Спектакль Балет Трокадеро

Оценка редакции

В шутовском балетном шоу дюжие ребята на пуантах ослепительно улыбаются, смешно падают задравши пачки и сильно линяют, изображая умирающего лебедя. Но как-то так по-хорошему все это делают, не противно. По части танца, виртуозности и тонкости юмора сильно уступают С.-Петербургскому мужскому балету Михайловского, но ведь симпатяги, и зал зажигают, и бренднейм мировой. Так что любимцем публики The Trocks остается больше тридцати лет. 

Лейла Гучмазова,«ВД» 02.02.2007: В пачке только мальчики

Знаменитый «Балет Трокадеро» из Монте-Карло приезжает в Россию в третий раз, но буйная лихорадка, которую всегда вызывают их гастроли, только набирает обороты. Видимо, в балеринах мужского пола есть особая прелесть.

Идея доверить сильному полу женские партии стара как профессиональный театр. Лучшие образцы этого подхода до сих пор живы в традиционных азиатских искусствах, и никакой феминизм им не страшен – есть что-то особо притягательное в мужчине, изображающем хрупкую женственность. Классический балет всегда исполняли «поровну», но тот факт, что для балетной женственности нужны железные мышцы и литры пота, спрятанные за тюлем и улыбками, всегда притягивал людей с чувством юмора. При этом танец маленьких лебедей в исполнении четверки здоровенных детин давно стал хитом № 1  капустников – его танцуют и незакомплексованные школьники на утренниках, и солидные дяди на корпоративных вечеринках. Но у «Балета Трокадеро» все гораздо серьезнее.

Труппа изначально затевалась как исключительно мужская, ориентированная на классический балетный репертуар. Кредо труппы – несерьезный взгляд на традиционный балет, и, поскольку проект стартовал в 1974 году и умирать не собирается, понятно, что у этой идеи есть будущее. У всех танцовщиков отличное балетное образование и особые умения: в хореографических школах для мальчиков не преподают пальцевую технику, и танцевать на пуантах «трокадеровцы» научились по собственной инициативе. Лучшей проверкой уровня мастерства служит выбор репертуара. «Балет Трокадеро» сосредоточен на балетной классике, причем он «ломает комедию», не прикасаясь ни к танцевальному рисунку, ни к движениям – разве что чуть-чуть.

В Москве будут показаны три шедевра, сделанных пару веков назад специально для балерин: «Па-де-катр» на музыку Цезаря Пуни в постановке Жюля Перро, «Умирающий лебедь» Михаила Фокина и «Пахита», которая считается хрестоматией женского классического танца. Когда мужчина нехрупкого телосложения влезает в пачку, возникает впечатление, что тесемки впиваются в тело, а тюль вот-вот треснет по швам. Но сам процесс вставания на пуанты 45 размера занимает чуть больше времени, чем принято в классическом балете. А поскольку артисты «Трокадеро» время от времени выставляют напоказ сумму усилий, картинка становится карикатурной.  

Последний раз «Балет Трокадеро» выступал в Москве на фестивале Grand Pas, в 2004 году, и ему предоставили Новую сцену Большого театра. Судя по овациям, наша публика оценила гэги мужчин в пачках гораздо выше, чем серьезный танец их коллег-балерин.

Отзывы о «Балет Трокадеро»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события