Есть города, которые не нуждаются в представлении, они давно у всех на слуху. Именно таков Севастополь — прославленный город-герой и место крещения Руси.


Материал предоставлен сайтом nat-geo.ru

История с географией

Севастополь был основан в 1783 году по велению императрицы Екатерины II – интересно, что пророчески утвержденное ее указом название переводится с греческого языка как «город, достойный поклонения». Именно так Севастополь и вошёл в историю. На его территории насчитывается 2175 исторических, архитектурных, археологических и религиозных объектов. Есть и британские, французские, немецкие, итальянские, турецкие исторические памятники и объекты (мемориалы зарубежным воинам XIX–XX веков, античная римская дорога, генуэзские башни), которые в разное время посетили У. Черчилль, Ф. Рузвельт, действующий наследник британского престола принц Чарльз, премьер Италии С. Берлускони. Президент России Владимир Путин на батискафе погрузился в воды Балаклавской бухты к затонувшей до нашей эры греческой галере.

Мифы и мистика

Ещё Гомер в «Илиаде» описал легенду о спасении прекрасной девушки Ифигении, которую богиня Артемида перенесла по облакам в Крым. Здесь, на мысе Фиолент, Ифигения много лет была жрицей в Храме Девы. Сюжет античного мифа на протяжении веков поражал воображение творческих натур своим драматизмом. По мотивам древнего предания написано свыше сотни художественных произведений: трагедий, опер, картин и поэм. Среди авторов – Пушкин и Гете, композитор Глюк и художник Серов... Знаменитая трагедия Еврипида «Ифигения в Тавриде» – классика театрального искусства. Сегодня на мыс Фиолент («Неистовый») путешественники приезжают не только за невероятной красоты бухтой, но и в погоне за духами, призраками и другими загадочными существами. 

Праздник каждый день

Субтропический климат юго-западного побережья Севастополя напоминает средиземноморский и прекрасно подходит для посещения природных и исторических красот в любое время года. Город может похвастать теплой зимой – даже в январе здесь можно любоваться цветущими розами и слушать пение птиц. Незамерзающие севастопольские бухты и подводный рельеф с гротами, пещерами и каменными амфитеатрами, пейзажи черноморского побережья и устойчивый бриз привлекают в город множество яхтсменов и дайверов.

В течение всего года, практически каждую неделю, в городе проходят фестивали и спортивные состязания. Все знают, что Севастополь – главная база Черноморского флота, поэтому День Победы и День Военно-Морского флота отмечаются с особым размахом. Не уступают им по зрелищности и «Опера в Херсонесе», и Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах, и международный фестиваль экстремальных видов спорта «Х-FEST», «Парусная неделя Севастополя», байк-шоу, Большой туристический слет «Артека» в прекрасно оборудованном урочище «Торопова дача» и многие другие. Начал развиваться и новый туристический аттракцион «Терруар – винная дорога Севастополя». Интереснейшие винные туры, образовательные курсы и уникальная возможность пожить жизнью винодела в горном шале уже привлекают туристов в разные сезоны.

Топ-5 мест, которые стоит посетить в Севастополе

Древний город Херсонес — сейчас часть «Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь, как свидетельствует «Повесть временных лет», произошло крещение святого равноапостольного князя Владимира. 

Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя. Это целых шесть объектов, включая всемирно известную «Панораму» — уникальное живописное полотно с предметным планом, посвященное первой героической обороне города во времена Крымской войны. 

Михайловская и Константиновская батареи — знаменитые укрепления, восстановленные для размещения музеев. 

Балаклавская бухта — лучшая бухта для яхтинга на черноморском побережье. Но приезжать в Балаклаву нужно не только для выхода в открытое море — здесь стоит побывать в ранее сверхсекретной подземной верфи по ремонту подводных лодок, где в наши дни разместился Музей фортификационных сооружений. Эту поездку можно совместить с прогулкой по набережной или подняться к импозантной крепости Чембало. 

Историко-мемориальный комплекс героическим защитникам города 1941-42 гг. «35-я береговая батарея» расскажет о подвигах советских воинов — героических моряков-черноморцев, командного и рядового состава Приморской армии в период 256-дневной обороны Севастополя против войск Третьего рейха.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: