Спектакль Три сестры

Оценка редакции

Что отдаст ее в театр только с условием собственного присутствия на репетициях, а то, мол, нельзя трех интеллигентных женщин оставлять на сцене один на один с Алекскеевым-Станиславским. Так режиссер Петр Фоменко дал публике понять, что приглашена она не на спектакль «Три сестры», а на его репетицию.

Актеры только пробуют текст, то и дело прося Автора (того самого Белокурого) подсказать следующую реплику. Три молодые красивые актрисы — Галина Тюнина, Ксения и Полина Кутеповы — радостно «обживают» свои новые старинного фасона платья, радостно всматриваются в зал поверх зрительских голов, делая вид, что видят весну: их героини — сестры Прозоровы — 5 мая именины младшенькой справляют. Радостно играют тоску: «В Москву… В Москву-у-у..» Но в основном играют самих себя — благополучных, умелых, довольных, успешных…

Иногда, правда, увлекаются и вдруг в сцене пожара Ирина Прозорова (Ксения Кутепова) не выдержит по-настоящему: не могу больше, жизнь уходит. А Маша Прозорова (Полина Кутепова) в ответ просияет неправедным счастьем: люблю, люблю Вершинина. Но проявляется из тени кулис Белокурый (Олег Любимов) и назидетельно требует: пауза! Мол, не волнуйтесь — мы в театре. Играем.

Режиссер Фоменко будто оберегает своих актрис-учениц от сильных эмоций на сцене, будто включает фильтр, снимающий пики напряжения в электросети. Он будто отец, не пускающий своих детей во взрослую жизнь. Пусть еще поиграют. Он придумывает им милые забавы. То Ирина вскочит на стул на собственных именинах и начнет как пай-девочка читать стихи по-итальянски. То Чебутыкин (Юрий Степанов) подзовет ее, и угостит припасенной конфеткой. То Маша, наклонишись над коляской, которую привычно качает ее брат Андрей (Андрей Казаков), вдруг удивится, что младенчик Софочка совсем на брата не похожа (хотя в этот момент готовится навсегда простится с Вешининым).

То Тузенбах (Кирилл Пирогов)примется менять цивильную шляпу на фуражку и обратно, то и дело поправляя сваливающиеся с одного плеча шинель, а с другого — «штатский» плащ. Это - чтобы особо непонятливые в зале поняли: разрываюсь, мол, между офицерской честью и радостями вольной жизни (а сам ведь на дуэль собирается).То няня (Людмила Аринина) заботливо с ложечки начнет кормить Ирину принесенным угощением. А та так и тянется: ну еще ложечку, еще… (забыв, что мгновение назад ушел на дуэль ее жених).

Смотришь на эти игры, узнаешь приятно знакомые лица на сцене, порой умиляешься милым пустячкам, порой скучаешь от слишком затянутых и заигранных монологов о жизни «через двести-триста лет», и не можешь отделаться от мысли, что вообще-то «Три сестры» Чехова — история для взрослых.

Отзывы о «Три сестры»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события