Новогодние праздники — отличное время, чтобы выбраться в театр. Многие уезжают, билеты в наличии, пробок нет. Сначала мы хотели предложить вам увидеть самые радикальные и требующие больших мыслительных ресурсов театральные работы, но поняли, что перегружать мозг в разгар праздничной недели может быть болезненно. Поэтому собрали спектакли, где вам совершенно не придется думать, и вычеркнули все елочные и праздничные активности, от которых к разгару недели вас уже может начать мутить. Где-то вы сможете пустить слезу, где-то рукоплескать наконец увиденной звезде, где-то выпить шампанского в буфете, где-то алкоголь вовсе входит в цену билета. Итак, знакомьтесь с нашим обзором спектаклей, где похмелье переживать небольно, а порой и приятно.

1. «Солнечная линия»

Это идеальный спектакль, если нужно куда-то, хотя бы ненадолго, оттащить мужа от стопки. Здесь муж (Андрей Бурковский) и жена (Юлия Пересильд) ругаются на протяжении полутора часов, часто на русском матерном. В целом, если все то же самое у вас происходит дома, вы сможете взглянуть на себя со стороны и посмеяться, как на концертах юмористов.

драма

Солнечная линия

4,0 Юлия Пересильд и Андрей Бурковский в правдивой комедии о современной семейной жизни.
4,0

2. «Горка»

Этот спектакль словно поставлен специально к похмельному столу. Дети ставят утренник в детском саду на радость воспитательнице. Воспитательница хочет угодить Заведующей. Играют всех взрослые. Можно поплакать и над одинокими женщинами, и над судьбой маленького человека. Выполнено все в эстетике финала высшей лиги КВН, никаких травм, поплакали и разошлись дальше накладывать оливье.

Горка Премьера
драма

Горка

4,0 Воспитательница Настя пытается организовать Новогодний праздник и при этом не сойти с ума.
4,0

3. «Мужья и жены»

Этот спектакль Константин Богомолов поставил для всех. Взял сюжет Вуди Аллена, перенес его на театральную сцену и приправил вульгарщиной. Вам придется много смеяться и хлопать в ладоши, глядя как Игорь Верник ухлестывает за барышней в спортивном костюме. Ни единой мысли. Интеллектуальный юмор Аллена трансформирован в российские сексистские шутехи. Зато недолго (всего час), и после можно успеть выпить шампанского и съесть эклер в ресторане.

драма

Мужья и жены

3,5 Нежный спектакль Константина Богомолова по трагикомедии Вуди Аллена.
3,5

4. «Матросская тишина»

Этот спектакль, без шуток, легенда. Здесь вы сможете увидеть одну из лучших актерских работ Владимира Машкова. И неизбежно вам придется много плакать. Сюжет тяжелый, выдавливающий слезу. Думать не надо, все разжуют. Не захотите реветь, заставят.

драма

Матросская тишина

4,0 Ремейк знаменитого спектакля Олега Табакова о судьбе скрипача-еврея в 30-е годы XX века.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

5. «Школа сна»

Этот спектакль обойдется с вами бережнее всего — выдаст вам подушку и предложит лечь отдыхать. Попутно пройдет семинар о том, как правильно спать, что значит зевота и в чем причины бессоницы. Недостаток в похмельную неделю у спектакля только один — он длится всего час, после с пригретой подушкой придется расстаться. 

детский

Школа сна

4,0 Спектакль-семинар, на котором зрителям раздают подушки и учат спать правильно.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

6. «1900»

Другую звезду театральной сцены — Олега Меньшикова — можно увидеть в его моноспектакле «1900». Он вам и станцует, и зачитает почти часовой монолог. Все под джазовый аккомпанемент. Ни о чем, кроме Меньшикова, думать не придется. Настроение будет игристое.

драма

1900

3,0 Моноспектакль Олега Меньшикова про океан, джаз и одиночество.
  • Не разочарует
  • 0 отзывов
3,0

7. «Своими словами. А. Пушкин. Евгений Онегин»

Этот спектакль поставлен Дмитрием Крымовым для детей, но в похмельную неделю сюда обязательно нужно сходить взрослым. Если вы не читали «Энциклопедию русской жизни» или «читали, но забыли», вам не только напомнят, но и буквально на пальцах визуализируют все мотивации (которые не так просты, как может показаться на первый взгляд). Мозг готовить к чему-то сложному не требуется, лучше готовить скулы к смеху над каламбурами, иностранцами и своем «особом пути».

драма

Своими словами. А. Пушкин «Евгений Онегин»

4,0 Остроумный спектакль-перформанс про Пушкина и его главный роман.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

8. Зеркало Карлоса Сантоса

Этот иммерсивный променад поставлен для офисных сотрудников, которым давно хочется скинуть со стола монитор и отправиться прямиком в морг. В целом, здесь есть над чем подумать, но совсем необязательно. Можно просто погулять, поиграть, а в конце отведать вкусный ужин с неплохим вином.

драма

Зеркало Карлоса Сантоса

3,5 Театральный променад с ужином в финале.
3,5

9. «Один день в Макондо»

Этот спектакль длится весь день и переносит вас в вымышленный город из «Ста лет одиночества» Маркеса. Все очень конвенциально и приятно. Полная иллюзия, что происходит что-то очень умное, но волноваться не стоит — это лишь иллюзия, мозг утруждаться не будет. К тому же, за дополнительную плату вас накормят обедом, состоящим из мексиканской кухни. Тартильи отлично разнообразят мандариново-оливьешную неделю. 

драма

Один день в Макондо

4,0 Искрометные импровизации и этюды на тему романа «Сто лет одиночества».
4,0

10. «Обломов»

Здесь вас никто не будет ничем шокировать. История про «главного русского лентяя» поставлена, как по написанному. Можно прикрыть глаза, прикорнуть и потом говорить всем, что «неплохо окультурился».

драма

Обломов

4,0 Долгожданный спектакль по Гончарову от Миндаугаса Карбаускиса.
4,0