На этой неделе у школьников богатый выбор: в Москве пройдут театральный, мультипликационный, книжный Фестивали...Что посмотреть и где прогуляться — от ВашегоДосуга.

«The Aluminium Show»

Источник фото: прес-служба Шоу

На сцене БКЗ «Космос» — нашумевший израильский перфоманс «The Aluminium Show», идущий на сценах мира больше 10 лет.
...Жила-была машина, которая потеряла своих родителей. Так начинается футуристическая история о жизни в алюминиевом мире. В Москву привезли одно из самых необычных шоу, и уж как минимум самое блестящее — тонны алюминия ушли на костюмы и на спецэффекты. Разворачивая сюжет, на сцене танцуют гофрированные трубки, по залу летают квадратные подушки, от зрителя к зрителю передаются юркие «пружинки». Все — из алюминия. Зал в восторге: от музыки, от танцев и, конечно, от того, что ничего ничего похожего раньше не видел.

22-30 марта
от 10 до 16 лет
БКЗ «Космос» пр-т Мира, 150 /(495) 234-10-54
Билеты: от 1900 р.
 

Фестиваль кукольных театров «Московские каникулы»

Источник фото: пресс-служба театра Мастерская

Разгрузить утомленных учебой школьников поможет Фестиваль кукольных театров. Целых шесть дней с утра до вечера в клубе «Мастерская» будут показывать спектакли.
21 марта — необычный проект «Прикосновение», в технике «театра рук». Студенты Харьковского университета искусств показывают то маятник, то сказочную избушку на курьих ножках, то стаю птиц или юрких рыбок. Сюжеты лиричные переплетаются с комедийными, и все вместе создают прекрасный ансамбль.
22 марта в кафе Lady Jane покажут милую детскую сказу-фантазию
«Каля-маля». Что получается, когда мама не разрешает ребенку ...рисовать? Очаровательный спектакль-путешествие среди шестиногих лошадей, добрых драконов и рассеянных коров для детей и взрослых. Мир детских рисунков от московского театра «Тут и там».
В этот же день можно помечтать вместе с девочкой Сьюзи и минским театром Картонка на спектакле «Был бы у меня дракон». «Эх! Жалко, что нет у меня собственного дракона! – думала Сьюзи, докрашивая последними мазками симпатичного ящера. – Если бы он у меня был, никто и никогда не обидел бы меня, а наоборот, все захотели бы со мной дружить». Вдруг дракон ожил. И началась другая история — о дружбе. Дети 7-9 лет оценят и трогательную историю, и камерность исполнения: спектакль проходит «на столе», а сценой выступает картонная коробка.
23 марта словацкий театр Piki покажет замечательный спектакль «Девять месяцев», который поможет детям в поисках ответа на вопрос: «Откуда я взялся?». Взрослые говорят: «Детей находят в капусте, покупают в магазине, их приносят аисты...». Авторы постановки раз и навсегда решили рассказать, что все младенцы, русские и английские, богатые и бедные, белые и черные появились в этом мире одним и тем же образом. Но прежде чем появиться на свет, они должны были прожить девять счастливых, интересных, а иногда немного опасных месяцев в животе у мамы. Все будет красиво, естественно и без излишних натуралистичных подробностей. Будущим старшим братикам и сестрам смотреть рекомендуется.
24 марта появится возможность оценить, как получилось у московского театра Котофей совместить два абсолютно разных литературных произведения: популярный текст сказки Шарля Перро «Золушка» и менее известный рассказ Алана А.Милна «Золушка. Отрывки из ее дневника, найденного за кулисами». Результатом стал спектакль «Золушка и ее дневник».
25 марта на сцене поставят очень жизненную и очень сказочную историю. Спектакль «Очень вкусно» от испанского театра Plus показывает, что проблема плохо кушающих девочек (да и мальчиков, в сущности, тоже) не нова. Девочка Мими отказывается есть даже любимый рисовый пирог, испеченный папой по ее просьбе. Она ложится спать голодной. И началось! Рисовый пирог становится центральным персонажем пьесы. Он несчастен, потому что не нравится девочке Мими. Его приятели из холодильника — Сыр, Яйцо, Бананы и прочие предлагают сделать грандиозное шоу с музыкой и танцами, в котором Рисовый пирог исполняет песню о любви к Мими. Веселый спектакль для людей с хорошим чувством юмора — как раз то, что надо для разрядки от школьных уроков.

21-25 марта
от 4 до 16 лет
Клуб-театр «Мастерская», Театральный пр. 3, стр. 3 / (495) 625-68-36
Стоимость: от 400 р. 

«МультFEST»

В конце месяца отреставрированный кинотеатр Иллюзион принимает МультFEST — первый фестиваль мультфильмов, которые делают сами дети. В нем примут участие около тридцати детских творческих анимационных студий из разных городов России, а также студенты ВГИК и ученики Школы аниматоров-режиссеров (ШАР). Кроме того, покажут мультфильмы участников, приславших работы по электронной почте и прошедших предварительный отбор.
Если у вас в этот раз для высокой комиссии ничего не припасено, будем считать, это — только начало. А пока у ребят, неравнодушных к мультипликации есть возможность поучиться мастерству рисованной, пластилиновой, кукольной, песочной анимации у профессионалов.
В пятницу и субботу в первой половине дня пройдут детские конкурсные показы, а после 14 часов состоятся анимационные мастер-классы и семинары. В рамках Фестиваля покажут мультфильмы студий «Пчела» и «Пилот».
С расписанием и подробными описаниями программ можно ознакомиться на нашем сайте vashdosug.ru.
Самое главное — вход бесплатный, надо лишь успеть записаться по телефону. 

28-31 марта
от 6 до 17 лет
Кинотеатр Иллюзион/ Котельническая наб., 1/15 / (495) 915 4353
Бесплатно, по предварительной записи

«Тайна Келлс»

Источник фото: пресс-служба Фестиваля 

24 марта в рамках Ирландской недели покажут Тайны Келлс. Это полнометражный анимационный фильм, действие которого происходит в средневековой Ирландии.12-ти летний мальчик Брендан, воспитывающийся в монастыре, волей обстоятельств должен идти сражаться с викингами и древним змеиным богом. Все — ради того, чтобы защитить «легендарный камень» и завершить Книгу Келлс — собрание древних легенд. В истории «Тайн» — номинация на Оскар и Призы зрительских симпатий. 

24 марта
от 8 до 12
Кинозал ЦДХ Крымский вал, 10/14 / (499) 238-98-66
Билеты: от 300 р.
 

Фестиваль «Вместе с книгой мы растем»

Источник фото: cyberland.ws

Все книгочеи с нетерпением ждут, когда же откроется очередной книжный фестиваль. Где еще можно всласть покопаться на полках? Здесь всегда можно узнать о новинках. Взять в руки томик, еще пахнущий типографией, и первым раскрыть страницы, рассмотреть картинки. Пообщаться с автором, получить автограф. Те, кто еще не забыл дорогу к печатному слову, в пику электронному в любой день каникулярной недели могут прийти в любой магазин сети «Московский Дом Книги» и оказаться в курсе последних новостей. На Фестивале этого года, кроме традиционных встреч, викторин и литературных игр пройдут мероприятия, посвященные столетию со дня рождения С.В.Михалкова. Литературные игры и викторины по произведениям писателя, конкурс чтецов, мультфейерверк, а также конкурсы: рисунков — для учеников начальной школы и — сочинений для учащихся 5-11 классов на тему Если бы я был писателем, о чем бы я рассказал своим сверстникам». В общем, скучать не придется.

23-30 марта
от 4 до 16 лет
Московский Дом Книги/ сеть магазинов/ (495) 789-35-91
Вход свободный 

Мишкины книжки

Источник фото: hollyweb.ru

В РГДБ проходит книжная выс­тавка для самых маленьких. Гостей встречают перуанский «англичанин» Паддингтон и «наш» Умка, белый мишка Барни и герои  скандинавских историй, о которых многие даже не слышали. Оформлены они в виде красочных фанерных фигур. К каждой прилагается книжка, из которой он «вышел». Всего в библиотеке гостит 22 медведя из 20 сказок. Они привезли с собой домик-библиотеку, в котором можно  полистать книжки или просто поиграть.

до конца апреля
от 2 до 8 лет
Российская государственна­я детская библиотека, (499) 238-96-55

Вторая часть:

В отличие от школы, в музеях не ставят отметок и не задают домашние задания. Поэтому учиться в их стенах намного приятней — даже в каникулы. Проверим? А когда хочется размяться, значит пора прогуляться в Спортлэнд. Или в Этномир. А может, покататься на лошади или поискать золото лепреконов?