Лучший образовательный музей для всей семьи, настоящая ферма и другие развлечения на любой вкус и возраст.

«Россия делает сама»

Павильон № 26, (495) 544-34-00, вт-пт 10:00-19:00, сб, вс 10:00-21:00. Вход: от 150 р., дети до 14 лет — бесплатно 

Лучший городской образовательный проект для всей семьи — от Политехнического музея. Грозоотметчик и радио Александра Попова, гидрогенератор Виктора Лукьянова, терменвокс Льва Термена, ракетоплан Константина Циолковского и даже первая советская атомная бомба РДС-1— вот лишь несколько технических артефактов, которые можно здесь обнаружить. Экспозиция поделена на семь тематических блоков. В «Радио+» гостям предлагают потрогать магнитные поля. В разделе «Аналоги природы» вы увидите, как капли воды превращаются в биты информации. С достижениями регенеративной медицины знакомит блок «Новый антропогенез». «Энергия ядра» поможет ощутить, что такое ядерный взрыв: ударную волну симулируют с помощью вибропола и вентиляторов. А блок «Энергия плазмы» раскрывает секреты таких явлений, как молния и электрические разряды.

«Москвариум»

Строение № 23, (499) 677-77-77, пн-вс 10:00-22:00. Вход: от 600 р.

Крупнейший в Европе Центр океанографии и морской биологии, в котором можно увидеть морскую фауну со всего света: от акул до каракатиц. В центральном аквариуме беспрерывно плавают сотни рыб, а в одном из бассейнов можно потрогать руками морских звезд. Гордость «Москвариума» — большой зрительный зал на 2300 мест. Здесь показывают шоу с участием морских животных: гигантская водная сцена, трехмерные проекции и история отчаянного мореплавателя, отважившегося совершить кругосветное путешествие в батискафе по Ледовитому, Индийскому, Тихому и Атлантическому океанам — с дельфинами, моржами и белыми китами.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


«Городская ферма»

За павильоном №44 «Кролиководство», (926) 866-87-84, пн-вс 10:30-19:00. Вход: от 200 р., дети до 4 лет — бесплатно

Специально для городских детей, которые коров видели разве что на картинках, на ВДНХ есть «Ферма». Здесь можно познакомиться с домашними животными и птицами, научиться полоть грядки и белить деревья. Все эти удовольствия — на очень ухоженной уютной территории с зелеными газонами и дорожками из белой гальки. Даже хлев и птичник похожи на арт-объекты и явно придуманы дизайнерами. Получается почти идеальное фермерское хозяйство, прямо как с картинки в детской книжке. Для мам и пап есть шезлонги с видом на пруд и кафе с просторной верандой, а для детей — огромная игровая площадка с полосой препятствий, стеной для скалолазания и гамаками-качелями. По выходным на ферме проводятся различные мастер-классы (по изготовлению игрушек из соломы, например). Подробнее о «Ферме» читайте здесь.

«Буран»

Площадка рядом с павильоном №20, (495) 544-34-00, вт-вс 11:00-20:00. Вход: от 250 р.

Интерактивный музей внутри макета орбитального корабля «Буран БТС-001» предлагает удивительную экскурсию-путешествие. Все начинается в кинозале, где посетителям показывают фильм об истории создания отечественного космического челнока. После кино экскурсанты проходят внутрь «Бурана», где их знакомят с особенностями конструкции. Но самое интересное впереди — в носовой части, где в верхнем ярусе имеется командный отсек с приборной панелью и креслом космонавта. Космонавта играет манекен в скафандре, а на нижнем ярусе носовой части роль пилота достается экскурсантам: вы можете посадить «Буран» на космодром Байконур с высоты 80 000 м! Этот проект полностью имитирует реальную посадку корабля 15 ноября 1988 года. Обратите внимание: посещение музея возможно только в составе экскурсионной группы до 20 человек.