С момента своего открытия культурный центр в деревне Дворяниново Тульской области «Болотов.Дача» признается одним из лучших мест для побега из Москвы на выходные. Мы взяли на тест-драйв новый Lexus NX 300 и отправились дышать свежим воздухом и возвращать себе забытое детское ощущение от дачи.

Первым нас встретил большой гостеприимный дом в русском усадебном стиле, с просторной гостиной, застекленной верандой и летней открытой террасой. Под  его окнами течет река Скнига, вокруг можно гулять по полям и лесам, посещать исторические места и фермерские хозяйства. Номера уютные, но одним домом все не ограничивается. В ближайшее время здесь планирует появиться целая деревня.

Главное впечатление от поездки — это, конечно, возможность вернуть себе самые приятные ощущения от беззаботного отдыха на даче. Городская жизнь не дает расслабиться даже в выходные. Походы по магазинам, встречи с друзьями, подготовка к следующей рабочей неделе, суматошные попытки посмотреть все фильмы и сериалы, что откладывали пять дней, — все это больше похоже на имитацию отдыха, чем на сам отдых. Мысли о работе и делах никуда не выветриваются, ведь мы остаемся в тех же самых городских декорациях.

Побег из города и полное переключение с городской режима на дачный — вот выход. Надо признать способствует настройке на «тихие» выходные без суеты и Lexus NX 300. Рулежка у него хорошая, информативная. Мотор работает очень тихо на любых оборотах. Прекрасно едет по ухабам, даже убитые дороги проблем и неудобств не создают.

Чем же заниматься в «Болотов.Даче»? Во-первых, делами, которыми вы никогда не стали бы заниматься в городе. Например, посетить ферму. И попутно восстановить контроль над собственной жизнью. Время здесь движется именно так, как хочется вам, без постоянной спешки и суеты. Завтрак, обед и ужин всегда в установленное время и из свежих фермерских продуктов. Вы не заметите, как на второй день будете с ложками в руках сидеть за столом и про себя выкрикивать: «Обед! Обед! Обед!» — чувство, которое мы утратили со времен деревни или дачи, где обед готовила бабушка. Здесь вокруг ни души, хорошая постель, чистый воздух и множество активностей как на самой даче, так и вокруг.

В вашем распоряжении будут: 

  • Ферма «Марк и Лев» в пяти минутах неспешной прогулки. Можно посмотреть на коров на вольном выпасе.
  • Бесплатная аренда велосипеда — есть куда съездить в округе.
  • Настольный теннис.
  • Настольные игры и кинопросмотры по вечерам.
  • Детская комната. Да такая, что даже нам захотелось в ней поиграть.
  • Каток и лыжи зимой. Все снаряжение для взрослых есть на даче, но лучше уточнить о наличии вашего размера заранее. Детям придется захватить свое.
  • Окрестности. Если приехали на машине, имеет смысл объехать окрестные усадьбы и заповедники. На ресепшене вам подскажут, куда лучше направиться в то или иное время года.

Кормят здесь три раза в день в определенное время. Готовят из фермерских продуктов, которые производятся в Тульской области. Всегда есть вегетарианские опции. Все организовано по принципу пожертвований — на столе стоит коробка, в которой при отъезде вы можете оставить сколько посчитаете нужным и справедливым.

На электричках сюда добираться сложновато, зато на машине никаких проблем. «Болотов.Дача» находится всего в пяти километрах от современной трассы «Крым». Скорость трассы и количество полос (от четырех непосредственно у Москвы до двух в каждую сторону до Тулы) позволяют доехать из столицы до дачи всего за два часа.

Главное — сделать поездку не менее, а то и более комфортной. В нашем случае за это отвечал Lexus NX 300, который обучили японскому гостеприимству. Когда подходишь к автомобилю, загорается подсветка дверных ручек, кресло готовится принять владельца, а климатическая установка — охладить или нагреть салон до комфортной температуры. Это называется омотенаши — предвосхищение потребностей гостей еще до их появления.

Поездка в «Болотов.Дачу» отлично подойдет любителям спонтанно сорваться за город: гостиница постоянно проводит акции и распродает незанятые номера на ближайшие дни с большими скидками. Поэтому туда легко поехать спонтанно и при этом сэкономить. 

«Болотов.Дача» — это усадьба с номерами на два и четыре человека, а также хостелом на четыре и шесть мест. Открыли ее Иван Митин, основатель тайм-кафе «Циферблат», и Александр Гончаров, владелец фермерского кооператива «Марк и Лев». Основной идеей проекта было совместить комфорт на самой даче с дикостью мест в округе.