Robert Burns: честный шотландский паб

Благовещенский пер., 1а. +7 (495) 323-93- 01. пн-ср, вс 12:00-0:00, чт-сб 12:00-2:00. Средний счет: 1000-2000 р. Перейти на страницу ресторана

Большой, с иголочки, с любовью декорированный и обставленный — так выглядит шотландский паб по лекалам бильярдиста, вице-чемпиона Москвы по стрейт-пулу Владимира Николаева. В баре льют пиво из 22 кранов, охлаждают сотню бутылочных позиций. Есть еще и виски — сориентироваться в нем помогают дегустационные сеты.

Кухня соответствует: лотный террин из говяжьих щек и хвоста, неожиданно сочные и нежные наггетсы из свиной головы — на закуску; чертовски вкусный хаггис, пироги (с курицей и пореем, уткой, ягненком и фасолью, фирменный Steak & Ale Pie с мозговой костью, требухой и пюре из горошка) — на главное; и явный претендент на титул запретного удовольствия — макароны с грюйером и чеддером. Вместо чесночных гренок — мозговые косточки со свежим кориандром и имбирным соусом, вместо куриных крылышек — фишкейки из пюре и копченой пикши. Любители пива должны оценить.

«Дюк-Дюк»: домашняя кухня с одесским акцентом

Лубянский пр-д, 25, стр. 2. +7 (968) 665-51-08. пн-вс 12:00-5:00. Средний счет: 1000-2000 р. Перейти на страницу ресторана

Если вы любите Одессу — сюда идти обязательно. Обаятельное кафе напоминает классический дворик в приморском городе: закоулки, веранды, террасы, старая мебель. На крохотной кухне заправляет знаменитая Лара Кацова. Вы точно ее знаете по кулинарному ТВ-шоу и модному летнему ресторану «Баркас». Готовит Лара по рецептам своей бабушки (портрет которой — сразу у входа, на почетном месте) и своим собственным — не полюбить эту еду просто нельзя.

Грандиозные получаются котлеты зеленые «фифти-фифти» (потому что куриной грудки и зелени в них поровну), сало соленое, вареное и копченое своего производства и прочие форшмаки и барабульки. На десерт берите шоколадную колбасу, ту самую, что делали когда-то на советских кухнях. Ее отрезают ровно столько, сколько вы хотите: хоть ломтик, хоть полбатона. Всё настоящее, всё — ум отъешь и сразу забудешь про бешеные сушки и магазины органических продуктов. Когда растает снег, тут заработает одна из лучших дворовых веранд в городе — будет раздолье!

«Мама Гочи»: грузинское кафе с собственной сыроварней

Б. Дмитровка, 5/6, стр. 1. +7 (925) 082-81-88. пн-вс 12:00-0:00. Средний счет: 1000-2000 р. Перейти на страницу ресторана

Что надо знать о новом грузинском ресторане «Мама Гочи», который открылся в трехэтажном особняке прямо напротив Театра оперетты? Во-первых, тут под потолком висит 150 кувшинов и сотня плетеных корзин, привезенных из Грузии. Во-вторых, тут делают собственный сыр и страшно этим гордятся, хотя кроме сулугуни с разными добавками (паприка, укроп, мята) и имеретинского, которые зреют всего два-три дня, в фирменной сырной тарелке ничего не найти.

В меню сплошь грузинские хиты: аджапсандал (370 р.), ассорти пхали (550 р.), сациви (350 р.), харчо (340 р.), хинкали (270 р./3 шт.), цыпленок тапака (550 р.), мангал. От души советуем взять хачапури (от 330 р.) и, запивая его чаем, смотреть в окно на бегущую толпу. Иначе яркий праздничный интерьер может отвлечь вас от небольших порций и достаточно увесистого среднего чека.

Brazilian: бразильская кухня и танцевальные вечеринки

Пр-т Мира, 102, к. 1. +7 (910) 410-35-42. пн-чт, вс 11:00-23:00, пт, сб 11:00-5:00. Средний счет: 1000-2000 р. Перейти на страницу ресторана

Атмосфера бразильского карнавала, жгучая латина и шумные вечеринки с танцами по пятницам и субботам принесли известность ресторану на Покровке. Второй стейк-хаус сети открылся по принципу «два в одном».

На первом этаже действует меню с блюдами европейской, бразильской и авторской кухни в исполнении бренд-шефа Джона Феррейры (фейжоада, стейки, ребрышки барбекю). На втором подают только шурраско — популярное бразильское блюдо включает огромное количество мяса, приготовленного на открытом огне. Подают его тут без ограничений, равно как салаты и гарниры (рис, фасоль, фарофа, микс салатов, сырные булочки). Чтобы оказаться причастным к празднику жизни, надо купить через сайт ресторана особый талон.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ