— Как вы проводите досуг? Куда ходите в субботу-воскресенье?

— Для меня досуг — понятие относительное, потому что субботу и воскресенье я, как правило, провожу на работе, в музее. И получаю от этого огромное удовольствие.

— Какие выставки работают у вас сейчас?

— Вся наша программа посвящена частной жизни. Во-первых, это дивная выставка Михаила Пришвина. Никто не знает, что он был прекрасным фотографом. Мы показываем его фотосюжеты об уничтожении колоколов, строительстве Беломорканала, Уралмаша, снимки, связанные с природой и охотой. Кроме того, даем послушать фрагменты из его дневников.

Также работает выставка «Отоваренная мечта». Это тоже экскурс в историю России, но в очень специфическом разрезе: начиная с 1920-х годов в нашей стране мечта о том, чтобы что-то купить, существовала на фоне тотального дефицита. Мы показываем снимки Родченко, Игнатовича, Шайхета, Бальтерманца, Тарасевича и многих других классиков.

Еще одна выставка показывает коллекцию Пьера Броше, француза, впервые приехавшего в Россию в 1989 году. Это очень разные вещи, от икон XVIII века до работ главных современных художников. Но все они отражают взгляд Пьера на нашу страну, нашу культуру.

Удается ли смотреть выставки коллег?

— Да, стараюсь. На Петровке, в Музее современного искусства, продлена интереснейшая выставка Германа Титова «Жена астронавта». Обязательно пойду на «Винзавод», где всегда есть что выбрать.

— Выбираетесь ли в театр?

— К сожалению, редко. Есть несколько спектаклей в Театре наций, которые я еще не видела, в том числе и «Сказки Пушкина».

— А как насчет кино?

— Собираюсь на «Звездные войны». Я их фанат.

— Где любите гулять в Москве?

— Когда есть время, гуляю в Андрониковом монастыре. Люблю парк Горького. С удовольствием катаюсь на коньках или там, или на Красной площади.