Какая связь между башмаками и почтой? Как стать писателем? Жили ли китайцы в Китай-городе? Новая книжка Артура Гиваргизова и что такое электронное издательство?
7-9 июня в Москве пройдет 8-й книжный фестиваль. Сразу на нескольких площадках в режиме нон-стоп читатели, в т.ч. самые юные, будут общаться с писателями, журналистами, учеными. Топ лучших детских тем — в обзоре VashDosug.ru.

Немного истории

7 июня, 12:00, Внутренний Двор ЦДХ
Издательство «Пешком в историю» расскажет, какая связь между старыми башмаками и почтой, что такое марафонские соревнования почтовых гонцов и как писать письма по-шумерски, по-египетски, с помощью пиктограмм и азбуки Морзе, а также покажет, как сложить фронтовой треугольник и поставить настоящие сургучные печати.

7 июня, 13:30, площадка Бахчисарай
Вместе с писателем Наталией Волковой дети будут решать захватывающие загадки старой Москвы... Жили ли китайцы в Китай-городе? Что было и что могло бы быть на месте Храма Христа Спасителя? Почему Наполеон не смог поджечь Спасскую башню? Куда пропали кошки Большого театра и многое другое. А затем общими усилиями создадут и раскрасят гигантскую карту любимого города и пройдутся по самым увлекательным маршрутам.

О мире и о нас

7 июня 16:30, площадка Бахчисарай и 09 июня, 12:30 площадка Новый свет
Лекторий Детского Политехнического музея, как всегда, затрагивает философские вопросы. В этот день с ребятами поговорят о трех видах вопросов: на которые мы можем ответить, на которые мы пока не знаем ответа, и на которые мы не получим ответа никогда.

9 июня, 16:30, площадка Бахчисарай
На лекции дети узнают, почему самый бедный ребенок сейчас живет лучше, чем самый богатый богач из старых сказок; чего не было в детстве у наших бабушек и что будет у наших праправнуков.

Новинки

фото: laseland.livemaster.ru

7 июня, 13:00, площадка Новый свет.
Для детей от 2 лет — новая книжка «Леон рычит» Риске Лемменс. Весьма полезная в педагогике.
«Когда Леон злится, он превращается в настоящего дракона! Тогда его маме приходится становиться рыцарем, чтобы справиться со своим сыном. Но иногда и мамам надо отдохнуть от подвигов, ведь и им хочется укладывать не непокорную летучую мышь, а хорошо знакомого маленького мальчика».

Встречи

8 июня, 14:30, площадка Бахчисарай 
Артур Гиваргизов так пишет о детях, что узнаешь в них себя. Иван Александров так рисует, что в его рисунках хочется пожить. Новая книжка Артура и Ивана еще не издана, но будет читаться, рисоваться и вырезаться прямо на встрече.

Рассказы

7 июня, 14:00, площадка Новый свет
Патрик Райан (Patrick Ryan) — профессиональный сторителлер, или, проще говоря, он рассказывает истории. Традиции устного рассказа до сих пор живы практически повсеместно, но особенно популярен сторителлинг в Великобритании и Ирландии. Главное в сторителлинге — захватывающая история в сочетании с актерским мастерством. Патрик — ирландский американец, он рассказывает истории и пишет книги для детей уже больше двадцати лет. Он путешествует по всему миру между Англией, Ирландией и Америкой и наконец доехал до нас.

Как устроена газета? А издательство?

9 июня, 11:00, Внутренний двор ЦДХ
Как устроена газета? Что нужно знать для того, чтобы написать статью? Какими навыками должен обладать современный журналист? Узнать это и многое другое можно будет, приняв участие в создании газеты Книжного фестиваля. Ее ежедневные выпуски будет готовить детская редакция. Как и сам фестиваль, редакция — открытая: войти в нее может любой желающий.

9 июня, 14:30, площадка Артек
Технология издательского процесса от инсайдеров из «Розового жирафа». Детям расскажут и покажут, какой путь в издательстве проходит картинка — от оригинальной иллюстрации до книжной полосы: сканирование, обработка, цветокоррекция, верстка, подготовка к печати.

Как стать журналистом? Писателем? Издателем....

9 июня, 11:00, Внутренний двор ЦДХ

Союз писателей «Пиши - не хочу» объявляет набор участников. Каждый член союза писателей получит при вступлении книгу «Мои мемуары» с чистыми страницами. Напишите на обложке свое имя и запишите на страницах свои воспоминания. Вот, вы уже начали писательскую карьеру.

7-9 июня, 15:00-16:00, Внутренний двор ЦДХ
Для тех, кому одной книги «Мои мемуары» недостаточно, есть еще ящик для детских сочинений. Издательство «Барбарис» откроет на фестивале маленький выездной офис, в который можно прийти и рассказать на диктофон свою историю. После фестиваля «Барбарис» издаст сборник детских историй. Иллюстрации можно тоже создавать в процессе разговора.

9 июня, 17:00, Площадка Артек
Как открыть свое электронное издательство? Где узнать все об электронных книгах и приложениях для их создания?
Бывают книги, которые продаются миллионными тиражами еще до того, как их издали. Какие электронные книги читают в мире, где их берут, как самому создать и опубликовать электронную книгу и сделать читателями друзей, родственников и весь мир? Обо всем этом расскажет руководитель проекта КНИГАБАЙТ@Детская Медиатека Дария Женихова.

Встряхнуться

9 июня, 15:00, площадка Новый свет
Чтобы голова не перегрелась от серьезных семинаров и бесед с учеными людьми, «Самокат» предлагает сыграть на Поляне в салки-обнималки вместе с Медведем, Лосем и Бобром из книжек канадского иллюстратора Николаса Одленда. Николас стал известным, придумывая дизайн для детской экологичной одежды. А несколько лет назад он понял, что заботиться надо не только о материальном....