Якиманка – значительная часть центрального округа, расположенного на границе с южным. В состав района входит западная часть исторического Замоскворечья (граница с районом Замоскворечье проходит по улице Большая Ордынка).

ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Якиманка очень популярна среди туристов. Оно и не удивительно: ведь здесь стоит Государственная Третьяковская галерея (Лаврушинский переулок, 10, улица Крымский Вал, 10), музей В. А. Тропинина и московских художников его времени (Щетининский переулок, 10), Новая Третьяковка (Крымский Вал, 10), Болотная площадь, а также около десятка больших храмов и церквей, Парк культуры им. Горького, Нескучный сад.

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

Недалеко от метро «Октябрьская» есть уютное антикафе-кальянная Hookah Time ( улица Шаболовка, 2 стр. 1). Рукой подать от главных улиц района и парка культуры им. Горького. Удобное расположение сделало антикафе по-настоящему популярным среди молодёжи и деловых людей.

Атмосфера, нужно заметить, вполне классическая. Кожаные, просторные диваны и кресла правильной формы, много дерева, нестандартные картины на стенах. Хочется приходить сюда в рубашке и пиджаке, а не в цветастом свитшоте или футболке.

Покурить с друзьями кальян, попробовать несколько десятков видов листового чая? Пожалуйста. Поработать над проектом? Тоже пожалуйста. Провести собеседование? Нет никаких проблем!

По будням можно посидеть с 12:00 до 2:00, в субботу - 12:00-4:00; в воскресенье – 12:00-2:00.

ГДЕ ВЫПИТЬ?

Кафе «Квартира 44» (Малая Якиманка, 24, 1-2 этаж),п ословам ее создателей, – это «пиано-бар в старой московской квартире». 

По вечерам здесь нередко можно отдохнуть и сытно поесть под негромкие импровизации пианино. Соответственно, это приятное дополнение к здешней атмосфере способно погрузить вас в некий транс, поможет забыть обо все и отвлечься. 

Интерьер «Квартиры 44» выполнен в эстетике московских домов интеллигенции: небольшие лампы с абажурами с кисточками, полосатые обои, старые фотографии, книги, винтажные вещицы на полках, плетеные фигурки и прочая милая советскому сердцу мелочь. 

Своим гостям заведение предлагает разнообразное меню, начиная от фаршированного перца кончая минестроне. Все блюда приготовленыподаются в больших порциях.

Из алкоголя предлагается виски, пиво, вермут, разного сожержания и объема коктейли, шоты. Средний чек – 1500 руб. Работают ежедневно, с 12:00 до последнего клиента.

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Банкетные залы караоке-клуба «Третьяков» ( Кадашевская набережная, 6/1/2с3) - то, что нужно, если вы ищите место для большого праздника.

Этот респектабельный частный ночной клуб с роскошным,ярким декором ориентирован, в первую очередь, на истинных фанатов музыки.

Есть большая сцена с музыкальными инструментами. Время от времени в клубе выступают талантливые поп и рок коллективы. Зачастую выступления продолжатся всю ночь.

Алкоголь здесь хороший, недорогой. Десяток видов темного и светлого пива, виски и дорогой коньяк.

Вниманию гостей предлагаются четыре уютных зала разной вместимости со стильным интерьером, каждый из которых оснащён мощной акустикой.

Предлагают блюда вегетарианской, европейской, японской кухни.

Работает заведение со среды по субботу, 19:00-06:00.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

SPA-салон «Онегинъ» (улица Малая Полянка, 2) – уголок красоты и наслаждения прямо в центре Москвы. Персонал заведения предлагает прийди на одиночный ил парный сеанс, насладиться первоклассным скульптурирующим или оздоравливающим массажем, попробовать ароматные обертывания, скрабы, различные пилинги для тела.

Тут же можно изменить стрижку, сделать бережное окрашивание, укладку, химическую завивку, маникюр и педикюр, парафинотерапию.

Косметолог выполнит наращивание ресниц и оформление бровей, применив чистку и даже поможет избавиться от целлюлита.

Стоит отметить, что салон имеет современный тренажерный зал и уютное кафе, где с комфортом можно дождаться действия косметических средств.

По будням "Онегинъ" работает с 9:00 до 22:00; По выходным - 10:00-22:00.

ГДЕ СНЯТЬ СТРЕСС?

Говоря об отдыхе в Якиманке, ничего лучшего не приходит в голову, чем парк Горького. Одна из самых больших и популярных зон отдыха в городе. В будни сюда ежедневно приходит более 20 000 человек, в выходные и праздничные дни – около 100 000 человек. 

Кажется, здесь есть все: начиная от проката велосипедов, роликов и заканчивая возможностью арендовать здесь собственную грядку и выращивать для своего дома зелень и овощи.

А какая набережная... 

КАК ДОБРАТЬСЯ?

К району подходят станция «Полянка» серой линии, станции «Шаболовская» и «Октябрьская» оранжевой линии, «Октябрьская» и «Добрынинская» кольцевой линии.