На этой неделе в театрах начинают показывать новогодние премьеры. Театральные впечатления можно дополнить музейными: выставки, посвященные главному празднику года, открываются как в традиционных залах, так и на весьма неожиданных площадках.Белоснежка. Московский областной театр кукол
 
 
Лучшая импровизация, как известно, та, что хорошо подготовлена. Московский областной театр кукол поставил интереснейший спектакль «Белоснежка». Однако не классическую сказку братьев Гримм, а интерактивный спектакль по ее мотивам. Все отклонения от традиционного сюжета – запланированы и имеют логическое завершение. О билетах стоит позаботиться заранее – зал небольшой, почти домашний, на 50 мест. И зрителей встречают, действительно, как давних добрых знакомых.

Вторая премьера на рождественскую тему – в Театре им. Н. И. Сац. Сюда стоит приходить заранее, чтобы ребенок успел рассмотреть гигантскую палехскую шкатулку в фойе, послушать певчих птиц и познакомиться с бронзовым медвежонком, который живет под деревом с почтовым ящиком. Для того чтобы поставить пьесу С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев», из северной столицы приехал худрук петербургского детского музыкального театра «Зазеркалье» Александр Петров. Спешите увидеть спектакль в декабре, на каникулах «Двенадцать месяцев» пойдут всего один раз – 9 января.
Щелкуничк. Большой театр. Принц - Дмитрий Гуданов, Мари - Елена Андриенко
«Щелкунчик» в Большом театре – такая же дань новогодней традиции, как Кремлевская елка. Роскошный двухчасовой спектакль, ставший классическим, родился всего сорок лет назад – это почти современность, если учитывать более чем столетнюю историю постановок этой сказки. Юрию Григоровичу удалось соединить мистику Гофмана с лиризмом Чайковского, танцуют «Щелкунчика» с удовольствием – и молодые артисты, и заслуженные. Давать такое представление на излете года, значит, оставить за собой последнее слово в театральном сообществе. Ходят на такие постановки настоящие театралы, не упускающие ни одной предпраздничной ноты. И этому тоже надо учиться с детства.

Выставочные залы открывают новогодние экспозиции. Клуб «Кукольная коллекция» представляет «Рождественскую коллекцию» Ирмы Народицкой, которую можно назвать самым известным московский кукольным мастером. Тут и авторские игрушки, и елочные украшения, и традиционные медведи. А в сети ТЦ «Мега» организовали небольшую образовательную акцию. Во времена господства искусственных елок, запаха хвои из баллончика и небьющихся пластиковых шаров, дети могут и не знать, как наряжали елку наши бабушки и дедушки. Выставка «Билет в Детство» знакомит с дореволюционными ангелочками и акробатами, самодельными игрушками, сделанными во время войны, с советскими стеклянными птичками на прищепках, с ватными Морозами и фарфоровыми Снегурочками. Ни один взрослый посетитель, пришедший с ребенком, не удержится от замечания: «А у меня в детстве была такая же маска лисы!» или «У нас где-то в кладовке точно такой же Дед Мороз!».
Если очень постараться, до Нового года можно успеть попасть в Музей кондитерской фабрики «Красный Октябрь». Отдельную экскурсию для класса можно будет заказать теперь уже только в 2007 году, но группы этого года еще укомплектовываются. Первая часть экспозиции посвящена истории: тут на примерах фотографий и рекламных этикеток рассказывается, как рождалась конфетная фабрика, которая до революцииназывалась «Эйнемъ». Следующий этап - посещение кондитерского цеха, перед которым всем раздают халаты и шапочки. Конфеты можно дегустировать прямо с конвейера! Завершается экскурсия чаепитием с оригинальными кондитерскими изделиями в Белом зале музея. На память о самом вкусном музее в сувенирной лавке можно присмотреть паззлы или музыкальный диск «Шоколадный бал» - произведения К. Фельдмана, написанные по заказу фабрики в начале ХХ века.

На киноэкранах стартует снежная история о пингвинах «Делай ноги». А кинотеатр Nescafe-IMAX представляет новогодние «Приключения Снеговика и Санты». На экране размером с семиэтажный дом разворачивается настоящая война: Снеговик и Санта сражаются за право дарить подарки и быть любимыми героями. В ход идут и какао-огнеметы, и армии щелкунчиков. Пространственная 3D-анимация заставит и зрителей начать уворачиваться от сосулек и реактивных оленей, которые то и дело проносятся мимо.