• Графика русской кубистки

    18 ноября 2002, Сергей Александрович

    Кураторы Московского центра искусств на Неглинке решили показать по очереди всех участниц недавнего международного проекта «Амазонки авангарда». Вслед за выставкой Ольги Розановой мы увидим графику Надежды Удальцовой.

  • Художник от рекламы

    18 ноября 2002, Мария Иванова

    В галерее «Артколлегия» открыта выставка Александра Хлебникова – одного из пионеров советской рекламной фотографии. «Серебряный век» этого жанра пришелся на эпоху НЭПа, самого коммерческого периода советской истории.

  • Париж глазами русских

    18 ноября 2002, Владимир Баранов

    «Русские в Париже» – так называется очередная выставка в галерее «Новый Эрмитаж». Великий город запечатлен в акварелях, холстах и рисунках наших соотечественников, которым довелось побывать на Монмартре и посидеть в кабачке «Ла Боле».

  • В новой роли

    18 ноября 2002, Лена Горкина

    Несколько дней в клубе «Экипаж» продлится выставка фотографий актера и художника Андрея Подошьяна. Его работы уже украшают салоны и офисы, клубы и рестораны, а также частные собрания Москвы, Питера, Нью-Йорка и Парижа.

  • Курит ли Путин сигары?

    18 ноября 2002, Вероника Белоконь

    Художники Виктория Тимофеева и Дмитрий Врубель в очередной раз изобразили президента России, вновь вызвав легкий переполох в политических и художественных кругах. Образ В.В. Путина занимает начительное место в их творчестве.

  • Гений иконописи в Третьяковке

    18 ноября 2002, Анна Лютер

    500 лет назад Дионисий с сыновьями закончил расписывать храм Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре. Копии знаменитых фресок и иконы письма самого Дионисия можно увидеть в Третьяковской галерее.

  • Сам себе Дед Мороз

    11 ноября 2002, Вероника Белоконь

    В Московском доме художника на Кузнецком Мосту открыта выставка-ярмарка новогодних подарков. Шансы купить что-нибудь оригинальное у желающих пока еще есть.

  • Реэкспорт смешного

    11 ноября 2002, Софья Крымская

    Вот уже много лет подряд на самых престижных международных конкурсах карикатуры первые премии достаются российским художникам. Однако увидеть самые веселые в мире картинки нам удается нечасто.

  • Секреты русской акварели

    11 ноября 2002, Арина Мошкина

    На днях открывается персональная выставка Сергея Андрияки. Человек, который знает об акварели все, раскрывает свои профессиональные тайны.

  • В ожидании большого и светлого

    11 ноября 2002, Лена Горкина

    В «Народной галерее» открылась выставка, посвященная любви и ее последствиям. В экспозиции – работы наивных и самодеятельных живописцев, графиков и скульпторов.

  • Жив, курилка?

    11 ноября 2002, Мария Иванова

    В галерее «МуХа» открывается выставка «Дело – табак!» В экспозиции трубки, эксклюзивные табачные аксессуары, а также различные произведения искусства на тему курения.

  • Красиво жить не запретишь!

    11 ноября 2002, Лена Горкина

    В Музее декоративно-прикладного и народного искусства открывается очередная выставка «Интерьер – игры для взрослых». На этот раз она посвящена скульптуре и гобеленам, украшавшим «приличные дома».

  • Игры с мебелью

    11 ноября 2002, Анна Лютер

    21 ноября в гостинице «Москва» пройдет мастер-класс известного итальянского архитектора и дизайнера мебели Гаэтано Пеше. Это не просто выставка, а роскошный подарок всем ценителям красивой жизни.

  • Из-за трех морей

    4 ноября 2002, Светлана Соловьева

    Европейцы всегда стремились на Восток за вдохновением и новыми идеями, в поисках совершенной красоты и вечной мудрости. Но прикоснулись к древним тайнам лишь единицы. Журналист Валентин Коровиков провел в Индии около 10 лет.

  • Мода на фото в общей рамке

    4 ноября 2002, Анна Лютер

    Еще недавно фотографии на стене считались приметой провинциального, едва ли не деревенского интерьера. Сегодня они вновь самое актуальное средство организации жилого пространства.

  • Недетская забава

    4 ноября 2002, Сергей Кузнецов

    Выставки, посвященные отдельным художественным техникам, случаются нечасто. А уж знакомые всем со школьных лет цветные карандаши устроители почему-то не жалуют…

  • Не выходит аленький цветок…

    4 ноября 2002, Анна Лютер

    В Болгарском культурном центре открывается выставка, посвященная розе – национальному символу этого государства. В экспозиции около 50 картин, керамика и композиции из сухих цветов, выполненные художниками Москвы.

  • Кухонное обществоведение

    4 ноября 2002, Мария Иванова

    История приготовления пищи насчитывает более 30 тыс. лет. Упростить это занятие люди догадались совсем недавно. В «Башне 2000» на пешеходном мосту «Багратион» открылась выставка «50 лет сладкой жизни».

  • Абстрактный классик

    4 ноября 2002, Вероника Белоконь

    По первому впечатлению словосочетание «хорватский авангард» звучит так же сомнительно, как «люксембургский классицизм». Однако выставка Эдо Муртича убеждает, что первое впечатление бывает обманчивым.

  • Скажи, кто твой друг…

    4 ноября 2002, Лена Горкина

    В Манеже с 12 по 18 ноября пройдет необычная фотовыставка, посвященная домашним любимцам известных людей. В экспозиции портреты кисок и собачек российских знаменитостей.