Южнопортовый район был назван в честь Южного речного порта, который находится в соседнем районе. В районе располагались Московский шинный завод и 1-й Государственный подшипниковый завод. В остальном – обычный спальный, весьма уютный райончик.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

У метро Дубровка находится монумент работникам 1-го Государственного подшипникового завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На двух гранитных стелах начертано более 600 фамилий. В центре композиции находится скульптура женщины, в руках которой пробитое пулями знамя. Средства на памятник в 60-е годы ХХ века были собраны работниками завода.

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

Необычным выбором даже для самой обычной встречи станет «Анатомия Кальяна» (улица Велозаводская, 7) – современный кальянный проект, предлагающий свежий взгляд на обыденные вещи.

Очутившись раз в этом уютном и атмосферном пространстве, познакомившись с доброжелательной, открытой командой, попробовав фирменные кальяны, лимонады и бизнес-ланчи, вы обязательно захотите вернуться сюда еще, чтобы насладиться непринужденным отдыхом.
«Анатомия Кальяна» – это еще и доступные цены, скоростной интернет, бесплатная парковка у входа. Персонал узнает об имеющихся предпочтениях, приготовит кальян на ваш вкус.
Любителей настольных игр порадует большая коллекция, представленная в заведении, а особенно игра Hookah Monopoly, похожая на классическую «Монополию», но имеющую элементы, связанные с кальянной индустрией. 

Кальянная работает с понедельника по четверг: 12:00-02:00; по пятницам и субботам: 13:00-04:00; по воскресеньям: 13:00-02:00.

ГДЕ ВЫПИТЬ?

Отдохните в баре «Огонек Бар» (улица Сайкина, 9/1) — уютном месте с хорошим кальяном и необычным интерьером.

Темная, спокойная атмосфера. Не слишком много людей и достаточно обширная винная карта.
Есть настольные и карточные игры. PS4 – целых 3 игровые зоны – огромный выбор чаев и безалкогольных напитков. Уютный зал-VIP комната на 15 человек.
Также в меню представлены европейский шоколад, американское печенье, сэндвичи, орехи, мед и домашнее варенье, пивные закуски.

Средний чек вам обойдется менее, чем в 1000 рублей.
Обязательно заглядывайте в гости ежедневно: 18:00-06:00.

ЧТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ?

Добро пожаловать в музыкальный клуб Glastonberry (1-ая Дубровская улица, 13). В этом гостеприимном заведении интерьер в классическом английском стиле прошлого века сочетается с современной концертной площадкой, на которой выступают как известные, так и совершенно новые музыкальные коллективы. 

Просторный зал, большая сцена и профессиональное звуковое и световое оборудование позволяют проводить как небольшие концерты, так и серьёзные фестивали с большим количеством участников.
В дополнение к этому здесь можно хорошо подкрепиться блюдами английской, европейской или американской кухни, а также отведать эксклюзивных сортов английского пива и эля.
Для любителей спортивных состязаний организуются трансляции основных событий из мира спорта на большом экране.

Средний чек клуба 1500 рублей.
Заведение приглашает отдыхать с понедельника по четверг, а также в воскресенье: 11:00-23:00; по пятницам и субботам: 11:00-06:00.

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Городской ресторан европейской кухни «Никола Тесла» (Шарикоподшипниковская улица, 38с1,) находится в шаговой доступности от метро Дубровка и МЦК. Здесь готовят блюда смешанной кухни с акцентом на мясные и овощные блюда.

В ресторане выполнен дизайнерский ремонт в современном хайтек стиле, дополненный уютным оформлением: текстиль столов, подушки, декоративная посуда, кальяны, комфортные мягкие зоны. Помещение оборудовано профессиональной осветительной и звуковой техникой, что позволяет работать в режиме клубного ресторана, проводить разнообразные мероприятия и предложить качественное музыкальное сопровождение.

Основное меню состоит из популярных блюд: шопский салат, мясные закуски из вяленого мяса, горячий пирог с сербской брынзой, суп гуляш, ассорти мяса на гриле с колоритом восточных специй и соусов.
Для интереса и привлечения гостей в ресторане каждый месяц выпускается новое дополнительное меню со специальными блюдами и новинками.
В дневное время заведение работает в обычном режиме городского ресторана, есть бизнес ланч и приятная скидка на основное меню заведения.

По пятницам и субботам в ресторане работает диджей, периодически устраиваются концерты, коктейльные вечеринки, винные недели, пивные вечеринки, футбольные трансляции, детские праздники.
В воскресенье ресторан ждёт гостей на дневной бранч.

Ресторан «Никола Тесла» открыт ежедневно с 12:00-23:00, пятница-суббота 12:00-24:00.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

Студия красоты SISTERS (1-я улица Машиностроения, 10) – проект нового формата, созданный специально для современных женщин. Здесь созданы все условия, чтобы обеспечивать представительницам прекрасного пола профессиональный, бережный уход для поддержания привлекательного внешнего вида.

Стилисты-парикмахеры, лэшмейкеры, нейл-мастера регулярно изучают тренды и тенденции мировой beauty-индустрии, повышают свой уровень и работают на материалах премиальных брендов.
Здесь вам выполнят стильную стрижку, окрашивание, укладку, восстановят силу и блеск волос, сделают маникюр, педикюр, перманентный макияж (бровей, губ, глаз), наращивание и ламинирование ресниц, эпиляцию.
Чтобы кожа лица и тела была здоровой, сияющей, подтянутой, предлагаются пилинги и чистки.

Мастера работают ежедневно, 10:00-21:00. 

ГДЕ СНЯТЬ СТРЕСС?

Ваш ребенок любит танцевать, мечтает выступать на профессиональной сцене? Или вы сами хотите научиться необычным движениям? Тогда «Театр-студия современной хореографии Ирины Афониной и Игоря Шегай» (улица Мельникова, 7с1, ) именно то, что вам нужно!

Но тут не только танцуют. В программе есть еще и занятия по риторике.
В репертуаре Театра-студии около 100 хореографических миниатюр и 16 спектаклей – детских и взрослых. И во всех можно принять участие.
Пробное занятие бесплатно, предоставляются скидки. 

Двери театра открыты ежедневно, 11:00-21:00.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

На территории Южнопортового района находятся четыре станции метрополитена «Пролетарская» и «Волгоградский проспект» фиолетовой линии, «Кожуховская» и «Дубровка» Люблинско-Дмитровской линии.