3 февраля 2019 года в Театральном центре «На Страстном» состоялись финальные дебаты и награждение победителей литературной премии «НОС» («Новая словесность»). Рассказываем о том, кто остался с «носом» в этом году.

«НОС» – ежегодная литературная премия, основанная в 2009 году Фондом Михаила Прохорова. Премия призвана выявлять и поддерживать новые тренды в современной художественной словесности на русском языке. 

Главным отличием от других премий организаторы называют открытость и публичность. Эксперты и члены жюри обсуждают номинантов и выбирают победителя прямо перед зрителями. На глазах у публики разворачиваются нешуточные страсти: защита каждым экспертом своего фаворита, общий подсчет голосов. А чтобы собравшиеся в зале не заскучали, им тоже дают возможность повлиять на результат. 

В фойе центра актеры Мастерской Брусникина разыграли театрализованно-пародийную пресс-конференцию номинантов премии разных лет. С «читателями» общались Владимир Сорокин, Лев Рубинштейн, Данила Зайцев, Лена Элтанг, Алексей Цветков и Борис Лего. «Писатели» рассуждали о литературе, отвечали на вопросы из зала. 

После неформальной части вечера гостей пригласили в зал, выдав специальные пульты для голосования. Модератор дебатов, соучредитель Фонда Михаила Прохорова, главный редактор издательства «Новое литературное обозрение», Ирина Прохорова, призвала жюри и экспертов «выбирать сердцем».

В состав жюри вошли переводчик русской литературы Агнешка Любомира Пиотровска; профессор МГУ, филолог Татьяна Венедиктова; театральный критик Марина Давыдова и политолог Екатерина Шульман. Возглавила жюри литературный критик Анна Наринская.

В противовес «женскому» жюри выступила экспертная группа – поэт и переводчик Лев Оборин, историк культуры Константин Богданов и руководитель проекта «Полка» Юрий Сапрыкин

На гран-при премии претендовали десять номинантов, вошедших в шорт-лист 2018 года:
Денис Горелов. Родина слоников. Флюид, 2018.
Юрий Лейдерман. Моабитские хроники. Vozdvizhenka Art House, 2017.
Наталия Мещанинова. Рассказы. Сеанс, 2017.
Анна Немзер. Раунд. АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2018.
Мария Степанова. Памяти памяти. Новое издательство, 2017.
Ксения Букша. Открывается внутрь. АСТ, 2018.
Евгения Некрасова. Калечина-Малечина. АСТ, 2018.
Людмила Петрушевская. Нас украли. История преступлений. Эксмо, 2018.
Алла Горбунова. Вещи и ущи. Лимбус Пресс, 2017.
Виктор Пелевин. iPhuck 10. Эксмо, 2017.

Специальный «Приз критического сообщества», статуэтку и премию в размере 200 тысяч рублей получила Людмила Петрушевская за роман «Нас украли. История преступлений».

«Приз читательских симпатий» по итогам прошедшего голосования на сайте премии получил роман «iPhuck 10» Виктора Пелевина. Представитель отсутствующего на церемонии Виктора Пелевина также унес со сцены и приз регионального жюри премии «Волга/НОС» (Нижний Новгород). Таким образом писатель стал обладателем двух статуэток и 400 тысяч рублей.

Обладательницей главной премии, денежного приза в размере 700 тысяч рублей и статуэтки в результате открытых дебатов стала Мария Степанова за роман «Памяти Памяти».

Дебаты велись долго и страстно. И, к счастью, запись финальных дебатов и награждения доступна на официальном YouTube-канале Фонда Михаила Прохорова