• История в игрушках

    10 декабря 2002, Лена Горкина

    Четыре года из семи, проведенных в России, Ким Балашак посвятила коллекционированию русских елочных игрушек. За это время американка собрала крупнейшую коллекцию в мире.

  • Нега

    10 декабря 2002, Сергей Александрович

    Не найдется такого семейного альбома, где нет курортных фотографий из санаториев Адлера, Сочи или Паланги. Тема выставки «На солнечном пляже в июне...» – отдых у воды. Для декабря – самое время.

  • Конфетное дерево для царя

    10 декабря 2002, Анна Лютер

    Выставка, которая откроется 17 декабря в Успенской звоннице, – редкий шанс познакомиться с шедеврами немецкого ювелирного искусства. Собрание немецкого серебра музеев Кремля немцы признают одним из лучших.

  • Альтер эго

    10 декабря 2002, Татьяна Ясина

    В Третьяковской галерее открывается выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Георгия Рублева. Георгий Иосифович Рублев был некогда широко известен как художник-монументалист и педагог.

  • Индюки и погремушки

    10 декабря 2002, Вероника Белоконь

    В коллекции русских народных игрушек Русского музея более 1000 экспонатов. Лучшую половину этого собрания привезли на выставку в столицу. Изучать народную игрушку как произведение искусства начали только в конце XIX века.

  • Новая прописка

    10 декабря 2002, Софья Крымская

    Накануне Нового года клуб «МуХа» сделал подарок любителям красивой жизни и ценителям русского дизайна. В конце 2000 года в столице открылась галерея предметного дизайна «Новодел».

  • Собиратель древностей

    4 декабря 2002, Лена Горкина

    Вваливаются в амбар барахольщики с огромными мешками, их сейчас же провожают в кабинет без доклада. Через пять минут Петр Иванович погружается в тучу пыли, роясь в грудах барахла, вываленного из мешков.

  • Не только царское дело

    4 декабря 2002, Мария Некрасова

    В «Народной галерее» открылась выставка вышитых икон, созданных современными мастерицами лицевого шитья. «Народная галерея», продвигающая работы наивных художников, на этот раз изменила своим принципам.

  • Все равно его не брошу

    4 декабря 2002, Вероника Белоконь

    Накануне Нового года нормальные люди по музеям не ходят. Исключение стоит сделать ради рождественской выставки кукол. «Кукольное шоу» в галерее «Вахтановъ» стало одной из главных достопримечательностей.

  • От Луки

    4 декабря 2002, Анна Лютер

    В коллекции ГМИИ находится самое значительное российское собрание гравюр Луки Лейденского. Впервые за 104 года существования музея эти работы выставлены на всеобщее обозрение.

  • Право на труд и отдых

    4 декабря 2002, Инна Белкина

    В этом году исполняется 9 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации. Основному закону страны посвящена выставка в галерее «С’арт». В экспозиции 25 художественных комментариев к отдельным статьям.

  • Снежинки начала века

    4 декабря 2002, Мария Тутарович

    В галерее «Роза Азора» открылась выставка старых елочных украшений. В приличных домах не принято вешать на елку покупные игрушки. Так что эта рождественская выставка – не только источник эстетического удовольствия.

  • Кого люблю, тому дарю

    4 декабря 2002, Мария Иванова

    Накануне Нового года Центральный дом художника превратился в рождественскую ярмарку. Мечтам полагается сбываться, особенно накануне Рождества. Здесь можно приобрести самые разнообразные подарки и сувениры.

  • Привет из Венеции

    29 ноября 2002, Елена Сидорова

    В этом году фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера – XXII» посвящен искусству Италии. Живопись итальянских мастеров должна обострить восприятие музыки.

  • Рецепт успеха: «Холст с маслом»

    29 ноября 2002, Анна Лютер

    Через несколько дней откроется 7-я Московская художественная ярмарка «Арт-Манеж 2002». В этом году на ней представлены только живописные произведения.

  • Возвращение крамольной классики

    29 ноября 2002, Сергей Александров

    40 лет назад в Манеже открылась самая скандальная советская выставка. Она посвящалась 30-летию МОСХа. Специальный проект арт-ярмарки посвящен этому юбилею.

  • Роскошь монастырских интерьеров

    29 ноября 2002, Лейла Гучмазова

    Несмотря на жесткое требование выставлять на «Арт-Манеже» только живопись, Кирилл Данелия подготовил декораторский проект. О нем рассказывает сам художник.

  • Врубель за 300 рублей

    29 ноября 2002, Лена Горкина

    6 декабря галерея «ЭКСПО-88» проведет некоммерческую акцию «Главное – не имя, главное – живопись». На стенде будет вперемежку выставлено больше 100 произведений, созданных известными мастерами и студентами.

  • Чем пахнет искусство?

    29 ноября 2002, Мария Иванова

    Художники галереи «Сэм Брук» решили опровергнуть расхожее мнение о том, что деньги не пахнут, и предлагают насладиться ароматом свежей «зелени». «Запах денег» – первый совместный проект художников.

  • Академия в гостях у Академии

    18 ноября 2002, Татьяна Рыжиковская

    Впервые в Москве экспонируются произведения из коллекции музея Российской академии художеств (Санкт-Петербург). Мысль о создании Академии наук и художеств посетила Петра Великого еще в конце 1690-х годов.