После прошлогоднего карантина театры не в силах расстаться со зрителями даже в летние месяцы. «Ваш досуг» попытался узнать: будет ли у зрителя хоть секунда покоя с июня до сентября.

Июнь

В июне театральный сезон еще в самом разгаре, и в театрах выходит премьера за премьерой. В начале месяца вторую жизнь обретет спектакль «Страсти по Бумбарашу» Владимира Машкова в Театре имени Табакова. Документальную историю о людях создавших компьютеры расскажут «Новаторы» Никиты Кобелева в Театре имени Маяковского, а опера «Вольный стрелок» в постановке Александра Тителя перенесет в мир онлайн игр зрителей Музыкального театра имени Немировича и Данченко.

Откроет летний сезон театральных прогулок спектакль-променад Театра имени Вахтангова «Вахтангов. Путь к Турандот», а новая версия спектакля Импресарио – «Пой. Танцуй. Зарядье», выйдет на сцене театра «Современник».

В Москву возвращается итальянский режиссер Алессио Нардин. Ранее он работал с труппой Электротеатра над искусством взаимодействия с маской дель арте для спектакля «Пиноккио», а теперь поставит собственный спектакль – «Сон в летнюю ночь», во Дворе Электротеатра. Сказочная реальность Шескпира будет передана через переплетение четырех миров: Полиса, управляемого законом, Леса, скрывающего волшебство, Театра актеров и реального мира.

Театр Романа Виктюка выпустит первую премьеру нового художественного предводителя, Дениса Азарова – «Пир». Спектакль о жизни и смерти писателей входивших в группу ОБЭРИУ, состоящий из их текстов, снов и разговоров.

Финальной премьерой июня, станет спектакль Глеба Черепанова «Не может быть!» по рассказам Зощенко в Театре Российской Армии. Название не случайно отсылает к кинокартине Леонида Гайдая. Помимо того, что в постановку вошли те же рассказы, что и в фильм, место действия перенесено на «съемочную площадку», а героями спектакля станут все участники «съемочной группы».

Помимо уже упомянутых выше театров, весь июнь будут играть: «Гоголь-центр», МХТ имени Чехова, Школа Современной Пьесы, Московский Театр Юного Зрителя, Российский Академический Молодежный Театр, Малый театр, Центр Драматургии и Режиссуры.

Театр «Балтийской дом», совместно с продюсером Леонидом Роберманом выпустят  в Санкт-Петербурге премьеру по пьесе Сухова-Кобылина. Жанр спектакля «Смерть Тарелкина» режиссер Оскарас Коршуновас определил как футуристическую кибертрагикомедию, и к этой шутливой формулировке его подтолкнули две вещи: легендарная постановка Мейерхольда и актуальные для настоящего и будущего образы из самой пьесы. Первый показы состоятся 26 и 17 июня.

12 и 13 июня, пройдут предпремьерные показы спектакля «Заводной апельсин» режиссера Дмитрия Крестьянкина в Камерном театре Малышицкого, а 24 и 25 на Новой сцене Александринского театра  выйдет премьера лаборатории Яны Туминой по биографии датского антрополога Петера Фройхена – «Живой».

Также на сцене Александринского театра в июне пройдут показы спектаклей Большого Драматического театра пока ее основная сцена закрыта на ремонт и в течение всего месяца можно успеть увидеть премьеры сезона в театра «Мастерская», Театре Юного Зрителя имени Брянцева, Небольшого Драматического Театра, Городского театра, Карлсон Хаус, Такого театра, театра «Суббота» и Молодежного театра на Фонтанке.

Костик Премьера
драма

Костик

5,0 Спектакль Дмитрия Крымова на тему чеховской "Чайки".
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0
опера

Вольный стрелок

0,0 Герои оперы Александра Тителя занимаются разработкой компьютерной игры и выясняют, где проходит граница между миром онлайн и реальным.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0
драма

Пир

4,5 О веселых и грустных клоунах жестокого театра-цирка и вневременном пространстве, где оживают выдуманные персонажи.
4,5
Сон в летнюю ночь Премьера
драма

Сон в летнюю ночь

0,0 Сказочный спектакль Алессио Нардина во Дворе Электротеатра.
0,0
драма

Не может быть!

3,5 Место действия спектакля Глеба Черепанова — съёмочная площадка, на которой в наши дни снимается фильм по произведениям Зощенко.
3,5
драма

Страсти по Бумбарашу

0,0 Владимир Машков возвращает легендарный спектакль в репертуар "Табакерки" .
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0
драма

Новаторы

4,0 Спектакль Никиты Кобелева о людях, которые придумали интернет.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
драма

Немец

0,0 Трогательная и весёлая история о семье, в которую благодаря школьной программе обмена приехал подросток из Германии.
0,0
Пой, танцуй Премьера
перформанс

Пой, танцуй

0,0 Находясь у всех на виду, только вы и другие участники будете знать, что происходит.
0,0
драма

Северная одиссея

3,0 Опасное приключение торговой экспедиции, чей караван идет по тайге сквозь снежные бури, бандитские засады и пограничные патрули.
3,0

Июль

Пока половина театров в июле уходит в отпуск, другая половина открывает сезон. И первым его откроет Театр имени Моссовета 5-го июля, а 7-го июля там выйдет и первая премьера сезона по пьесе Гарольда Пинтера «День рождения». 25 июля откроет театральный сезон Театр на Таганке, музыкально-драматическим спектаклем «Высоцкий.Live».

До конца сезона театр «Современник» успеет выпустить еще одну премьеру – «Первый хлеб», по пьесе Рината Ташимова в постановке Бениамина Коца. Главные роли в спектакле исполнят Лия Ахеджакова и Семен Шомин.

В июле завершит свой сезон Центр имени Мейерхольда, показав в последний раз свой хит – спектакль «Современный концерт». В будущем спектакль обретет новую жизнь, а первую версию можно  увидеть 12 и 13 июля. Завершит же сезон спектакль – победитель резиденции BlackBox – «Ракеты взлетают и разбиваются рассыпаются в воздухе» и большая вечеринка.

Большой театр отложил на лето одну из самых ожидаемых своих премьер балет – «Чайка» в хореографии Юрия Посохова, работающего совместно с Александром Молочниковым, а последней музыкальной премьерой сезона станет опера Генделя «Ариодант».

Весь июль без отпуска продержатся Мастерская Петра Фоменко и Театр Doc. Электротеатр закроет сезон трилогией «Синяя птица», а театр «Практика» в конце июля устроит марафон – фестиваль премьер на котором покажет все спектакли вышедшие в прошедшем сезоне. Театр имени Маяковского завершает сезон двумя своими премьерами – «Школой жен» в постановке Миндаугаса Карбаускиса на большой сцене и «Дикаркой» Юрия Иоффе в филиале на Сретенке.

В июле в Санкт Петербурге продолжат работу Театр на Литейном, Театр Комиссаржевской. Прежде, чем уйти в отпуск, Театр имени Ленсовета выпустит «Бесов» Алексея Слюсарчука. Мариинский театр пополнит афишу фестиваля «Звезды белых ночей» премьерой балета «Байка. Мавра. Поцелуй феи» по сочинениям Игоря Стравинского.

МДТ прежде чем закрыть сезон «Братьями и сестрами», покажет еще один блок премьерных «Братьев Карамазовых».

Зрителей уставших от душных залов с 8-го июля в Санкт-Петербурге ждет Международный Летний фестиваль искусств «Точка доступа». В этом году у фестиваля сразу несколько программ. И приятная новость для тех, кто не сможет присутствовать на фестивале физически, заключается в том, что большая часть проектов будет доступна онлайн.

балет

Чайка. Балетная история

4,5 Хореографическая интерпретация великой пьесы Чехова, в центре внимания которой — закулисная жизнь.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
День рождения Премьера
драма

День рождения

0,0 Спектакль по таинственной и увлекательной абсурдистской пьесе Гарольда Пинтера.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0
Летние осы кусают нас даже в ноябре Премьера
драма

Летние осы кусают нас даже в ноябре

0,0 режиссёрский дебют Веры Дровениковой по комедии Ивана Вырыпаева с яркими образами и красивым текстом.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0
Осторожно. Высоцкий Live Премьера
музыкально-драматический

Осторожно. Высоцкий Live

0,0 Концерт-трибьют музыкальной группы актёров Театра на Таганке ВИА «КАМА», посвященный творчеству Владимира Высоцкого.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0
Ариодант Премьера
опера

Ариодант

4,5 Либретто неизвестного автора по либретто Антонио Сальви, по мотивам поэмы Лудовико Ариосто «Неистовый Роланд».
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
драма

В кольцах

0,0 Смешная и грустная история об изменчивой жизни в большом городе.
0,0
музыкально-драматический

Современный концерт

4,0 Закрытие спектакля! Спектакль-симфония из самых знаковых мировых музыкальных хитов.
4,0
Школа жен Фестиваль
драма

Школа жен

4,5 Постановка Миндаугаса Карбаускиса по пьесе Мольера в переводе Дмитрия Быкова.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
Ракеты взлетают и разбиваются рассыпаются в воздухе Фестиваль
перформанс

Ракеты взлетают и разбиваются рассыпаются в воздухе

0,0 Спектакль-конструктор, меняющийся от показа к показу и не повторяющийся никогда.
0,0
драма

Lorem ipsum

0,0 Девять молодых режиссеров Мастерской Брусникина работают с экспериментальным текстом петербургского драматурга Екатерины Августеняк.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0
драма

Дикарка

5,0 Комедия о новом времени, вечных ценностях и внутренней свободе в постановке Юрия Иоффе.
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0
драма

Синяя птица

4,0 Грандиозное мультимедийное шоу по сказке Мориса Метерлинка.
4,0

Август

Планы многих театров на август пока туманны, но именно в этом месяце большинство площадок уходящих в отпуск в июне и начале июля начинает открывать свои двери зрителям. В августе откроет сезон Театр имени Пушкина спектаклем «Заповедник», а на сцене театра Вахтангова пройдут большие гастроли Красноярского Театра Юного Зрителя.

Театр имени Моссовета выпустит в начале августа премьеру по пьесе Алексея Арбузова «Жестокие игры», это будет первая постановка художественного руководителя Евгения Марчелли на большой сцене этого театра.

В Санкт-Петербурге почти без перерывов на отдых продолжать работать «Приют Комедианта» и Театр на Литейном.

драма

Жестокие игры

4,0 Постановка Евгения Марчелли по пьесе Алексея Арбузова.
4,0
драма

Заповедник

0,0 Ироничная и драматичная постановка Игоря Теплова в его же инсценировке.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0
Вишневый сад. Комедия Премьера
драма

Вишневый сад. Комедия

0,0 Переосмысление классического текста Чехова, воплощенного в эстрадной стилистике.
0,0