Царицыно

Дольская, 1

Важно знать Одна из самых красивых усадеб Москвы, построенная во времена Екатерины II. В исторический комплекс, который полностю восстановили к 2014, входит дворец, выполненный в псевдоготическом стиле, Хлебный дом, Оперный дом и Кавалерский корпус. 

Что есть рядом Отличный парк с прудом, где можно гулять и наслаждаться живописными видами, а также единственный в Москве усадебный оранжерейный комплекс с 250-летней историей: в отреставрированных павильонах выращивают различные виды пальм и араукарий, итайские гибискусы, фуксии и другие изысканные декоративные растения.

Как добраться В пяти минутах ходьбы от станции метро «Царицыно» или «Орехово».

Коломенское

пр-т Андропова, 39

Важно знать Усадьба была основана в 14 веке и на протяжении многих лет являлась царской резиденцией. Большинство построек сохранились до наших дней, поэтому «Коломенское» представляет собой интереснейшее место для исторических прогулок и изучения достопримечательностей.

Что есть рядом Церковь Вознесения Господня, которая является уникальным памятником храмового искусства и входит в Cписок Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Обратите внимание и на домик Петра I — один из немногих музеев, посвященных правлению и деятельности первого русского императора.

Как добраться В пешей доступности от станции метро «Коломенская».

Кусково

Юности, 2

Важно знать Усадьба Шереметьевых — настоящий шедевр русской архитектуры, многие объекты которого сохранены в прекрасном состоянии. В XVIII веке имение использовалось для проведения приемов. На территории усадьбы разбит французский регулярный парк с живописными аллеями и прудом.

Что есть рядом Музей прикладного искусства, поражающий воображение обширной коллекцией керамики и стекла. Здесь можно найти и роскошные сервизы Петра Шереметьева, и редкие образцы работ Бориса Кустодиева. 

Как добраться Автобус №133, 208 от станции метро «Рязанский проспект» или автобус №620 от метро «Выхино» до остановки «Музей Кусково».

Измайлово

городок им. Баумана, 2, стр. 14

Важно знать В Измайлово обязательно к посещению Государев двор — комплекс строений, выстроенный для царя Алексея Михайловича в 1682-1683 гг. На территории также расположен каменный пятиглавый Покровский Собор и уцелевшая от древнего каменного моста Мостовая башня. Здесь всё дышит стариной!

Что есть рядом Серебряно-Виноградный пруд с видом на Измайловский кремль – бутафорский город молодого Петра, который сейчас привлекает иностранцев, пожалуй, даже больше, чем настоящие образцы русского архитектурного зодчества.

Как добраться Троллейбус №22 от станции метро «Партизанская» до остановки «Главная аллея».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ