— Как вы проводите досуг в Москве? На каких важных культурных мероприятиях побывали? Какие впечатления?
— Для меня это год больших сезонов — начиная с сентября у меня открылось три выставки. Самая большая — на Гоголевском бульваре, 10 в Московском музее современного искусства, продлится до 22 ноября. Она посвящена произведениям 90-х и нулевых годов и называется «Скажи: я тебя люблю!». В 2006 году для Первой московской биеннале я построил скульптуру, она состоит из разомкнутой спирали, на которой закреплено двести динамиков. Рядом стоит микрофон. Вы подходите к нему, говорите «Я тебя люблю!», и ваши слова начинают «летать» по динамикам этой конструкции и возникать в разных местах. В ответ на ваш призыв «Я тебя люблю!» конструкция из своей памяти достает фразу, которая была произнесена ранее, и кто-то вам отвечает: «Я тебя люблю!» Эта скульптура является частью теперешней экспозиции.

«Сказки Пушкина» в Театре Наций — мой любимый спектакль Роберта Уилсона. В его интерпретации эти сказки выглядят как европейское кабаре-шоу. При этом и темы, и язык Пушкина обретают совершенно новый визуальный смысл. Юмор и задор, которые там присутствуют, — все это, безусловно, пушкинское. И Женя Миронов в образе Кота — кот ли это с Лукоморья или Чеширский кот — прекрасен.

— Каких культурных событий в столице вы ждете?
— В ноябре открывается выставка моих фотографий, эскизов и фрагментов из перформансов в галерее «Здесь на Таганке». Еще хочу посмотреть Валентина Серова в Третьяковской галерее — очень люблю этого художника. Собираюсь в цирк на Цветном бульваре — на новое представление в духе итальянского карнавала.

— Концерт или выставку какой звезды вы бы устроили в Москве, если бы могли?
— Я бы очень хотел, чтобы в Москве осуществился проект выставки британского скульптора Эндрю Логана. И с удовольствием пошел бы на концерт Варвары Визбор — я сражен ее песней «Зима» и хотел бы слышать больше и больше. И на концерт Муси Тотибадзе. Она прекрасно спела в фильме «Территория». Фантастика!