В этом году Международный фестиваль им. А.П. Чехова готовит мощную программу китайского театра — от традиционных опер и балетов и балетов со столетней историей до симбиозов древней традиции с современностью. Зрителей ждут 5 контрастных и насыщенных спектаклей — от труппы самого Джеки Чана до хореографии Патрика де Бана. Редакция «Вашего досуга» поможет сориентироваться в изобилии.

«Пионовая беседка»

Шанхайский центр оперы Куньцюй п/р Чжан Цзюня
В Аптекарском огороде
сб-вс 14, 15 мая

Что: Традиционная китайская опера с более чем 600-летней историей, сыгранная в Парке Горького, в «декорациях» Александровского пруда.

Зачем идти: За романтикой: наивный сюжет о девушке, влюбленный в юношу из сна, зеленый сад, водная гладь и музыка. Режиссёр –Тань Дунь, обладатель премий «Оскар» и «Грэмми» за саундтрек к фильму «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», автор музыки, сопровождавшей Олимпиаду в Пекине и интернет-симфонии для первого в мире симфонического интернет-оркестра. Его соавтор – ведущий исполнитель оперы куньцюй Чжан Цзюнь, носящий титул «Артист ЮНЕСКО во имя мира».

Подробное описание и ссылка на билеты доступна на странице события.


«Эхо вечности»

Шанхайский балет
На сцене МАМТа
ср-чт 15, 16 мая

Что: Впервые памятник классической китайской литературы – легенда о принесенной в жертву долгу любви императора и его наложницы – рассказана языком современного балета.   

Зачем идти: Хореографом выступает сам Патрик де Бана, а значит зрителю гарантирована настоящая танцевальная феерия и поэтический настрой.

Подробное описание и ссылка на билеты доступна на странице события.


«Одноактные балеты 4 & 8»

Театр Танца ТАО (Пекин)
На сцене театра «Мастерская Петра Фоменко»
вт-чт 18-20 июня

Что: Новая серия минималистичных экспериментов хореографа Тао Йе и Театра танца ТАО (каждый спектакль труппы пронумерован).

Зачем идти: Составить собственное мнение о любимцах дизайнера Йоджи Ямамото и «иконы стиля» в мире современного танца Китая.

Подробное описание и ссылка на билеты доступна на странице события.


«11 воинов»

Труппа Лон Юнь Кунг-Фу Джеки Чана (Пекин)
На сене Театра им. Моссовета
вт-сб 25-29 июня

Что: Детище самого Джеки Чана – шоу-спектакль , в котором сошлись элементы кунг-фу, традиционного китайского балета и современного танца. На сцене – лучшие танцоры и атлеты Азии.

Зачем идти: В спектакле рассказана история древнего искусства кунг-фу – от мифических истоков практик Шаолиньских монахов до сложных современных техник. Плюс отличные спецэффекты и мультимедиа.

Подробное описание и ссылка на билеты доступна на странице события.


«Принц Лань Лин»

Национальный театр Китая (Пекин)
На сцене Театра наций
ср-чт 26-27 июня

Что: Феерический спектакль пекинского театра, рассказывающий зрителю легенду  о великом генерале эпохи Северной династии Ци.

Зачем идти: Прикоснуться к древне китайской сказке. В спектакле фантастической красоты сценография и костюмы. Элементы оперы Нуо сочетаются с древней китайской техникой танца и степа.

Подробное описание и ссылка на билеты доступна на странице события.


«Ваш досуг» — партнер Чеховского фестиваля 2019. Все новости, рецензии, интервью и советы узнавайте в нашем специальном разделе: ЧЕХОВФЕСТ 2019.