Репортаж с главной семейной площадки на ВДНХ этого лета.

 

О том, что где-то на ВДНХ показывают роботов, вы узнаете сразу, как только выходите из метро, — вас повсюду приветствуют люди, «одетые» в картонные коробки. Пластиковые стаканчики у них — носы, вместо глаз — прорези, а из фольги сделаны антенны. Опознать же павильон, внутри которого показывают выставку, можно по большому синему роботу, который стоит перед входом и возле которого все фотографируются.

«Робостанция» — продолжение выставки «Бал роботов», которая с большой помпой проходила в прошлом году в ArtPlay. Многие экспонаты «Бала», кстати, перекочевали на нынешнюю «Робостанцию», но есть и новые.

Итак, выстояв очередь и купив билет, вы попадаете в пространство, где очень шумно, — все вокруг поет, гудит и изъясняется «радиоголосами». Экскурсия, которую вам предлагают бесплатно, оказывается не слишком полезной. Нашего гида — девушку Настю — мы отпустили очень быстро: всю информацию об экспонатах можно обнаружить на табличках.

Выставка занимает несколько залов. В первом и главном представлены «25 самых необычных роботов мира». Среди них — американский робот Бакстер, который собирает предметы, или, например, Теспиан, который копирует каждый ваш жест. Есть робот, который отвечает на вопросы, но, правда, невпопад. Есть робот-кубинатор Патрик — рекордсмен по сборке кубика Рубика. Впрочем, если вашему ребенку меньше пяти лет, к Патрику лучше не приближаться: его голова — зловещий серебристый череп, и малыш может испугаться. Другой «страшный» робот, от которого стоит держаться подальше, — Пушкин: голова Александра Сергеевича умеет двигать глазами и декламировать стихи. В общем, главный зал не столько для маленьких детей, сколько для подростков и их пап.

Настоящий праздник для детей — в оставшихся залах. Например, один из самых популярных экспонатов — игровое поле с гайками, болтами, цепями и гаечными ключами. Дети с таким воодушевлением начинают рыться в куче этих железяк, что родители просто недоумевают: почему же сами не додумались устроить такое дома? Еще можно играть с кинетическим песком, сражаться с пришельцами с помощью шлема и кресла в формате виртуальной реальности Total Interactive и собирать конструкторы.

Также здесь работает «Робошкола» — зона с «классами», в которой детей учат изготавливать роботов и работать с компьютерами. А в начале лета при «Робошколе» открывается городской лагерь для детей 7-14 лет.

 ​Пр-т Мира, 119, ВДНХ, пав. 2. (925) 878-03-42. ежедневно 11.00–22.00. Билеты: от 450 р. до вс 23 августа