«#СибирьСибирь» в московском отеле «Azimut» — младший брат новосибирского ресторана, который прямолинейно выставляет в своем интерьере список всех соотвествующих ассоциаций: снег, хоккей, БАМ, таежные заимки. Московский повторяет их, но не мельчит, а обобщает: ледяные хоромы, теплый уют, компанейские встречи за самоваром. Но главное тут не впечатляющий дизайн, автоматически делающий ресторан достойной альтернативой «Dr. Живаго» и «Белуге», а еда, русская кухня в ее сибирском изобилии и простодушии.

Бренд-шеф ресторана Наталья Крупеня во вместительном меню собрала все то, что досталось сибирякам в наследство от прошлого и стало частью настоящего. Тут и форшмак из муксуна и сельди (540 р.), и пирожки в сладком маслянистом тесте — сочный, похрустывающий, богато чиненый расстегай с омулем и муксуном (180 р.), беляши с мясом (260 р.), с яйцом и луком (80 р.). Здесь строганина из муксуна (980 р.) и оленя (780 р.), по которым легко определить превосходное качество продуктов, и экзотическая строганина из репы с можжевеловым соусом (380 р.). Здесь уха из осетрины и муксуна (680 р.), в чугунке с которой тушат раскаленный уголек для кострового вкуса и аромата.

Подают, конечно, и знаменитые пельмени, без которых не представить себе Сибири: из оленины, свинины, говядины и курицы складывается вкус мясных (580 р.), чуть солоноваты с осетриной (640 р.), нежной пряностью отзываются в послевкусии пельмени с телятиной и папоротником (540 р.). Особая гордость шефа — голубцы из лося, жареха из оленины с белыми грибами и грандиозные наливки (обратите внимание на хреновуху на квашенной капусте), без которых никакой муксун под шубой в горло не полезет. Замечательное получилось место!