Лазерный биатлон, горка перед Третьяковкой, выставка-блокбастер и другие сюрпризы, которые готовят нам парки.

Парк «Сокольники»: биатлон у Золотого пруда

Открытие сезона Сб 28 ноября 19.00
 

Что будет «Диско-зима»: пункты проката коньков и лыж стилизуют под мини-клубы, а встретят посетителей «диск-жокеи» под музыку. На катке «Лед», который станет «первым музыкальным катком», по выходным будут проходить танцевальные вечеринки. Над Фестивальной площадью водрузят зеркальный диско-шар диаметром три метра.
Как и в прошлом году, зальют два катка, платный «Лед» и бесплатный «Гигант», оба будут работать до полуночи. Вернется «The Горка» с катанием на тюбингах, где ближе к весне пройдут «Battle-сани» — конкурс на создание самых креативных санок. На станции проката Snegohod Ville будут выдавать снегоходы и зимние велосипеды.
Что касается нововведений, впервые появится всепогодная лыжная трасса — двухкилометровый маршрут, который будет открыт при любой, даже не слишком зимней погоде. Секрет этой «продвинутой» лыжни, которую проложат от Большого круга до Поперечного просека, заключается в специальном способе укладки снега, позволяющем создать своеобразную «подушку». (Лыжни обычные тоже никуда не денутся: будет работать 13 трасс общей протяженностью 40 км.) Еще один новый проект — биатлонная трасса вокруг Золотого пруда, кольцевой маршрут длиной 500 м, выпускать на который будут с лазерными винтовками.
Парк уже внес в зимнее расписание самые популярные мероприятия прошлых лет: гастрономический «Вкуснофест» (25 декабря), новогодний забег 1 января, вечеринку «Олени party» (17 января). А откроется сезон 28 ноября концертом группы «Маша и медведи» и выступлением олимпийской чемпионки, фигуристки Аделины Сотниковой.

Парк Горького: «Гараж» во льдах

Открытие сезона Пт 13 ноября
Что будет У катка Парка Горького первый юбилей — пять лет прошло с тех пор, как его впервые залили после долгого перерыва. Песней сезона станет «Imagine» Джона Леннона, а дизайн катка создадут с тем прицелом, чтобы у гостей возникала иллюзия попадания в иную реальность. Размер катка останется тем же — 18 000 кв. м. Вокруг, как и прежде, раскинется фудкорт: купить сэндвич и сбитень можно будет, не снимая коньков. Для детей зальют большую площадку с пунктом проката и откроют школу танцев на льду, пользовавшуюся в прошлом году большим спросом. Для пенсионеров введут часы бесплатного катания. Что изменится, так это расположение катка: новая 160-метровая дорожка будет проходить рядом с Музеем современного искусства «Гараж». Многое из летней программы парка практически без изменений перенесено в новый сезон: остались фотопрогулки, квесты, экскурсии. Список экскурсий недавно пополнился прогулкой по Андреевскому монастырю, а с открытием катка появится экскурсия, посвященная каткам, которые в разное время работали в парке, и известным людям, которые были их завсегдатаями.

ВДНХ: развлечение и обучение

Открытие сезона Сб 28 ноября
 

Что будет На ВДНХ уже монтируют самый большой каток страны, вмещающий 4500 человек. Ледовая дорожка будет идти по Главной аллее, огибая фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок», а вокруг расположатся кафе и рестораны. В центре катка поставят мост, чтобы было где назначать встречи и делать селфи. От зоны экстремального катания решили отказаться, зато детская площадка увеличится вдвое. Проблему очередей должны решить экспресс-проходы, которые появятся вдоль всего катка.
За всеми этими хлопотами ВДНХ не забывает, что прежде всего она — выставка: всю зиму в павильонах на Главной аллее будут презентовать новые экспозиции. Так, 18 ноября начнутся гастроли «блокбастера» лондонского центра искусств Barbican — выставки «Watch Me Move», посвященной анимации. Можно будет увидеть более 150 мультфильмов — от первых черно-белых рисованных экспериментов до фильмов студии Pixar.
А событием декабря должно стать открытие обновленного павильона «Культура» — его на полвека получило в аренду «РОСИЗО». Куратор павильона, продюсер и режиссер Эдуард Бояков намерен сделать из нового пространства территорию культпросвета: тут будут устраивать не только выставочные проекты, но и театральные, музыкальные, кинематографические.

Парк «Музеон»: тюбинг у Третьяковки

Открытие сезона Сб 21 ноября
 

Что будет Тюбинговая горка напротив входа в Третьяковку. Сама конструкция уже готова, а катания начнутся с наступлением холодов — как правило, они приходят к концу ноября. Протяженность взрослой горки — 12 м, детской — 6 м. Стоимость проката саней — 150 р. и 100 р. в час соответственно.

Измайловский парк: катки на месте кортов

Открытие сезона Сб 21 ноября
 

Что будет Два катка: с искусственным и натуральным льдом — неподалеку от входа в парк, где летом располагались теннисные корты. Искусственный каток, для которого еще в октябре начали намораживать лед, откроется 21 ноября и будет работать при температуре до + 8. Второй — в зависимости от погодных условий. Рядом поставят киоски с едой и напитками. Детей, не умеющих стоять на коньках, дважды в неделю можно будет поручать профессиональному тренеру.