Редакция «Вашего досуга» собрала для вас лучшие записи спектаклей и концертов со всего мира, которые вы можете посмотреть в октябре 2021 года онлайн, не выходя из дома. По независящим от редакции причинам трансляции могут переноситься или проходить с браком, но случается подобное крайне редко.

Опера «Карл Лысый» в постановке Макса Эмануэля Ценчича

До 9 октября

Не довольствуясь блестящей карьерой певца, контртенор Макс Эмануэль Ценчич недавно сделал себе имя как постановщик опер в стиле барокко. На Байройтском фестивале барокко, художественным руководителем которого он является, Макс представляет постановку оперы «Карл Лысый» Никола Порпора: это произведение не исполнялось с XVIII века.

Карл Лысый начинает борьбу за престол Карла Великого. Законный наследник, Чарльз Лысый — еще ребенок. Жаждущий власти, его сводный брат Лотар похищает Карла Великого — это продолжается до тех пор, пока сын Лотара, доблестный рыцарь Адальгисо, не приедет навести порядок. В главных ролях — Юлия Лежнева, Франко Фаджиоли и Макс Эмануэль Ценчич. Барочным оркестром Armonia Atenea дирижирует Джордж Петру.

Посмотреть оперу можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Балет «Riptide» в постановке Хлин Хьялмарсдоттир

До 23 октября 

Riptide — первое большое танцевальное представление, созданное исландским исландским хореографом и танцовщицей Хлин Хьялмарсдоттир. А еще это первый раз, когда Шведская Королевская опера представляет постановку как фильм. В тесном сотрудничестве с художником и дизайнером Мартином Бергстремом исландский хореограф исследует вневременную тему эксклюзии. Название отсылает к сильному и опасному приливному течению: в результате получилось сильное визуальное высказывание.

Посмотреть балет можно на сайте Operan Play.

Опера «Енуфа» в постановке Клауса Гута

С 9 октября до 9 ноября

Асмик Григорян в роли Енуфы и Карита Маттила в роли Костельнички возглавляют звездный состав. Оркестр под управлением венгерского дирижера Хенрика Нанаши исполняет музыку, пропитанную традиционными народными мелодиями родной для композитора Яначека Моравии. Режиссер Клаус Гут показывает, как Енуфа проходит путь от надежды к счастью через отчаяние.

Посмотреть оперу можно на сайте Operavision.

Опера «Роделинда» на фестивале Генделя в Геттингене

До 8 декабря

101 год назад первый фестиваль Генделя открылся «Роделиндой». В этом году открытие повторилось: на этот раз постановщиком стал Дориан Дреер. В главных ролях — Оуэн Уиллеттс, Жюльен Ван Меллаертс и Франциска Готвальд. Дирижер — Лоуренс Каммингс.

Посмотреть оперу можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

«Три толстяка» в БДТ

Фестиваль «Золотая маска» дает возможность полностью посмотреть сказку-антиутопию по мотивам произведений Юрия Олеши в постановке Андрея Могучего. 

По ссылкам доступны первый, второй и седьмой эпизоды. Доступ к записям бесплатный, но необходима регистрация в онлайн-кинотеатре Okko.

Опера «Кармен» в Новом национальном театре Токио

До 18 октября

Французское меццо-сопрано Стефани д'Устрак играет соблазнительную героиню с рок-н-ролльным настроем и явной отсылкой к Эми Уайнхаус. Спектакль испанского режиссера Алекса Олле, дирижирует Кадзуси Оно.

Посмотреть оперу можно на сайте Operavision.

Опера «Кавалер розы» в Гарcингтонской опере

С 30 октября до 30 апреля

В премьере в Гарсингтоне Бруно Равелла переносит самую известную оперу Рихарда Штрауса в гламурные 1950-е. Джордан де Соуза дирижирует прекрасным оркестром филармонии. «Гарсингтон вернулся с шоу, которое доставляет радость для ушей и праздник для глаз» — пишет Mail on Sunday.

Посмотреть оперу можно на сайте Operavision.

Концерт Франко Фаджоли

До 11 октября

Леонардо Винчи создавал оперы с уникальным характером и настоящим драматизмом, а аргентинский контртенор Франко Фаджиоли считается специалистом по творчеству неаполитанского композитора. Вместе с ансамблем Armonia Atenea и дирижером Жоржем Петру Фаджиоли приглашает вас на гала-концерт Винчи в рамках оперного фестиваля в Байройте.

Посмотреть концерт можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Балет «Танцующий Моцарт в XXI веке»

До 21 декабря

Моцарт ассоциируется с оперой, камерной музыкой и симфониями, но никак не с танцем. Однако балет Рейнской национальной оперы решил представить в этом сезоне два произведения, посвященных жизни и творчеству великого композитора, специально для молодой публики. Вы можете открыть для себя два необычных видения Моцарта: «Амадей» Рубена Джуйяра и «Ганглоу» Марвика Шмитта.

Посмотреть спектакль можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Концерт Симоны Кермес «Песня о любви»

До 6 октября

Сопрано Симоне Кермес и ансамбль Amici Veneziani поднимают тему, лежащую в основе всего лирического искусства. Название программа — «Песня о любви». В программе — произведения от Монтеверди до Перселла, от Вивальди до Генделя.

Посмотреть концерт можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Хореографический ансамбль Парижской консерватории исполняет Шармаца и Никосию

До 7 июня 2022 года

«Невысказанные мысли» Джулиана Никосии и «Обстоятельства» Бориса Шармаца — два современных магнетических творения. Обе постановки исполняет класс 2021 года Хореографического ансамбля при Парижской консерватории.

Посмотреть спектакль можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

«Дерево» Кэролайн Карлсон

До 10 июня 2022 года

Кэролин Карлсон прощается с публикой своим финальным творением. На сцене Национального театра танцев Шайо легендарный хореограф представляет «Древо (Фрагменты поэтики в огне)», оду природе и стихии.

Посмотреть спектакль можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Концерт Яна Тьерсена

До 24 марта 2022 года

В своем последнем альбоме «All» Ян Тьерсен представляет гипнотический концерт и приглашает вас исследовать остров Узан на «концерте в честь релиза» — новом формате, придуманном ARTE Concert.

Посмотреть концерт можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

«Актеон» Марка-Антуана Шарпантье в Театре Шатле

До 19 января 2022 года

Примерно в 1684 году знаменитый древний миф об Актеоне вдохновил композитора Марка-Антуана Шарпантье на написание «охотничьей оперы» в стиле барокко. В Театре Шатле его исполняет музыкальный ансамбль Жоффруа Журдена «Les Cris de Paris». Режиссер — Бенджамин Лазар.

Посмотреть оперу можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Опера «Риголетто», Верди Классик

До 16 октября

Опера Джузеппе Верди в постановке Софии Юпитер. В главных партиях — Леонардо Капальбо, Карл Магнус Фредрикссон и Ида Фолк Винленд. Дирижер — Лионель Брингье.

Посмотреть оперу можно на сайте Operan Play

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: