Сегодня внимание всего мира приковано к Беларуси. Сложно поверить, что в центре Европы до сих пор находится страна, где можно вырубить электричество, отключить людей от интернета, погрузить страну во мрак, стянуть на улицы военных и спецтехнику и угрожать своему народу репрессиями. Сейчас вопрос стоит жестко: либо авторитарный режим Лукашенко обернется тоталитарным, либо революция. Из России за происходящим наблюдать особенно тревожно. Не только потому, что в эпицентре событий находятся соседи, братский народ и многим родня. А потому, что наш президент идет тем же путем, что и «белорусский диктатор». Текущие события Беларуси — очень вероятно наш сценарий если не в ближайший год, то в ближайшую декаду (терпения и пассионарности нам не занимать).

Сегодня многие россияне и пользователи социальных сетей по всему миру ставят себе на аватарки красно-белые знаки. В Беларуси многим это сделать сложнее. Чтобы просто написать твит, там придется помучаться с настройками vpn. Художники не остались в стороне, в природе творчества в принципе скрыта интенция к политическому высказыванию. И в последние дни в центре мировой повестки оказалась Руфина Базлова — художница, которая решила, что если о революции в ее стране нельзя писать в социальных сетях, ее нужно просто вышить.

Базлова превратила традиционную белорусскую вышивку в политическое высказывание: вышивает красной нитью красивые рисунки по мотивам протестов в Беларуси против фальсификаций на прошедших выборах президента. Своими работами художница делится в специальном аккаунте в инстаграме. В искусных узорах несложно узнать демонстрантов, столкновение мирных людей с ОМОН на автозаках и даже оппозиционную кандидатку Светлану Тихановскую.

На первый взгляд никакие два слова не могут показаться такими далекими, как протест и вышивка. Но в Беларуси, где оппозиция оспаривает власть Александра Лукашенко после президентских выборов 9 августа, революция не просто транслируется в социальных сетях — она ​​вышивается.

Официальные результаты выборов, объявленные 10 августа, дали Лукашенко более 80 процентов голосов, в то время как лидер оппозиции Светлана Тихановская набрала менее 10 процентов. Эти результаты не были приняты Тихановской, которая осуждает массовые фальсификации выборов, ссылаясь на независимый мониторинг со стороны активистов, и требует официальных переговоров с Лукашенко. Но для правительства в Минске выборы — дело решенное, и дальнейшего обсуждения не предвидится. Кроме того, с конца 9 августа по всей стране отключен доступ в Интернет. Это означает, что большинству белорусов очень трудно узнать о продолжающихся протестах по всей стране, в ходе которых полиция применяет насилие против протестующих. Уже арестовано свыше 6000 человек, сообщается как минимум об одной смерти.

С тех пор как Лукашенко пришел к власти в 1994 году, в этой восточноевропейской стране с населением в почти 10 миллионов человек никогда не проводились свободные и справедливые выборы. Хотя текущие протесты являются крупнейшими за последние годы, предыдущие выборы в Беларуси вызвали аналогичную реакцию, за которой последовали репрессии и массовые аресты. Просто обычно историческая память о следах протеста стирается из общественного сознания.

Поэтому белорусская художница решила увековечить протесты августа 2020 года вышивкой. Руфина Базлова, которая живет в Праге и изучает искусство в Чехии, выбрала идиому, близкую сердцам многих белорусов: красную вышивку на белом фоне. На протяжении многих лет после обретения независимости такая вышивка была ключевой частью белорусского фольклора, использовалась для продвижения страны в туристической рекламе.

Но также красно-белое сочетание имеет политический подтекст. Во время обретения Беларусью независимости после распада Российской империи страна использовала бело-красно-белый флаг в качестве своего триколора. Он восходит к временам Речи Посполитой, частью которой была Беларусь, но ее новообретенная независимость была недолгой: государство было повторно поглощено Советским Союзом в 1919 году. Поэтому, когда Советский Союз распался в 1991 году, красно-белый стяг снова стал флагом независимой Беларуси и утвердил белорусскую идентичность, отличную от России. Но в 1995 году Лукашенко восстановил зелено-красный флаг Советской Беларуси (правда, без серпа и молота), тем самым сделав красно-белый флаг символом сопротивления своему правлению. Этот символизм сохраняется и по сей день. Его часто можно увидеть на нынешних протестах, где он служит символом сопротивления нынешнему режиму. 

Алесь Плотка, певец и общественный деятель из Беларуси, комментирует:

«Бело-красно-белый флаг — распространенный символ сопротивления несправедливому правительству. В прошлом он ассоциировался с традиционной оппозицией и демонизировался идеологами Лукашенко, но теперь используется по всей стране самыми разными людьми. Официального запрета на него нет, так как это действительно исторический флаг, известный уже более семи веков. Иногда люди, несущие его, подвергаются нападению, обычно со стороны полиции. Во время мероприятий, посвященных годовщине создания независимой Белорусской Демократической Республики [1918-1919], он широко использовался, а покидавшие территорию люди были временно арестованы за его ношение. Но сегодня, чем больше его используют и узнают, тем реже нападают на людей, которые его носят».

Поэтому в творчестве Базловой есть мощный политический символизм. Его можно также увидеть в ее выборе сюжетов для вышивки. Например, на одном из орнаментов можно различить случай, когда два ди-джея взломали звук на мероприятии в поддержку Лукашенко, неожиданно включив песню покойного советского рок-музыканта Виктора Цоя о необходимости перемен. Эта песня, и в России, и в Беларуси, — уже давно гимн протеста, используемый оппозицией для сплочения людей против диктатуры.

Сама Базлова рассказала изданию GlobalVoices, что вдохновило ее работы:

«Все очень просто: я реагирую на то, что происходит в Беларуси. Я нахожу вдохновение непосредственно в том, что вижу в новостях и в Telegram-каналах. Белорусские орнаменты — это своего рода код для национальной истории. Традиционно красный цвет на белом — это символ жизни. Как вы, наверное, знаете, на оригинальном флаге Демократической Республики Беларусь 1918 года была красная полоса на белом фоне. Лукашенко по какой-то причине не стал возвращаться к первоначальному флагу и решил пойти с новой версией: красно-зеленый флаг, который также включает традиционный орнамент на одной из его сторон».

Также художница объясняет, как решила объединить комиксы и вышивку в одну форму выразительного искусства:

«Это не первая моя работа, которая фокусируется на повествовании через вышивку. Несколько лет назад я вышила серию комиксов «Ченоколь». Хотя я использую разные художественные техники, национальное пробуждение этого года потребовало техники национальной вышивки. События прошедших месяцев — это часть нашей великой истории. Беларусь изменилась, проснулась, грядут большие изменения, которые нужно прописать в коде вышивки. Я планирую создать длинный комикс о выборах в этом году».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: