Его «Божественная комедия» — второй текст после Библии, расширивший представление людей об устройстве вселенной. Мы узнаем биографию Данте, историю его любви к Беатриче, и, конечно, поговорим о том, как он изменил представление средневекового человека о загробном мире и космосе. Развеем стереотипы, которыми за 700 лет успела обрасти «Божественная комедия». Узнаем, чему она может научить современного человека и как преодолеть сложности ее восприятия. Проводником Данте была душа его кумира — римского поэта Вергилия. Нас же, будет сопровождать итальянский специалист по Данте Клаудио Джунта.

Также мы подробно поговорим с переводчиками и знатоками итальянского языка и итальянской словесности Ольгой Седаковой, Романом Дубровкиным и Кристиной Ланда о трудностях перевода поэмы на русский язык. В каком переводе лучше читать ее впервые? Ради каких стоит перечитать? И почему спустя 700 лет поэму продолжают переводить снова и снова?

Наконец, мы расскажем, как «Божественная комедия» нашла отражение в мировой культуре и продолжает влиять на музыку, живопись, кино и литературу.

Уверены, этот проект станет для вас захватывающим путешествием по кругам ада, чистилищу и вершинам Рая и впечатлений вы получите не меньше, чем от эпосов Джорджа Мартина, Джона Рональда Руэла Толкина и Джоан Роулинг. 

Новые эпизоды подкастов будут выходить раз в неделю. Следить за проектом вы можете на сайте dante700.vashdosug.ru