Выставки апреля: драгоценности Индии, Ленин и Сталин, Вера Мухина в Третьяковке, русский авангард в Манеже и приборы, создающие искусство в Галерее на Солянке.

Миф о любимом вожде

Государственный исторический музей, до 13 января 2015

Большая выставка в Историческом музее рассказывает о двух главных советских вождях, Владимире Ленине и Иосифе Сталине, но посвящена она в первую очередь не жизни этих государственных деятелей, а тому, какими средствами канонизировались их образы. В экспозиции — вещи, обычно хранящиеся в фондах ГИМа: сюда они поместились из закрытого в 1993 году музея Ленина. О том, как зарождались, росли и трансформировались мифы о вождях, рассказывают зарисовки, картины, плакаты, фото- и кинохроника; также можно рассмотреть их личные вещи, например, кепку Ленина и трубки, которые курил Сталин. Отдельного внимания заслуживают разделы выставки, посвященные памятникам вождей и тому, как своих правителей изображал народ.

Анонс и расписание — тут.

Питер Гринуэй, Саския Боддеке. Золотой век русского авангарда

Манеж, 15 апреля—18 мая 2014

Режиссер и художник Питер Гринуэй и его жена Саския Боддеке сделали проект, посвященный русскому авангарду специально для выставочного зала Манеж, и эта выставка, судя по всему, обещает стать одним из самых интересных и громких событий сезона. Обещано «оживление» более чем тысячи шедевров русского авангарда с помощью инновационных мультимедийных технологий. По-новому посмотреть на известные картины и скульптуры помогут их цифровые проекции и использование анимации и 3D. «То, что мы делаем, созвучно нашей эпохе, и конечно, такой подход ни в коей мере не умаляет достоинства произведений, хранящихся в музее. Но мы и не оставляем их пылиться там, мы берем их с собой в настоящее и будущее», — говорит Питер Гринуэй.

Анонс и расписание — тут.

Индия. Драгоценности, покорившие мир

Музеи Кремля, 12 апреля—27 июля 2014

В Музеи Кремля привезли больше трехсот шедевров ювелирного искусства из лучших собраний мира. Эта выставка — не только повод насладиться созерцанием роскошных украшений и камней, но и проследить, по каким законам развивалось ювелирное искусство Индии — от эпохи Могольской империи до наших дней. А также увидеть, как под влиянием индийских мастеров изменялся европейский ювелирный рынок и как выглядят современные работы лучших ювелиров Индии и созданные их коллегами с Запада драгоценности «в индийском стиле».

Статья о выставке: главные шедевры в экспозиции. Анонс и расписание — тут.

Скульптор Вера Мухина. К 125-летию со дня рождения

Третьяковская галерея на Крымском Валу, 16 апреля 2013—11 января 2014

В 2014 году со дня рождения скульптора Веры Игнатьевны Мухиной исполняется 125 лет. Третьяковская галерея отмечает этот юбилей, открывая расширенную экспозицию ее работ. В числе прочего обещают показать варианты композиционных решений произведений, оставшихся невоплощенными или претерпевших существенные изменения, а также отдельные фигуры к ним. В состав экспозиции удалось включить и отреставрированный «Проект памятника Героической авиации» 1944 года.

Анонс и расписание — тут.

НИИ ОП! Наука. Искусство. Иллюзии

Галерея на Солянке, до 11 мая 2014

Выставка в Галерее на Солянке, сделанная при поддержке Политехнического музея, одновременно и художественная, и научно-популярная. В одной экспозиции объединены оптические приборы конца XIX—первой половины XX веков из фондов Политехнического музея, докинематографические оптические игрушки и аттракционы из коллекции медиаархеолога Федора Михайлова и современное искусство, созданное на основе точных знаний, — произведения художников, вдохновленных законами оптики и психологии зрительного восприятия (в их числе, например, работы Вячеслава Колейчука, Андрея Топунова, Владислава Ефимова, Ростана Тавасиева, Федора Павлова-Андреевича, Максима Ксуты и Ильи Федотова-Федорова). По выходным в рамках программы специальных мероприятий обещаны мастер-классы для детей и взрослых (следите за новостями на сайте музея).

Анонс и расписание работы выставки — тут.