Резо Габриадзе. «Необыкновенная выставка»

Музей Москвы 

12 февраля

Одно из главных событий начала года — огромная мультимедийная выставка великого грузинского художника, режиссера, писателя, создателя Театра марионеток. Это не просто проект к 80-летию мастера, но во всех смыслах современная инсталляция, где лихо закручены куклы, видео и тексты.

«От Елизаветы до Виктории»

Третьяковская галерея

Апрель

Портреты из Национальной портретной галереи Лондона. Все самые знаменитые англичане от Елизаветы I до Джерома К. Джерома, запечатленные карандашом и кистью. Англоманы будут в восторге. 

«Красавицы столетий». Женские портреты Анатолия Зверева

Музей АЗ

Апрель

Анатолий Зверев прославился в середине ХХ века как гениальный портретист. Музей его имени берется доказать, что слава эта  — не пустой звук. Обещают сравнить зверевские образы с портретами Ренуара, Пикассо, Матисса и других мастеров.

«Река Конго. Африканское искусство»

ГМИИ им. А.С. Пушкина

Май

Знаменитый парижский Музей Бранли привозит маски, тотемы, посуду и другие объекты из Африки — все то, что в начале века вдохновляло модернистов (Пикассо, Модильяни) на создание революционных вещей.

Лев Бакст. К 150-летию художника

ГМИИ им. А.С. Пушкина

Июнь

Самый знаменитый мастер эпохи модерна. Художник эпохи модерна, прославившийся яркими театральными костюмами. По красоте и эффектности выставка обещает затмить даже показ Серова в Третьяковке.

Иван Айвазовский. К 200-летию художника

Третьяковская галерея

Июль

Вновь суперхит от Третьяковки, на который как пить дать выстроятся очереди. Сплошь морские дали, валы и одинокие корабли от любимого мариниста царской семьи Российской империи. 

Московская биеннале молодежного искусства

Трехгорная мануфактура

Июль-август

Значительное количество выставок. Если со «взрослой» Биеннале в Москве не задалось (слишком малы бюджеты для приглашения арт-звезд), с молодежной все в порядке — обещают показ самого модного, прогрессивного и «незамыленного»