Город на реке по определению должен изобиловать ресторанами с видом на воду, но по факту таких мест по пальцам пересчитать. Во-первых, река — транспортная артерия, во-вторых, на набережных не так много подходящих для ресторанов помещений, в-третьих, любоваться волнами и быстрым течением приятно далеко не круглый год.

Большинство ресторанов с видом на Москва-реку сосредоточены в двух ее излучинах. Парк Музеон, стрелка Болотного острова и Пречистенская набережная — место силы номер один. Здесь удобно переходить из ресторана в ресторан, постепенно повышая градус и составляя альбом фотографий с панорамным видом на реку со всех сторон. Начинайте с Cevicheria и Tartaria (Пречистенская наб., 15, с. 1). Здесь самые яркие и модные вина встречаются с тонкой гастрономией, актуальная музыка задает нерв вечеринкам, а публика из той, за которой жадно охотятся рестораторы по всему городу: продвинутая и обеспеченная. В соседнем баре «Винный базар. Танцы» ( Пречистенская наб., 15, стр. 2) по пятницам танцуют до 7 утра, забывая обо всем на свете (вино по демократичным ценам и приятная кухня шеф-повара Евгения Насырова делают свое дело). Ресторан с караоке «Кому жить хорошо» (Пречистенская наб., 17) открыт до 6 утра. Тут хорошо неторопливо наслаждаться беседами с друзьями и летними новинками меню от шеф-повара Никиты Катышева. Тартар из гребешка и лосося, гаспачо с икрой сига и копченой масляной рыбой с гуакамоле, паста из цуккини с шиитаке и кокосовым молоком, фисташковое шу с манговым фондю — похоже, что тут и вправду жить хорошо!

Бар «Стрелка» (Берсеневская наб., 14, стр. 5а) на другом берегу реки, созданный почти 10 лет назад при однименном Институте медиа, архитектуры и дизайна, гордится безупречным интерьером с элементами ар-деко и европейского минимализма и модной кухней. В юбилейном сезоне ей рулит ресторатор и шеф из Санкт-Петербурга Арам Мнацаканов (Probka на Цветном). Он начал с киоска с уличной едой во дворе Института, куда стекаются все самые голодные тусовщики со знаменитых вечеринок «Стрелки».

Веранда ресторана Pescatore (Берсеневская набережная, 16/9) создана специально, чтобы любоваться рекой и плывущими по ней корабликами. В солнечный день она и сама напоминает белоснежную средиземноморскую яхту, неведомым образом оказавшуюся в центре столицы с полными трюмами морской рыбы и морепродуктов — от сибаса и тунца до устриц и осьминогов. 

Жанр ресторана-корабля в Москве представлен сразу тремя точками. Двухпалубный ресторан-теплоход «Ласточка» на Лужнецкой набережной напоминает стилизованными гребными колесами о прогулочных пароходах начала XX века, однако в его меню нет и намека на ностальгию. Здесь готовят итальянскую и азиатскую кухню. Морские ежи с устрицами, суши и сашими как нельзя больше подходят виду на воду. С «Ласточкой» соперничает пришвартованная на причале у Центра международной торговли яхта-ресторан «Чайка». А вот рыбный ресторан «Erwin.Река» (Кутузовский просп., 2/1, стр. 6) курсирует прямо по реке. Он находится на корабле ледового класса флотилии «Рэдиссон Ройал, Москва». Ресторан каждый день по расписанию отправляется с причала у гостиницы «Украина» в путешествие по Москве-реке, во время которого проплывает мимо многих знаковых достопримечательностей столицы. 

Если опоздаете на рейс, идите в один из ресторанов в конгресс-центра гостиницы. Это речное место силы номер два в столице. В «Erwin.РекаМореОкеан» (Кутузовский просп., 2/1, стр. 6) подают икру и устриц, крабов и раков, креветок из разных российских морей, а также роскошную коллекцию региональных деликатесов, от байкальского омуля до сосьвинской селедки. В «Матрешке» (Кутузовский просп., 2/1, стр. 6) бренд-шеф Влад Пискунов колдует над едва ли не лучшими в Москве блюдами русской кухни. До конца лета здесь отдают должное скромным нашим травам — сурепке, купене, сныти, кервелю, полыни, щавелю, крапиве, одуванчику и иван-чаю. Меню «Гербариум» — настоящий им памятник: креветки в глазури из саган-дайля, ботвинья из сныти, крапивы и щавеля с остром и чиром, сом в полынном дыму, утка с одуванчиковым медом, кролик с чабрецом и душицей, бланманже с ревенем и лесной земляникой. И вкусно, и зелено, и глаз радует, и на дачу в поля зовет! Заодно узнаете, что душу водяного, переселившуюся в сома, изгоняли полынным дымом, когда заготавливать бутень, и что бланманже могло бы стать классикой веганской кухни. 

Любителям экзотики в Solux Club (Кутузовский просп., 2/1, стр.6) готовят блюда китайской кухни, в «Шеф» (Кутузовский пр-т., 2/1, с. 6) — жарят стейки, жонглируя ножами и мясом, а в Il Forno (Кутузовский пр-т, 2/1, с. 6) говорят с итальянским акцентом: крудо из морепродуктов, ризотто с угрем, канноли с ягодами к чашке чая.