Каким годом был 2020 год? Мы собрали самые обсуждаемые проекты последних 12 месяцев и представляем вам лучшие цифровые и виртуальные туры 2020 года — именно такие жанры стали вынужденной тенденцией после тотального локдауна из-за распространения COVID-19.

Восхитительное видео о здании Ле Корбюзье с космической атмосферой

Коллаборация кинематографистов Spirit of space выпустила виртуальный тур по монастырю Сент-Мари-де-ла-Турет, архитектором которого является Ле Корбюзье. Чтобы передать визуальное ощущение от последнего здания Корбюзье, в видео используется только натуральное освещение. Церковь представляет собой уникальный синтез достижений современного искусства за счет сочетания чистых линий, бруталистских поверхностей и исключительных конструктивистских решений. Сент-Мари-де-ла-Турет — последний крупный проект архитектора во Франции, построенный в 1961 году. «Создайте безмолвный дом для сотни тел и сотни сердец», — так отец Мари-Ален обозначил задачу Корбюзье. 

«Архитектура — это не статичный объект», — комментирует Адам Госс из Spirit of Space. «Ле Корбюзье часто отсылал к неспешным прогулкам (променаду) и снимал фильмы, чтобы передавать этот опыт. В своем исследовании мы были очарованы композитором Ксенакисом и искали свет, чтобы визуально раскрыть его музыку».

Посмотреть видео можно бесплатно на сайте «Вашего досуга»:

Виртуальные туры Google в сотрудничестве с более чем 500 музеями

«Google Arts&Culture» — онлайн-платформа, созданная, чтобы открыть публике доступ к коллекциям самых выдающихся музеев мира. Так компания запустила процесс, который начался еще за год до текущих событий. Используя вид «просмотра улиц», Google позволила пользователям прогуливаться по залам мировых галерей и музеев.

Музеи Ватикана предлагают экскурсии с обзором на 360 градусов по Сикстинской капелле и комнатам Рафаэля, а в музее Ван Гога представлено более 200 картин голландских постимпрессионистов, 500 рисунков и 750 писем. Старая пинакотека Мюнхена тоже присоединилась к проекту, разрешив оцифровать все свои помещения. Национальный и антропологический музеи Мексики, музей Гуггенхайма и Тейт-Британия — в год локдауна Google стал одним из главных хранителей искусства и культуры.

Посмотреть онлайн-туры можно бесплатно на официальном сайте проекта.

Гробница фараона Рамзеса VI в Египте

В рамках проекта «Исследуйте Египет из дома. Оставайтесь дома. Оставайтесь в безопасности» правительство Египта запустило серию виртуальных экскурсий по самым знаменитым музеям страны и археологическим памятникам. Гробница фараона была обнаружена в 1898 году. Она относится ко времени 20-й династии и изначально была построена королем Рамзесом V, а позже захвачена его дядей — Рамзесом VI. 

Главное преимущество гробницы в том, что на ее стенах находятся одни из наиболее сохранившихся настенных рельефов и украшений. Погребальные тексты, такие как книга врат, книга пещер, амдуат и книга мертвых помещены здесь, чтобы помочь королю в его путешествии в загробную жизнь.

Посмотреть онлайн-тур можно бесплатно на официальном сайте проекта.

Залы для онлайн-просмотра Art Basel

После отмены гонконгской выставки Art Basel запустил новый цифровой проект, чтобы дать художникам новый способ представить свои произведения публике, коллекционерам и кураторам. В залах для онлайн-просмотра посетители могли свободно листать онлайн-каталог из тысяч произведений, находя их по галереям, художникам и медиа. Как и настоящие, живые ярмарки, онлайн-шоурумы начинались с предварительного просмотра, доступного только для владельцев VIP-карт, после чего шоурумы открывались для доступа широкой публики.

«По мере того, как рынок искусства продолжает развиваться, Art Basel продолжает исследовать новые возможности для поддержки галерей, которые открывают нам технологии. Залы онлайн-просмотра предоставили галереям дополнительную возможность взаимодействия с глобальной аудиторией, что дополняет важные личные связи, которые по-прежнему лежат в основе арт-рынка», — рассказал Марк Шпиглер, глобальный директор Art Basel.

Посмотреть архив проекта можно бесплатно на официальном сайте.

Лечение тревоги рисунками Луизы Буржуа от HAUSER & WIRTH

На своей первой онлайн-выставке, которая открылась 25 марта 2020 года, галерея HAUSER & WIRTH представила подборку рисунков знаменитой французско-американской художницы Луизы Буржуа. Рисование было ежедневным ритуалом на протяжении всей 70-летней карьеры художницы, который она использовала как необходимый инструмент для записи и выплеска своих воспоминаний и эмоций. Работы в этой экспозиции отражают ее психику через волнистые следы чернил, акварели и карандаша.

Родившаяся в 1911 году Бржуа начала рисовать еще в молодости — ее навыки позволяли ей помогать родителям с реставрацией гобеленов. Спустя время рисование стало ее способом вести хронику мыслей и тревог. Иногда это были сознательные упражнения по контролю и усмирению ее беспокойства, иногда — более интуитивные извилины и повторения линий. «Когда я рисую, — говорила художница, — это означает, что меня что-то беспокоит, но я не знаю, что именно. Это лечение тревоги».

Посмотреть архив проекта можно бесплатно на официальном сайте.

Пингвины сходили на закрытую экскурсию в музей искусств Нельсона-Аткинса в Канзас-Сити.

Пока мы были заперты по домам, три пингвина Гумбольдта из зоопарка Канзас-Сити совершили поездку в музей Нельсона-Аткинса. Несмотря на то, что это был первый визит пингвинов в музей, у них, похоже, появился фаворит. «Кажется, они гораздо лучше реагировали на Караваджо, чем на Моне», — прокомментировал Юлиан Зугазагоитиа, исполнительный директор музея Нельсона-Аткинса. Исполнительный директор музея Рэнди Вистхофф добавил, что животные «скучают по тому, чтобы посетители выходили и смотрели на них».

Посмотреть видео можно бесплатно на сайте «Вашего досуга»:

Экскурсия по жилой скульптуре, Ванкуверскому дому

Westbank и Бьярке Ингельс пригласили зрителей виртуально исследовать недавно построенный «Ванкуверский дом». Башня включает возможность жить внутри скульптуры, которая, доходя до плоскости земли, образует целый квартал. Уникальная форма башни была создана как ответ на ограничения участка и стала одной из самых высоких форм в городе, достигая высоты в 151 метр. Волнистый профиль дома изгибается вверх от треугольного основания, постепенно превращаясь в прямоугольную форму, возвышающуюся над центром Ванкувера.

В рамках виртуального тура Иэн Гиллеспи из Westbank подробно описал центральное ядро здания со структурой, созданной Буро Хаппольдом: «Мы строили здание буквально в двух футах от центра, и по мере того как заливали каждую форму, здание постепенно возвращалось в центр.  Это невероятный инженерный подвиг как в горизонтальном, так и в вертикальном напряжении».

Посмотреть видео можно бесплатно на сайте «Вашего досуга»:

Виртуальное пространство MASSIMO DE CARLO с Джоном Армледером и Робом Прюиттом

Созданный с использованием последних технологий VSpace — это иммерсивная выставка, которой зритель может наслаждаться через сайт галереи и очки виртуальной реальности Oculus. VSpace был открыт с участием влиятельного швейцарского художника Джона Армледера и новыми работами постконцептуального художника Роба Прюитта.

VSpace был разработан и спроектирован инновационными веб-дизайнерами и IT-специалистами с использованием технологий реального времени. 3D-рендеринг в реальном времени способен рассчитывать огромные серии изображений на высокой скорости, позволяя зрителю получить реалистичный интерактивный опыт. Это пересекает границы между физическим телом и гиперреальностью. Результатом становится беспрецендентный опыт в новом пространстве, открывающий новые способы наслаждаться искусством из дома.

Посмотреть видео можно бесплатно на сайте «Вашего досуга»:

WHATS UP / TWENTY TWENTY: выставка цифрового искусства в вымышленных архитектурных мирах

LVH art представили свою первую онлайн-выставку и девятую серию презентаций What’s Up, куратором которой стал Лоуренс ван Хаген. Это коммерческая выставка нашего времени, которая бросает вызов физическому выставочному пространству, каким мы его знаем, и освобождает зрителей от границ конкретной галереи в конкретной локации. 

В наше время ограниченного передвижения и социальных волнений WHATS UP / TWENTY TWENTY решили предоставить бодрящий онлайн-опыт, который не ограничивается социальными или художественными связями, пространством или временем, и стремятся прославлять культурное разнообразие. Это цифровое переосмысление традиционной выставки в традиционном виде и празднование глобальной связи в мире искусства.

Посмотреть архив проекта можно бесплатно на официальном сайте.

«Музей без зрителей» для фестиваля Burning man

Еще до объявления, что Burning man будет проходить онлайн, архитектор Джон Маркос и художница Абсинтия Вермут работали над уникальной концепцией «Музея без зрителей». Маркс попытался задаться вопросом, как можно применить музейную типологию к всемирно известному фестивалю. Каким будет музей на Burning man? Какую роль будет играть искусство, какую роль будут играть люди, и какую рольв нем сыграли бы вы?

Музей обращает внимание на природу культуры фестиваля, где каждый человек является скорее участником, нежели посетителем. Эти отношения сильно отличаются от обычного представления о музее, где посетители «потребляют» искусство. В «Музее без зрителей» зритель попадает в то, что команда дизайнеров называет «радикально инклюзивным пространством», где творческий процесс является ключевым элементом того, как искусство распространяется между людьми. 

Изначально команда работала над проектом для фестиваля Burning man, однако, когда стало известно об отмене события, команда начала работу над цифровой версией музея.

Ознакомиться с концепцией проекта можно на официальном сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: