Что можно посоветовать отцу, решившему в одиночку провести день с детьми? Куда можно отвести малышню погулять, чем покормить и что посмотреть? «ВД» попросил отца двух девочек поделиться нехитрыми советами и простыми правилами, которые помогут папам справиться с этой важной задачей. 

Каждый ответственный отец в какой-то момент оказывается перед непростой задачей. Как провести время в городе с ребенком (или даже двумя), чтобы было интересно детям и не слишком обременительно самому? Базовых вариантов несколько: покормить детей, погулять в парке, сводить в кино/зоопарк и пара альтернативных вариантов.

Кино и музеи

Самый простой вариант отдыха с детьми — поход в кино на мультфильмы. Главное, выйти из дома заранее, чтобы не нестить, чертыхаясь, по лестницам кинотеатра с двумя стаканами попкорна и детьми в охапку. И чтобы при свете сесть на свои места, разобравшись с детской одеждой и прочим скарбом. Для отцов, привыкших везде расплачиваться карточкой, есть важная жизненная мудрость: чтобы купить попкорн, сок, мороженое или другую еду в кинотеатре, понадобятся наличные. Билеты в кассах при этом почти везде продают по «безналу».

Музеи — чуть сложнее, потому что для ребенка утомительнее. Но отличный вариант — посетить Планетарий, который после реконструкции превратился в современный музей европейского уровня. Тут несколько постоянных экспозиций вроде Музея Урании и фирменные шоу-фильмы под куполом. Сеансы сопровождаются краткой лекцией о зведном небе, созвездиях, Млечном Пути и прочих будоражащих воображение вещах. Ребенок не успевает устать, но показы все же предназначены для детей школьного возраста. Совсем маленькому ребенку планеты-кометы будут не очень интересны, так как адекватно воспринять информацию о протуберанцах или газообразной природе Юпитера он вряд ли сможет.

Еда

Лучше не пытайтесь кормить детей в дорогом (или даже умеренно дорогом) ресторане с изысканным меню. Это чревато капризами и выброшенными на ветер тысячами рублей. Дети всегда с опаской относятся к еде, которая выглядит для них непривычно. И даже если вы убеждены, что сегодня ваш ребенок должен попробовать жюльен, пасту с морепродуктами или ролл «Дракон», это совсем не гарантирует успеха. Скорее всего, вы получите ребенка, корчащего гримасу, и себя, удрученного проваленной миссией. Поскольку деньги уплачены, а ребенок все равно голоден.

Легче всего подрастающее поколение воспринимает самую простую еду. Это не значит, что надо водить детей в «Макдоналдс», хотя, конечно, скромное обаяние картошки-фри никто не отменял. Да к тому же в меню «Макдоналдса» или «Бургер Кинга» вполне можно найти не столь опасные для детского здоровья продукты. Особенно если пролоббировать принцип – не запивать и без того вредную еду колой или фантой. Картошка с куриными наггетсами и апельсиновым соком — чем не полноценный обед?

Кафе с детскими комнатами — оптимально для пап с детьми, которым и самим хочется немного расслабиться. Вроде сети семейных кафе «АндерСон». И, кстати, это не эгоистичный вариант — дети обычно в восторге от таких мест и могут часами бултыхаться в пластмассовых шариках. Они особенно счастливы, если пойти и разок бултыхнуться вместе с ними, а потом уже с чистой совестью возвращаться к своему обеду.

Прогулка

Что может быть лучше прогулки в парке, особенно если там есть пруд с уточками, батут и другие радости жизни? В последние годы московские власти сделали немало для окультуривания парков, чем грех не воспользоваться. Причем парки с развлечениями можно найти как в центре города (Парк Горького, Нескучный сад, Екатерининский парк), так и ближе к окраинам («Сокольники», Ботанический сад, Коломенское, Царицыно, Парк 50-летия Октября).

Детям обычно недостаточно просто гулять по красивым дорожкам, им нужна какая-то активность. Так что наличие детских площадок и батута крайне желательно. Хотя, если отправиться в Аптекарский огород на проспекте Мира, то можно попробовать увлечь ребенка изучением всяких диковинных растений, да и пруд там красивый. В Екатерининском парке и Парке Горького можно поплавать на лодочках, а ребенка поместить в огромный прозрачный шар, дабы он покувыркался по поверхности пруда.

Зоопарк

Особняком стоит Московский зоопарк. Про зверинец надо помнить простую, но немаловажную вещь — он на самом деле довольно большой. Обойти всю территорию зоопарка маленькому ребенку будет утомительно, особенно в жаркую погоду. Так что стоит выбрать конкретную цель («посмотрим на жирафа и пойдем есть мороженое»), либо разделить посещение старой и новой территорий хотя бы перерывом на обед. Прекрасный вариант — экскурсия. стоят они от 1,5 до 5 тысяч, зато ребенок узнает много интересного, а главное — получит ответы на свои многочисленные вопросы. На которые, если вы не биолог и не зоолог, ответите правильно не всегда.

Если малыш хочет посмотреть на зверей, а погода не располагает к посещению зоопарка, есть Театр зверей имени Дурова. Заслуженное здание на Самотечной пропустило через себя не одно поколение маленьких зрителей — правда, репертуар там с годами по сути не меняется, а театральная часть присутствует в спектаклях достаточно условно. Но дети радуются — на арене собаки и кошки, бегемоты и тигры. И, конечно, мышиная железная дорога в специально выделенном под нее зале.

***

Какой бы вариант отдыха с детьми вы ни выбрали, помните — главное, чтобы всем было весело. Дети есть дети, поэтому они никогда не упустят случая рассыпать полное ведерко попкорна, облить весь стол в кафе соком/супом или упасть в лужу посреди парка. Все эти мелкие неприятности не должны портить вам настроение, так как их компенсирует важная и почетная миссия — вы папа. Так что берегите честь мундира.