Перекрикивающие друг друга неоновые вывески сегодня стали неотъемлемой частью нашей жизни. Их главная цель – привлечь внимание и заставить вас потратить свои деньги и время в заведении: открыто 24 часа, банкомат внутри, косметика, коктейли, клуб или просто яркий образ. Это эффективный маркетинговый ход, ведь светящиеся неоновые вывески ночью либо завораживают, либо раздражают – все зависит от вашего восприятия. Сегодня современные художники переосмысляют неон за пределами коммерческой выгоды. Своими работами они призывают к социальному активизму, шутят, обращают внимание на незаметное в повседневной жизни и напоминают об утраченных обществом образах. Редакция «Вашего досуга» рассказывает о современных художниках этого направления, на которых стоит обратить внимание.

Патрик Мартинес

«Мы давно собирали работы Патрика и восхищались ростом его художественной практики. Он готов идти не только на творческие риски, но и имеет личную художественную точку зрения, уходящую корнями в собственную идентичность», – говорит один из коллекционеров художника – «использование неона в работах – это еще один инструмент в его творческом арсенале, помогающий осветить своё художественное видение, в частности, через экспрессию текста».

Мартинеса вдохновили вывески малого бизнеса в родном Лос-Анжелесе, работающего для определенных обществ. «Ключевое слово для меня – сообщество – я пытаюсь поместить эти неоновые вывески обратно в пространство сообществ самыми разными способами» - говорит художник. Большая часть фраз в работах заимствованы из американской литературы прошлого и настоящего. «В книгах есть определенные предостережения и напоминания. Из них я хотел создать предупреждающие знаки и суровые напоминания, которые преображают пространство специфическим неоновым светом будто из витрин магазинов».

«Мне нравится, как люди органично понимают эти работы и по-разному используют их», – добавляет Мартинес, выпустивший лимитированную серию рекламных табличек для газонов, выручка от продажи которых пойдет в фонд Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU). «В наши жестокие времена они стали символом гражданского протеста. Такое использование работ важно для меня, ведь, в конце концов, я хочу быть полезным!».

Летисия  Мальдонадо

Мальдонадо является частью женского коллектива She Bends, работающих с неоном: «в детстве меня привлек сам медиум такого света, потому что я родилась в Лос-Анжелесе», – вспоминает она. «Когда я выросла и начала заниматься иллюстрацией, то поняла, что могу использовать эти светящиеся линии для выражения своих эмоций. Я стала одержима поиском того, как это сделать».

В своей последней работе художница «думает о способах, которыми люди отмечают, хранят и переживают время, а также о том, как можно высвободить представление о себе с помощью символов или тотемов».

Именно в Лос-Анжелесе находится самый старый музей неонового искусства. «Калифорния всегда была лидером в искусстве света и это наследие ощущается до сих пор. Многие художники и сейчас находятся под влиянием наследия Эда Рушея, Кориты Кент и поп-арта в целом» - отмечает исполнительный директор художницы. «В сложной системе районов Лос-Анжелеса достопримечательностью становятся неоновые вывески, которые создают контексты и смыслы пространств». Это подводит нас к следующему художнику.

Дэни Боннет

В работе «Гадалка» художница приглашала посетителей выставки ответить на вопросы об их будущем большим пальцем вверх или вниз. Участники всех возрастов в восторге от интерактивности, особенно если поднимают палец вверх.

«Дэни выросла в семье, зарабатывающей на жизнь изготовлением неоновых вывесок. Она использует навыки, приобретенные в детстве, для создания произведений искусства, которые приглашают зрителей к общению», – говорит владелица галереи, владеющей работами художницы, – «её работы выходят за рамки типичного для нас представления о неоновой рекламе, как о функциональной и даже вульгарной вывеске, и дают нам новый способ видеть и ценить этот медиум».

«Неон меня привлекал, вероятно, той же магией, которая привлекает мотыльков к лампе. Свечение настолько очаровательно, что от него невозможно избавиться, оно поглощает меня», – говорит Боннет, также участница группы She Bends.

Шармен Кван

Родина Кван – Гонконг. Она работает в разных медиумах: от живописи до новых медиа и тотальных инсталляций. «Неоновые вывески уже давно являются культовой частью визуального пейзажа Гонконга и имеют большое культурное значение», – говорит художница.

Художница, удостоенная многих наград, чьи работы выставлялись во многих странах, начала сначала использовать неоновые элементы в своих живописных картинах, а затем добавила различные типы неонового света для создания произведений искусства от маленьких предметов до больших уличных инсталляций.

«Я работаю с неоном, а не с другими медиа, когда чувствую, что это позволит выявить и дополнить произведение собственным неповторимым характером", – говорит Кван.

Натали Джарвис

Основательница и креативный директор Натали Джарвис возглавляет художественную команду Electric Confetti в Мельбурне. Запущенная в 2015 году, компания производит линейку светодиодных неоновых изделий для дома, а также изделия по индивидуальному заказу для личных событий.

Для поклонников неона посещение магазина компании как поход ребенка на шоколадную фабрику. Здесь можно найти изображения фруктов и животных, ставшие классическими образы губ и радуги, звезды с планетами и даже скрещенные в молитве руки.

Использование неона как символа гражданского протеста, политического инакомыслия и искоренения системной несправедливости к людям свойственно всем этим художникам и выводит рекламный медиум на качественно и политически новый уровень. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Адаптация текста статьи — Сергей Железнов