Спектакль Театральная программа Дня Города

Оценка редакции

1 и 2 сентября в День города Москвы столичные театры, театры-студии, театральные училища и музеи выйдут на улицы.

В центре города будут развернуто сразу несколько театральных площадок, даже памятники станут частью этого грандиозного действа. В программе собраны все стили – от pop-up театра и театра документальной пьесы до оперы и мюзиклов. В программе примут участие как профессиональные актеры, так и студенты.

Театральная программа охватывает сразу несколько центральных площадей города, парк «Музеон» и Парк Горького, ряд памятников на старых улицах Москвы, а также несколько центральных улиц. Всего в нее включено 9 небольших программ. Но ни одно театральное место в городе в этот день не будет похоже на другое. Это – настоящий городской театральный фестиваль.

Pop-up театр

1 сентября в 19.00 в парке «Музеон» состоится Поппури «Pop-up театра»: дюжина молодых кинозвезд (среди которых Анна Невская, Артур Смолянинов, Анастасия Макеева и Юрий Колокольников) будут читать произведения современных московских поэтов и писателей. Аккомпаниатор – музыкант и композитор Глеб Матвейчук.
Второй блок программы «Pop-up театр» представлен фестивалем поэтических чтений, организуемым литературными музеями Москвы. Каждый музей представит свою программу у памятника поэту, которому она посвящена.
Государственный музей им. А.С.Пушкина проведет чтения у памятника Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Арбате, а также у памятника И.А. Крылову на Патриарших прудах. Государственный музей В.С.Высоцкого – у памятника Владимиру Высоцкому на Страстном бульваре; Государственный музей В.В.Маяковского – у памятника Владимиру Маяковскому, Дом-музей М.И. Цветаевой – у памятника Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке, Государственный мемориальный музей Булата Окуджавы – у памятника Булата Окуджавы на Арбате, и Дом-музей Н.В. Гоголя – у памятника Н.В. Гоголю.

Парк «Музеон»: Парк быстрого театра

1 сентября 15.00-18.40
На один день – 1 сентября – парк «Музеон» станет «Парком быстрого театра», на чьей сцене выступят с короткими постановками современных пьес артисты театров «Сфера», «АпАРТе», Театра им. А.С. Пушкина и Театра на Малой Бронной.
15:00-15:20; 17:00-17:20: Сольный концерт артиста Дмитрия Михайловича Новикова (Театр «Сфера»): лирические песни, баллады и городской романс под гитару.
15:30-15:45: Чтецы из Театра на Малой Бронной: стихи и проза из произведений, связанных с Москвой.
16:00-16:40: Стихи Андрея Галамаги (Театр АпАРТе)
17:40-18:40: Музыкально-поэтическая программа Театра им. А.С. Пушкина (режиссер – з.р.к. России Аракчеева Надежда Михайловна).

Пушкинская площадь: Фестиваль новых театров

1 сентября 13.00-20.00
1 сентября на Пушкинской площади можно стать зрителем сразу нескольких спектаклей новых московских театров, работающих в экспериментальных форматах. Все они поставлены в расчете на камерную или клубную сцену и идут чуть больше часа. Занятые в них артисты, как правило, напрямую обращаются к зрителям, и уличный формат этих представлений должен усилить эффект реального взаимодействия с аудиторий.
13:00-14:15: Актер Алексей Девотченко (театр-клуб «Мастерская») покажет свой моноспектакль «Концерт Саши Черного», созданный по стихам русского поэта начала ХХ века Саши Черного с использованием музыки Э. Массне, М. Огинского, Л.-В. Бетховена, С. Рахманинова, И. Штрауса, а также самого Алексея Девотченко.
14:45-16:00: Пьеса Германа Грекова при участии Юрия Муравицкого "Кастинг" Театра.doc, как и полагается театру документальной пьесы, поставлена без декораций, костюмов, гримов и прочих атрибутов традиционного театра. «Кастинг» – это социальное «сито», пройдя сквозь которое обычный человек может попасть в общественный «TOP». Вопрос в том – кого ищут продюсеры? Кто сегодня современный герой? Каковы взаимоотношения покладистых телезвезд и контркультуры? И какую роль готовят тому, кто пройдет этот кастинг? В основе пьесы лежит сюжет, построенный на документальных диалогах – обсуждение режиссером, оператором, продюсером и другими участниками процесса идеальной кандидатуры для участия в телешоу. Режиссер: Игорь Стам. Актёры: Сергей Букреев, Константин Гацалов, Анна Котова, Екатерина Николаева, Игорь Стам, Роман Фомин
16:00-16:15 Перфоманс «Народный концерт» - интерактивная программа со зрителем ведущего Алексея Михайлова.
16:15-16:40: Кабаре Петрушевской «Дорогие мои москвичи!» - сольное выступление знаменитой поэтессы и певицы, лауреата многочисленных премий Людмилы Стефановны Петрушевской.
17:00-18:10: Музыкальный спектакль «Левый концерт» театра Кирилла Серебренникова «Седьмая студия» - это театрально-песенная программа, состоящую из протестных песен разных эпох – от Гимна Коминтерна немецкого композитора-коммуниста Эйслера до рэп-композиций Тупака Шакура.

Пушкинская площадь: Концерт «Московский Бродвей»

1 сентября 20.30
В конце первого дня празднования Дня города театральный блок на Пушкинской площади закроет концерт «Московский бродвей» - поппури из самых громких мюзиклов Москвы: «Cats», «Mamma Mia!», «Красавица и Чудовище», «Зорро», «Звуки Музыки» и даже из «Русалочки», премьера которой пройдет в октябре – в новом театре "Россия" (перестроенном кинотеатре "Пушкинский").
Ведущие: заслуженная артистка России Екатерина Гусева и художественный руководитель Московского Драматического театра им. А.С. Пушкина Евгений Писарев.
Актеры: Екатерина Гусева, Виктор Добронравов, Елизавета Арзамасова, Анастасия Стоцкая, Наталия Быстрова и другие ведущие артисты мюзиклов.

Пушкинская площадь: Москва, поющая хором

2 сентября 12.00-15.15
2 сентября на Пушкинской площади будет представлена хоровая программа «Москва, поющая хором», в которой выступят Фольклорный центр под руководством Людмилы Рюминой, Капелла Вадима Судакова, Московский камерный хор Владимира Минина, Мужской камерный хор под руководством Валерия Рыбина и ансамбль «Благовест».

Пушкинская площадь: Марафон класс-концертов

2 сентября 15.15-16.30
Днем 2 сентября на Пушкинской площади пройдет «Марафон класс-концертов», устроенный студентами и выпускниками московских театральных вузов: РАТИ ГИТИС, Щепкинского и Щукинского училищ и Международного Славянского Института. В программе фрагменты курсовых и выпускных работ, которые уже перестали быть частью учебных постановок и вышли на сцены различных московских театров. Это настоящий подарок Москвы тем поклонникам этого вида искусства, которые ценят студенческий театр за искренность и азарт игры.

Пушкинская площадь: Гордость "Геликон-Оперы"

2 сентября 17.00
Поппури из самых интересных постановок прославленного хора театра «Геликон-Опера» закрывает театральную программу Пушкинской площади, посвященную Дню города Москвы. Художественный руководитель театра Дмитрий Бертман прославился своим нетривиальным взглядом на классические оперные постановки и умением превратить давно известный сюжет в нечто новое, современное и провокационное. Двухчасовой концерт – это шанс увидеть и услышать то, о чем спорила театральная критика последние пару лет.

Камергерский переулок: Гордость школы-студии МХАТ

2 сентября 14.00-22.00
Целый день – в воскресенье, 2 сентября – Камергерский переулок будет во власти студентов Школы-студии МХАТ. Родной переулок они превратят в сцену. За все действие отвечают два педагога Школы – режиссер Мария Брусникина (МХАТ) и постановщик хип-хоперы «Копы в огне» Юрий Квятковский. Весь день по переулку будет разъезжать «Фурка с фортепьяно» и четырьмя актерами, исполняющими романсы начала XX века, она будет своеобразным рефреном происходящим в переулке перфомансам и постановкам.
14.00-15.00: Театральный перфоманс «Статуи». По всему Камергерскому на постаментах будут расставлены «живые статуи» Чехова, Станиславского, Саввы Морозова, Немировича-Данченко и других любимых персонажей театрально-богемной Москвы вековой давности. По очереди статуи будут оживать, взаимодействовать с прохожими и друг с другом.
15:00-16:00: Театральный перфоманс «Боксы». Мобильные деревянные боксы с вырезанными отверстиями разной формы станут камерами обскура, внутри которых студенты школы-студии МХАТ запечатлят сцены из своего спектакля "Общий вагон", основанного на наблюдениях за жителями города.
16:00-17:00: Театральный перфоманс «Дефиле». Парад горожан, стилизованный под показ мод. Молодые актеры продефилируют по переулку в образах, подсмотренных на улице, среди которых: девушка с собачкой, дворник, парковщик, банкир, консьержка, хипстер.
14:00-18:00: Театральный перфоманс «Фурка с фортепьяно». Актеры исполняют романсы.
17:00-18:00: Флэшмоб. Все участники программы, студенты школы-студии исполнят общий танец.
18:00-20:00: Поэтический марафон. Студенты школы-студии и актеры МХАТа читают стихи и исполняют музыкальные номера.
20:00-22:00: Музыкальные этюды. Студенты школы-студии исполнят кавер-версии песен о Москве.

Цветной бульвар: Цирк на Цветном бульваре

1 сентября 16:00-17:00
Артисты Московского цирка Никулина на Цветном бульваре на один день перенесут свои номера за стены цирка – в сквер бульвара. Клоуны, фокусники, акробаты, дресировщики – здесь случится локальный цирковой фестиваль для детей и их родителей. В этот день в программе только позитивные эмоции и детская радость.

Отзывы о «Театральная программа Дня Города»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / городской праздник