Задумали провести Новый год за пределами родины, но хотите найти «не заезженный» маршрут для отдыха? Тогда наша подборка то, что вам нужно. Мы выбрали пять стран и городов, которые на Новый год выглядят, как ожившая рождественская сказка, где мало туристов.

Грузия, Тбилиси

Грузия один из любимых туристических маршрутов россиян. Но зимой мало кто рассматривает эту страну дляновогоднего отпуска. И ведь напрасно.

Прогулки

Тбилиси к Новому году украшают невероятной иллюминацией. Он в праздничные дни выглядит, словно сказочный городс рождественских открыток. Самыми красивыми и уютными местами для прогулок в этот период в городе являются: проспект Руставели, площадь Свободы и прилегающая к ней территория Старого города, парк Мтацминда, куда нужноподниматься на фуникулере, и недавно открывшаяся после масштабной реконструкции зона — площадь Орбелиани, улицы Атонели, Пурцеладзе и Пхови.

Культурный досуг

За порцией пищи для ума и эстетическим наслаждением нужно идти в Национальный музей на проспекте Руставели. Тамможно увидеть археологические находки и предметы ювелирного искусства, которым более пяти тысяч лет. Посмотретьна полотна выдающегося художника Нико Пиросмани можно в «Голубой галерее» все на том же проспекте Руставели. Аесли вас интересуют современные грузинские художники, то отправляйтесь в уютную галерею Vanda Art Gallery наулице Даниела Чонкадзе.

Где поесть?

В Тбилиси множество ресторанов с местной кухней и авторскими решениями традиционных блюд. За грузинскимколоритом в сочетании с очень вкусной едой отправляйтесь в рестораны: Keto and Kote, Shavi Lomi (Черный Лев), Barbarestan и Kakhelebi. Подробнее о ресторанах можно узнать по ссылке.

Азербайджан, Баку

Баку со своей величественной архитектурой в новогодний период становится еще более зрелищным. Яркий декор ииллюминация погружают столицу Азербайджана в сказку.

Прогулки

Первое куда нужно отправляться в Баку — Старый город Ичеришехер. За крепостными стенами можно увидеть не толькоисторические архитектурные ансамбли, но и множество музеев, мастерских, кафе, ресторанов и гостиниц. Не стоитзабывать и новогодней ярмарке, которая пройдет на Площади Фонтанов.

Культурный досуг

Это зимой в Центре Гейдара Алиева при поддержке московского Центра фотографии братьев Люмьер проходитуникальная экспозиция классика советской фотографии Якова Халипа «Наследник Авангарда. Азербайджанскийдневник». На выставке можно увидеть более 100 лучших снимков фотографа с 1930 по 60-е годы, его репортажныеработы с арктической станции «Северный полюс-1» и времен ВОВ, а также кадры из рекламных съемок для«Интуриста». Выставка продлится до 29 марта 2020 года.

Где поесть?

В Баку есть известный ресторан Cay Bagi 145, в котором представлены почти все блюда местной кухни. Кроме того, вменю можно найти и румынские лакомства. Самое примечательное, что в это заведение с одинаковым постоянствомходят как туристы, так и местные жители, что говорит о том, что все блюда тут готовятся «как надо». Подробнее по ссылке

Армения, Ереван

Ереван в новогодний период меняется до неузнаваемости. Его центральные площади и улицы усыпаны праздничнымдекором, везде проходят красочные ярмарки и гуляния.  

Прогулки

За волшебством Нового года и рождественской сказкой лучше всего отправиться на несколько локаций: площади Республики, оперный театр и прилегающие к нему улицы Туманяна, Абовяна, Налбандяна. Кроме того, не следуетзабывать о знаменитом проспекте Месропа Маштоца, на котором расположено множество кафе и ресторанов.

Культурный досуг

Как правило, в дни новогодних каникул в музеях в Ереване объявляют бесплатный вход, и этим просто необходимовоспользоваться. Чтобы в полной мере познакомиться с древней историей страны и ее столицы нужно отправиться в дваважнейших музея: Исторический на площади Республики и Музей истории Еревана на улице Аргишти. 

Где поесть?

На вопрос — где у вас можно вкусно поесть — все местные жители в один голос отвечают — ресторан «Элен». В менюэтого заведения вы найдете все самые известные блюда национальной кухни. Ресторан славится удивительнымгостеприимством, колоритом и настоящими душевными застольями. Подробнее по ссылке.

Эстония, Таллин

Таллин на новогодние праздники традиционно меняет наряд на праздничный. Зимой улицы и площади города выглядяттак, как будто бы это съемочная площадка для истории из рождественской сказки. 

Прогулки

Первым делом надо побывать на Ратушной площади, которая становится центром праздничных развлечений. Там вынайдете новогодние ярмарки, побываете на открытии Таллинского рождественского рынка и сможете поучаствовать ввеселых гуляниях. 

Культурный досуг

В Таллине после масштабной двухлетней реконструкции открылся Эстонский морской музей. Он находится в почти 500-летней орудийной башне Толстая Маргарита и в Летной гавани. В музее вы найдете уникальную новую экспозицию из 700 предметов, обнаруженных на средневековом корабле, который был найден в 2015 году в Таллине.  Кроме того, благодаря современным технологиям — цифровой визуализации и интерактивным инсталляциям — старая экспозициямузея из 70 моделей кораблей разных эпох получила новую жизнь. 

Где поесть?

В Таллине нужно пробовать национальные блюда, исландскую кухню и, конечно же, крафтовое пиво. Все это можнонайти в одном прекрасном месте в самом центре города — в ресторане Rataskaevu16. Там вас встретят приветливыйперсонал, уютный интерьер и национальный колорит. Подробнее по ссылке.

Латвия, Рига

Попадая на Новый год в Ригу, вам кажется, что вы оказались в ожившей сказке. Однако в этой самой сказке с вамилюбой прохожий может заговорить на хорошем русском языке. 

Прогулки

В Риге главной достопримечательностью является Старый город, который в новогодние дни превращается в концентратволшебства и рождественской сказки. За атмосферой настоящего чуда нужно направиться в сторону Ратушной и Домской площадей, а также побывать на площади Ливов и у памятника в честь 500-летия рождественской елки. Полегенде первая праздничная елка в мире появилась в Риге. 

Культурный досуг

Самая богатая музейная коллекция находится в Национальном музее. В ней представлено более 1000 единиц хранения. Там вы узнаете, как развивалась история страны и ее столицы, а местные гиды расскажут об интересных фактах иисторических деталях. 

Где поесть?

Если вы любите не только вкусно поесть, но и хотите зрелищ, тогда вам в ресторан Milda. В меню указаны блюдалатышской кухни, у которых очень необычная и оригинальная подача. Но прежде чем идти в это заведение, учтите, чтотам приносят большие порции. Подробнее по ссылке.