дрездене, который транслировался в странах Европы каналом ZDF. 

Отзывы о «Концерт Сони Йончевой»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика