Если поездка в другой город или страну ради спектакля для вас неподъемна, мы подобрали лучшие мировые спектакли, которые можно увидеть в феврале 2020 года, в своем городе, в кинотеатре, с субтитрами и по очень доступной цене. Спойлер: ни за что не пропустите «Сирано де Бержерака» — это одно из самых сильных театральных потрясений, что наша редакция испытала за последний год.

«Сирано де Бержерак»: Джеймс Макэвой

Самая ожидаемая и обсуждаемая премьера февраля — прямая трансляция постановки Джейми Ллойда «Сирано де Бержерак» с потрясающим Джеймсом Макэвоем в главной роли. Ллойд не боится радикальных переосмыслений классики, поэтому в этом спектакле — никаких бутафорских носов, плащей и шпаг. Главное оружие Сирано — острый ум и точное слово. Текст здесь настолько всему голова, что даже поединки на шпагах превращаются в настоящие рэп-баттлы, подчеркнутые вынесенными на авансцену обычными концертными микрофонами. Виртуозная работа с текстом — вызов для любого актера. И Джеймс Макэвой справляется с этой работой превосходно, меняя акценты как перчатки и произнося самые сложносочиненные строки столь же легко, как если бы болтал в пабе с друзьями.

Когда:

20 февраля — прямая трансляция со сцены лондонского Playhouse Theatre в кинотеатрах Москвы и Петербурга
С 24 марта — показы в записи с русскими субтитрами в кинотеатрах городов проекта

Подробности, расписание показов и билеты доступны на официальном сайте.

«Кинки Бутс»

В феврале начинаются показы блестящего мюзикла «Кинки Бутс», покорившего обе стороны Атлантики. Блеск мишуры, высоченные каблуки, яркий макияж, роскошное шоу и два абсолютно непохожих друг на друга героя (владелец фабрики Чарли и «дрэг-квин» Лола) — вот экзотическая обертка сюжета, который просто просится на музыкальную сцену! Драматург Харви Файерстин, режиссер и хореограф Джерри Митчелл и лауреатка «Грэмми» Синди Лопер создали из реальной истории, приключившейся в провинциальном британском Нортгемптоне, феерическое музыкальное шоу, которое критики осыпали высочайшими оценками и наградами и в Британии, и в США.

Когда:

6 февраля — премьерный показ в Москве в Центре документального кино
С 18 февраля — показы в кинотеатрах городов проекта

Подробности, расписание показов и билеты доступны на официальном сайте.

«Воццек»

«Воццека» в постановке Метрополитен оперы не стоит пропускать как минимум по двум причинам. Первая — это возможность услышать впечатляющую оперу Альбана Берга с прекрасными солистами: Петером Маттеи (Воццек) и Эльзой ван ден Хевер (Мари). Вторая — это шанс познакомиться с пугающим миром, созданным художником-визионером Уильямом Кентриджем. Пространство «Воццека»  он сделал намеренно избыточным, перенаселенным разрозненными пугающими фрагментами — чтобы подчеркнуть хаос, который творится внутри потерянного солдата Воццека.

Когда:

Показы оперного шедевра Берга начнутся с 9 февраля — увидеть «Воццека» можно будет более чем в 50 городах России. 

Подробности, расписание показов и билеты доступны на официальном сайте.

«Агриппина»

«Императрица наносит ответный удар» —  с таким девизом в Метрополитен опере готовятся к февральской премьере «Агриппины», барочной оперы с удивительной Джойс ДиДонато в заглавной партии. В основе либретто — серия хитроумных придворных интриг, которые ведет властолюбивая и могущественная императрица Агриппина. Спектакль британца Дэвида МакВикара обещает подсветить в этой опере Генделя элементы черной комедии и напомнить зрителям о том, что  некоторые человеческие пороки не имеют свойства устаревать. В роли военачальника Оттона — Йестин Девис, в роли Нерона — Кейт Линдси.

Когда:

Прямая трансляция спектакля из Метрополитен оперы состоится 29 февраля.
Показы в записи — с 22 марта.

Подробности, расписание показов и билеты доступны на официальном сайте.

«Богема»

Зимний кинопоказ — идеальный формат, чтобы испытать сочувствие к замерзающим, но неизменно веселым героям пуччиниевской «Богемы». За постановку в Королевской опере отвечает британский режиссер Ричард Джонс — его спектакль «Роделинда», поставленный в Большом театре, «Золотая маска» назвала лучшим спектаклем 2017 года. Еще один повод оказаться на этом показе – блестящий состав солистов с Соней Йончевой (Мими), Чарльзом Кастроново (Рудольф), Аидой Гарифуллиной (Мюзетта).

Когда:

Показы в записи начнутся 22 февраля и пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Саратове, Новосибирске.

Подробности, расписание показов и билеты доступны на официальном сайте.

«Турандот»

В феврале проект OperaHD обращается к еще одной опере Пуччини в интерпретации неповторимого Боба Уилсона — нестареющего авангардиста, чей узнаваемый стиль хорошо знаком российской публике. Несколько лет назад  его «Травиата» в Пермском театре стала настоящим открытием для российских зрителей — тогда Уилсон очистил самую известную оперу Верди от мелодраматического налета и представил ее в максимально абстрактном контексте. Одну из самых известных опер Пуччини ждет этот же путь — вместе с Уилсоном его пройдут Ирен Теорин, Грегори Кунде, Антреа Матрони. За дирижерским пультом — Никола Луизотти.

Когда:

Показы «Турандот» пройдут со 2 февраля в кинотеатрах Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. 

Подробности, расписание показов и билеты доступны на официальном сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: