Район Орехово-Борисово Южное находится на краю Москвы, считается самой южной её частью. Граничит с районами Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Зябликово. Казалось бы, совсем ничем не примечательный спальный район, где нет ни дорогих бутиков, ни больших концертных залов и стадионов. Но это — совсем неплохо. Орехово-Борисово Южное — район «домашний». Здесь всё, почти как в деревне: много лесных массивов, магазинчики в двух шагах от дома и тишина.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Главная достопримечательность района — культурный центр «Авангард» (улица Генерала Белова, 18). Здесь проходит вся творческая жизнь: спортивно бальные, восточные, современные танцы; музыкальные, вокальные и хореографические кружки; студии интеллектуального развития детей и взрослых и много другое. 

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

Буквально в 200 метрах от «Авангарда» всегда есть возможность посидеть с друзьями в «Bora-Bora» — современном европейском кафе на третьем этаже торгового центра «Домодедовский» (Ореховый бульвар, 14 корп. 3). Там предлагают один из лучших в районе кофе и несколько десятков видов фруктового и травяного чая. Пожалуй, лучшего места для дружеских посиделок и уединенной работы не найти. Средний чек на гостя — 600 рублей.

Сложно обойти вниманием торгово-развлекательный центр «Каширская Плаза» — на четвертом этаже расположены и кафе быстрого питания, и заведения ресторанного типа. По отзывам посетителей, лидер в соотношении цена-качество-обслуживание — «Osteria Mario».

ГДЕ ВЫПИТЬ?

Хочется чего-нибудь покрепче? Кальян-бар «Ялла» (улица Генерала Белова, 18Б), работает с 10:00 до 2:00. Есть детская комната, спортивные трансляции, доставка еды, Wi-Fi. Средний счёт составляет 500–2000 рублей. Особенностью бара является сочный шашлык из курицы, свинины, говядины. Завсегдатаи хвалят вежливый, дружный персонал. 

ЧТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ?

Каждый день бар «Цунами» (Ясеневая улица, 30а) открывает свои двери в 15:00. Специально для вас начинаются танцы до шести часов утра. Повара готовят блюда европейской, итальянской и японской кухни. Цены на еду здесь низкие, средний чек составит около 1000 рублей на человека. 

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Найдётся в районе и места для семейных гуляний. В них приятно отпраздновать и юбилей, и пышную свадьбу отгулять. Недорого и рядом с домом.

Кондитерская-ресторан «Семь красавиц» (ул. Тамбовская, 4) находится буквально во дворе жилых домов. Заведение порадует не только пропитанными сиропами коржами и нежным кремом, но и Восточной, Кавказской и Европейской кухней. Большой банкетный зал рассчитан на 120 гостей. Есть также и VIP-залы, рассчитанные на 30 человек каждый, летние веранды. Для удобства организована автомобильная парковка.

Также подойдет ресторан «Флоренция» (улица Ясеневая, 41А), — ресторанчик, особенностью которого является организация больших праздников. Юбилеи, свадьбы, корпоративы регулярно отмечаются именно во «Флоренции». У заведения есть собственный мини-отель. Он находится в здании ресторана. Так что, к примеру, в случае свадьбы, с размещением гостей из других городов проблем не возникнет.

Средние чеки в обоих ресторанах составляют 1000-1500 рублей на гостя.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

Сделать прическу, маникюр и другие косметические процедуры можно в парикмахерской «Илья» (улица Елецкая, 11 корп. 1). Место невзрачное, благодаря отличной работе опытных профессионалов, завоевало себе самую приятную репутацию. В «Илье”–стрижётся добрая половина Орехово-Борисово Южное.

Другая половина районе, в основе своей «сильная», предпочитает барбершоп «OldBoy» (улица Генерала Белова, 28 корп. 1). Именно отсюда выходят самые модные мужчины района. За вполне приемлемые деньги подстригут, подравняют бороду, сделают элегантные усы.

ГДЕ СНЯТЬ СТРЕСС?

Ну а если к наступлению выходных у вас возникло непреодолимое желание вкусить, к примеру, мясо собственного приготовления, провести время на природе, в тишине и спокойствии, тогда вашему вниманию — парк Борисовские пруды. Из-за превышения нормы нефтепродуктов купаться в пруду, к сожалению, запрещено. Но с северной стороны водоёма находится пляж. Берег песчаный, очень чистый и благоустроенный. Загорать и принимать воздушные ванны здесь одно удовольствие. На пляже есть летнее кафе, площадки для детей, батут и прокат водных мотоциклов, катамараны. Местные жители ценят Борисовские пруды и часто здесь отдыхают на пикниках. Распивать спиртные напитки на территории пруда запрещено – порядок охраняет полиция. Но готовить шашлык в специально предназначенных для этого беседках – всегда пожалуйста.

Любители спорта оценят физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) Шипиловский по адресу: Шипиловский проезд, д. 59, корп. 1. На первом этаже комплекса предусмотрен просторный вестибюль с гардеробом, две сауны, комнаты охраны, медицинский кабинет и технические помещения. Второй этаж занимают бассейн с шестью дорожками, раздевалки с душевыми и санузлами, лаборатория для анализа воды, тренажерный зал, помещения для хранения инвентаря и тренерские. На территории ФОКа есть парковка.

Прекрасное место для прогулок — Зябликовский лесопарк. Здесь можно насладиться уединением и ненадолго теряться от суеты столичного мегаполиса, устраить эко-пикник, попрактиковать природную фотографию, отдохнуть среди лещиновой дубравы, не покидая границ города.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Станции метро, расположенные на территории района – Зябликово, Красногвардейская и Домодедовская. Все они находятся в шаговой доступности от жилых домов.