Hydra

Никитский б-р, 11/12, стр. 1. вс, вт-ср 18:00-1:00, чт-сб 18:00-4:00. Средний счет: 1500 р. Перейти на страницу бара

Намекающий на руины Древнего Рима бар с мраморной стойкой-лабиринтом в подвале особняка начала ХIX века на Никитском бульваре — неожиданное для этой части Москвы место.

С узкого тротуара Никитского входишь прямиком в золотое облако. Зал первого этажа — когда-то это был каретный проезд — встречает золотым свечением стен и мебели. Курульные кресла-троны хороши для эффектных фото, но лучше сесть на диван и следить в зеркале напротив, как начинает сиять твое отражение. 

Бармены предлагают шесть флагманских коктейлей (по 600 р.) — прозрачных, с яркими вкусами и неожиданными ароматами. Stone Gaze — крепкий и сухой до хруста, Tria Capita из джина, игристого саке и яблочного ликера пахнет копченым чаем лапсанг сушонг, Serpentina с запахом пенок клубничного варенья — микс джина и кашасы с неочевидным вкусом арбуза, Disappear — интересный твист на дайкири. Его обесцветили, и он как бы исчез, растворился в прозрачном бокале. Постепенно исчезает и аромат груши дюшес, которым парфюмируют коктейль.

Снизить градус помогают небольшие, хорошо приготовленные блюда по мотивам ближневосточной кухни: хрустящие сладковатые пшеничные мини-лепешки с намазками, запеченный баклажан (он один составил бы известность любого заведения), ягненка с корнеплодами, кальмара с кейлом.

Rick's Bar

Остоженка, 30, стр. 1. +7 (495) 928-15-33. Бистро: 12:00-23:00, бар: вт-сб 18:00-3:00. Средний счет: 2 500 р. Перейти на страницу бара

Бистро на Остоженке придумали, в первую очередь, для жителей «Золотой мили». Тут можно проводить ленивые вечера, занятые делами утра. На первом этаже бистро с набором всего, что хочется съесть москвичу: тако с треской, айоли, капустой и маринованным красным луком (480 р.), брускетта с крабом и авокадо (690 р.), тунец татаки с понзу (540 р.) и салат с финиками, жареным фундуком и бри (590) — все идеально для старта после пары бокалов. Из еды поосновательней берите лосося, чуть прихваченного на гриле и запеченного в печи, с пюре из батата (810 р.) или редкость для московских ресторанов — телячий шницель.

В нижнем этаже устроился классический американский бар с витражом-тиффани на стене и Петром Барышниковым (бывшим барменом Delicatessen) за деревянной резной стойкой. В основе карты — хиты ХХ века, от мартини и блади мэри до пеницилина и мимозы (500-750 р.). Хотя Петр сделает вам, чего душе угодно, но сам он гордится титульными French 75 и Champaign cocktail — оба на коньяке и шампанском.

Wine&Dine

Сретенский б-р, 6/1, стр. 1. +7 (926) 605-60-00. пн-вс 11:00-0:00. Cредний счет: 2000 р. Перейти на страницу бара

Младший брат Wine&Dine на Новинском — уже не просто бар, выстроенный вокруг винного бутика, а классический ресторан с актуальным меню и огромной (300 этикеток) винной картой. На нижнем уровне нового Wine&Dine — просторный зал с полуциркульными окнами до потолка, тесно стоящие столы и бетонные стены. В примыкающем к нему салоне с винными стеллажами расположен огромный стол для винных дегустаций. На втором этаже небольшой зал и камерная барная зона. Меню ресторана условно разделено на две части, первая — вся еда от закусок до супов и основных блюд, вторая — бургеры, которых тут около двух десятков, от классического до вегетарианского, с птицей, с дичью, с рыбой, с морепродуктами. Котлету для мясных шеф делает из мраморной говядины, а подает с картофельной булочкой. Плюс — для каждого бургера свой соус.

Цены на вино стартуют от 1200 р. за бутылку и 400 р. за бокал. В винном бутике ресторана любую бутылку можно купить со скидкой до 30% от цены в винной карте.

«Консерватория»

Неглинная, 4. +7 (495) 783-12-98. пн-вс 10:00-2:00. Средний счет: 1500 р. Перейти на страницу бара

В баре «Консерватория» отеля «Арарат Парк Хаятт Москва» полная перезагрузка. Прежде он мало чем отличался от других отельных баров: отличный сервис, безупречная, но скучная еда и высокие цены. С появлением нового шефа отеля, итальянца Даниэле Джиаллуизи, картина полностью изменилась.

Во-первых, сам бар превратили в настоящий сад. Тут и прежде были растения, но теперь их очень много и это выглядит по-особенному нарядно. Во-вторых, к фитодизайну добавили и дизайн меню. Его стилизовали под ботанический атлас позапрошлого века, в котором рисунки сделали вручную (при желании их можно забрать и использовать как открытку). В-третьих, еда стала по-настоящему заслуживающей внимания. 

По всему меню разбросаны намеки на обширную послужную географию шефа: фирменный салат «Консерватория» — аллюзия на ближневосточный фатуш и работу в знаменитом Palazzo Versace Dubai, бао-ролл с крабом и шрирачей — напоминание о Китае, карпаччо из гребешка со щучьей икрой — привет России. Коктейльная карта делает меню еще более объемным в смысле вкусов и ароматов.

Dry&Wet

Тверская, 27, стр.1. +7 (929) 608-03-78. вт-ср 17:00-0:00, чт-сб 17:00-3:00. Средний счет: 2000 р. Перейти на страницу бара

Бар во дворе театра Моссовета — детище Виталия Екименко — дважды лучшего бартендера России по версии Diageo Reserve World Class. Атмосфера — как будто попал в идеальную квартиру, где кто-то из друзей крутит на виниле фанк, соул, электро-свинг и джаз.

Все сочетания в коктейльной карте сильные, ясные и точно продуманные. Берите, например, Maple Old-Fashion c арахисом, кленовым сиропом и бурбоном. Или пробуйте напитки с говорящими о мужском характере названиями. Есть Favorit — с йогуртом, лавандой, гранатом, аперолем и клубничным абсентом, Conformist – на основе амаро, хереса и кофейной комбучи и Gladiator — с крафтовым джином, мастихой, абсентом на бобах тонка и восточными лимонами.

Wet-коктейли подразумевают более мягкое опьянение и сливочные, сладкие, легкие вкусы. Здесь начинать предлагают с игристого, на котором делают Passion Pussy, добавляя персик, маракуйю и каплю Suze, и X-Size — с Campari, помело, юдзу и грейпфрутом. Более плотные и сливочные коктейли бармены советуют вместо десерта. Особый респект — раздел шотов, в которых собраны фирменные напитки классных московских баров. При всей сплоченности барного сообщества это первый пример столь благородного публичного высказывания дружеских чувств к коллегам-конкурентам.