Выставка организована Всероссийским музеем декоративного искусства и Некоммерческим фондом «Национальное Возрождение», основателем которого является член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Председатель Совета Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) - Ариф Пашаевич Керимов. Возглавляет и развивает недавно образованную общественную организацию его сын Токай Арифович Керимов.

Токай Керимов: «Приезжайте в Дагестан – это республика, где гостям всегда рады!»

В открывшейся экспозиции представлены самые различные  изделия  мастеров Дагестана: металлообработка, керамика XIX - ХХ века, ковры ручной работы, выполненные в различной технике ковроткачества и т.д.

Посетители смогут увидеть уникальные деревянные изделия, инкрустированные металлом: приборы для письма, трости, декоративные предметы ежедневного была. Это древняя технология насчитывает несколько тысяч лет и является уникальной, и единственной в мире.

На выставке представлены работы дагестанских художников, в красках запечатлевших завораживающую природу республики, а также исторические фотографии, рассказывающие о повседневной жизни горцев, портреты представителей различных этносов, проживающих на территории Дагестана.

Всего в экспозиции представлено более полутора сотен экспонатов.

Выставка продлится до 23 января.

Среди почетных гостей на открытии выставки были:

  • Ильяс Умаханов, сенатор от республики Дагестан
  • Зарема Бутаева, министр культуры Дагестана,
  • Петр Тултаев, зампред Комиссии СФ по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России,
  • Сергей Баах, главный советник Департамента по национальной политике Аппарата Правительства РФ,
  • Анна Котова, заместитель главы ФАДН России,
  • Сергей Степашин, президент Российского книжного союза,
  • Инга Легасова, президент Союза женских сил,
  • Алладин Гарунов, заслуженный художник Республики Дагестан,
  • Ислам Назаралиев, генеральный директор АО «НафтаГаз»
  • Турал Керимов, председатель совета директоров АО «НафтаГаз»
  • и другие представители бизнеса.

 Зарема Бутаева :«Дагестан – это жемчужина России!»

Открывая выставку, директор Всероссийского музея прикладного искусства Елена Титова сказала: «Это столетняя история бурного развития, драматических событий в области этнического искусства Дагестана. Мы благодарны тем людям, которые работали над открытием этой выставки, проявляли инициативу, берегли традиции. Для нас этот проект является большим нарядным праздником. Искусство Дагестана разнообразно, и, действительно, даже в больших проектах его сложно описать».

Елена Титова выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Некоммерческим Фондом «Национальное Возрождение» в будущем по новым культурным проектам, связанным с декоративно-прикладным искусством народов Северного Кавказа и других малых народов России.

Выступая перед приглашенными и представителями СМИ, министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева сказала: «Дагестан – это многонациональный и многоконфессиональный край. Дагестан – это жемчужина России, самый южный форпост государства, где в изобилии сохранился уникальный культурный пласт, принадлежащий каждому из населяющих нашу республику народов. Это касается и языков, и костюмов, и ремесел, и фольклора, и хореографии.

Слава творений наших мастеров разнеслась по всему миру – их шедевры и произведения искусства хранятся в лучших отечественных и зарубежных музеях. Древнюю дагестанскую архитектуру возвеличивали известные поэты и писатели, а традиции и обычаи проживающих здесь народов исследовали этнографы и искусствоведы.

Год 100-летия образования ДАССР - стал для республики премьерой разных фестивалей, выставок. Нам очень приятно, что под занавес этого юбилейного года, стал вот этот замечательный, выставочный проект – «Дагестан. Страна гор и искусных мастеров». Это первый совместный проект такого рода, но не последний».

Министр поблагодарила инициаторов выставки - Арифа Керимова, учредителя Фонда «Национальное возрождение» и его сына Токая Арифовича Керимова, который возглавил Фонд в качестве президента и по сути драйвера разноплановых проектов, которые Фонд планирует реализовать в течение своей дальнейшей деятельности.

Зарема Бутаева поблагодарила Арифа и Токая Керимовых не только за финансовую и меценатскую поддержку этого проекта, но за патриотическую позицию, которая выражается в конкретных действиях по сохранению и развитию культуры многочисленных народов Дагестана.

«Историко-архивный путь дагестанцев - сказала министр культуры республики, - инициативы Фонда, которые через популяризацию истории одной республики и малых народом других субъектах РФ становятся современным федеральным трендом по укреплению государственности многонациональной державы».

Позже Зарема Бутаева поделилась своими впечатлениями о выставке: «Такие мероприятия необходимо проводить регулярно. Они поднимают самые глубинные моменты, связанные с историей и культурой другого этноса. Когда мы узнаем культуру соседнего народа, мы начинаем уважать и воспринимать его представителей через их богатое духовное и историческое наследие. Эти знания должны перевешивать негативные информационные всплески, которые иногда появляются в СМИ. Доминировать должна культурная составляющая, потому что именно культура народа является его истинным лицом. Культура Дагестана – это неотъемлемая часть всей культуры нашей многонациональной страны. Сегодняшняя выставка, играет скрепляющую роль, объединяет граждан России, сплачивает людей разной веры и разной национальности».

Ильяс Умаханов: «Я очень рассчитываю, что о дагестанцах будут судить не по криминальной хронике»

Первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре РФ, сенатор от Республики Дагестан Ильяс Умаханов, обращаясь к гостям, заявил: «Создана уникальная, блистательная экспозиция, которая раскрывает богатство обычаев и традиций дагестанского народа. Я с большим удовольствием осмотрел ее. Чем больше будет таких культурных событий, тем больше у дагестанской культуры будет почитателей! Я очень рассчитываю, что о дагестанцах будут судить не по криминальной хронике, нередко не подтвержденной, а будут судить, опираясь на многовековую историю и культуру Дагестана, будут вспоминать наших великих поэтов, композиторов, представителей интеллигенции, наших спортсменов».

«Дагестан – древнейшая и многонациональная земля, - сказал сенатор. – Народы, проживающие на ней, обладают самобытной, уникальнейшей культурой. Эта выставка позволяет народам разной национальности ближе узнать друг друга. В этом и заключается одна из задач этой выставки, - делится Петр Тултаев, сенатор от Мордовии и председатель Ассоциации финно-угорских народов РФ,- Я сам из Мордовии, но мне очень близки образы, представленные на этой выставке. Я вижу в них и познание истории народов Дагестана и характер людей там проживающих. Экспозиция вызывает восхищение. Таких проектов должно быть больше. Страна должна знать о культуре народов России, в том числе и о культуре народов Дагестана».

На открытии выставки зачитали послания от заместителя руководителя Администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова и главы Комитета ГД РФ по делам национальностей Геннадия Семигина, а также от президента Российского книжного союза Сергея Степашина.

Токай Керимов: «Ощутить красоту и атмосферу Дагестана»

Токай Керимов искренне поблагодарил выступающих и представителей Всероссийского музея декоративного искусства за оказанную помощь в проведении московской выставки. Отдельно он выразил благодарность Елене Викторовне Титовой,   всем музейным работникам, участвовавшим в подготовке действующей экспозиции, специалистам музея «Дагестанский аул» и Национальному музею Дагестана , а также нефтесервисной  компании "НафтаГаз", генеральным директором которой является Ислам Назаралиев, а родной брат Токая - Турал Арифович Керимов  - возглавляет совет директоров компании, но не менее увлечен историей своей малой Родины, чем семья, стоящая за Фондом "Национальное Возрождение"

«История Дагестана уходит вглубь веков и тысячелетий. Сотни сотен лет народы Дагестана живут вместе, бок о бок. Вместе они творили историю, в которой было много и героизма, и героев. Вместе мы, - а наше семейное древо как раз уходит корнями в эти народы, -  создавали нашу уникальную культуру. Я очень благодарен тем, кто принял участие в организации этой выставки. Желаю всем ее посетителям увидеть ощутить красоту и атмосферу Дагестана!

Наш фонд создан совсем недавно, в 2021 году. У нас нет каких-то религиозных, национальных или географических предпочтений, но, разумеется, в силу знания специфики нашего региона Дагестана, некая приоритетность безусловно присутствует.

Если говорить об идее проведения выставки, хочу сказать, что в основе любого мероприятия всегда лежит некое желание, что-то сделать. У нас появилось намерение организовать эту экспозицию, в качестве подарка Дагестану - нашей малой родине, к столетию образования республики. Как вы видите, усилиями многих людей, нам удалось воплотить в жизнь эту идею.

Мы и дальше планируем проводить подобные мероприятия. Это очень важное направление. К нашей экспозиции уже проявили интерес некоторые ближневосточные страны, и мы договорились с коллегами, что в ближайшее время фонд подготовит видеопрезентацию сегодняшней выставки и представит его нашим иностранным коллегам. В перспективе же мы планируем, что экспозиция будет показана не только в Москве, но и за рубежом. Вместе с сотрудниками музея наш фонд готов работать в этом направлении и оказывать им помощь на всех организационных этапах. Чем чаще будут проводиться такие выставки, тем больше будет понимания между народами.

Я полагаю, что для большинства жителей нашей страны Дагестан остается сегодня одним из самых неизведанных регионов России, не смотря на увеличивающийся поток туристов.

Приезжайте в Дагестан – это республика, где гостям всегда рады! И это чистая правда!» - добавил Керимов Токай Арифович.

Официальная часть завершилась подписанием двустороннего Соглашения между Министерством культуры Республики Дагестан и Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства о дальнейшем сотрудничестве.

В ближайших планах федеральных музейщиков открытие городе Дербенте виртуального музея истории мировых культур и религий.

А уже в 2022 году в Дагестане начнет работать виртуальная выставка «Сто шедевров», которую будут проводить специалисты из Москвы.

Торжественная часть завершилась выступлениями танцевальных ансамблей «Адат» и «Каспий».