Одним из главных событий этого года стало открытие на 2-й Тверской-Ямской Музея Анатолия Зверева. Именно в эти выходные его обязательно стоит посетить.

1. Именно в эти выходные закрываются первые проекты Музея АЗ: три выставки, посвященные биографии художника. Идея музея такова, что здесь нет постоянной экспозиции — в современном пространстве развивается изосериал. Первая серия «АЗ — это я как раз» завершается 15 ноября.

2. Увидеть три редких портрета, привезенные из Стокгольма, — специально в Москву доставлены три первоклассных зверевских портрета середины 1960-х годов. Вскоре они отправляются в обратный путь.

3. Оценить мультимедийные инсталляции на каждом музейном этаже. Художник Александр Долгин и композитор Ираида Юсупова создали видео по мотивам зверевских работ, которое смотрится как отдельное произведение.

4. Побывать на эксклюзивной экскурсии. В эти выходные сотрудники музея каждый час рассказывают посетителям о выставках и самых интересных картинах.

5. Увидеть фильм, созданный по первым музейным проектам. Рассказывает и показывает знаменитый актер Александр Филиппенко.