Специально для «Вашего досуга» литературный обозреватель Сергей Вересков рассказывает о книжных новинках, которые станут отличным подарком для ваших близких или для вас самих.

«Лягушки», Мо Янь

Мо Янь справедливо считается живым классиком китайской литературы. Лауреат Нобелевской премии, в своих текстах он регулярно обращается к теме истории КНР. Так он поступает и в «Лягушке», одном из последних романов. Писатель рассказывает о периоде индустриализации страны. Правительство пытается взять под контроль рождаемость в государстве. Проводниками этой политики назначаются врачи и акушерки, основным занятием которых становится проведение абортов и вазэктомии. Главная героиня книги также работает акушеркой в провинциальной больнице и, к удивлению семьи, выступает защитницей жесткой политики китайских властей. 

«Земляничный вор», Джоанн Харрис

Отличный подарок для всех любителей «Шоколада» – культового романа начала «нулевых», по которому был снят одноименный фильм с Жюльетт Бинош и Джонни Деппом в главных ролях.  Действие «Земляничного вора» происходит в том же местечке Ланскне-су-Танн, что и действие «Шоколада». Но история нас ждет совсем другая. Однажды умирает Нарцисс, пожилой владелец цветочной лавки. Он завещает местной девушке Розетте участок земли. По неким причинам это вызывает злость Морганы – незнакомки, которая приехала в Ланскне, чтобы открыть тату-салон. Для этих целей она и занимает цветочную лавку, в которой жил скончавшийся Нарцисс. Само собой, без мистики здесь не обойдется: в заведении Морганы начнут происходить необъяснимые вещи – например, посетители будут видеть в зеркалах эпизоды из своего прошлого, которые предпочли бы забыть.  

«Безумно богатая китайская девушка», Кевин Кван

Если вы следили за приключениями Рейчел Чу и ее парня Ника в «Безумно богатых азиатах», то у нас для вас отличные новости: в России выходит вторая книга из нашумевшей трилогии Кевина Квана. Автор снова погружает нас в водоворот событий, происходящих в высших слоях китайского общества, где деньги не принято считать и люди живут на всю катушку. Нику предстоит сделать выбор между любовью и огромным наследством, а Рейчел побороться за свое счастье. К тому же, она будет искать собственного отца – в этом одна из основных интриг сюжета: найдет ли она его? И, главное, если найдет, то окажется он «простым смертным» или влиятельным богачем?

«Лишь», Эндрю Шон Грир

За этот роман Эндрю Шон Грир в 2018 году получил Пулитцеровскую премию. И это действительно неожиданный выбор – обычно такие награды дают авторам за драматичные и серьезные романы, тогда как «Лишь» – совсем другая история. Это легкая, динамичная, полная юмора и любви книга, которая поможет вам развеять грусть даже в самый унылый вечер. Главный герой романа – писатель-неудачник и преподаватель английской литературы Артур Лишь. Накануне пятидесятилетия он впадает в тоску, и его можно понять: последняя книга провалилась, а еще он получил приглашение на свадьбу бывшего, в которого до сих пор влюблен. В итоге он составляет «календарь» разных литературных мероприятий по всему свету и отправляется в путешествие. 

«Смерть с небес. Наука о конце света», Филип Плейт

Хотите пощекотать себе нервы и заодно узнать что-то новое о космосе? Что ж, тогда скорее бегите за книгой Филипа Плейта. Отличный нон-фикшн от астронома-исследователя о том, как и из-за чего на Земле может случиться полномасштабный апокалипсис. И дело здесь не в грехах, за которые Высшие силы решат уничтожить человечество, а в угрозах из космоса. Автор рассматривает всевозможные сценарии гибели мира. Например, что будет со всеми нами, если неподалеку от Земли появится черная дыра. При этом свои виртуальные эксперименты Плейт ставит не только «смеха ради»: он делает это, попутно рассказывая много ценных научных сведений о космосе. А еще он говорит, как же предотвратить тот или иной апокалиптический сценарий. Полезная книга!

«Птица в клетке», Кристен Лёненс

Мальчик Йохансен живет в Вене в 1938 году. На его глазах Австрия становится частью Германии и в стране устанавливается нацистская идеология. Она буквально порабощает разум Йохансена – впрочем, он и не слишком сопротивляется, становясь настоящим поклонником Гитлера. Но вспыхнувшая в скором времени война не пройдет для мальчика бесследно и грозит катастрофой \ его жизни. Она заставляет его иначе посмотреть на происходящее. К этому добавляется и то, что однажды Йохансен видит дома еврейку – оказывается, родители прятали ее от властей. По роману Кристен Лёненс режиссер Тайка Вайтити снял фильм «Кролик Джоджо», однако не обольщайтесь: если картина больше напоминает трагикомедию, то вот роман куда драматичнее своей экранизации.

«Писатель как профессия», Харуки Мураками

Харуки Мураками так знаменит и так гладко – и завораживающе – пишет, что чтение его автобиографической книги, полной размышлений о природе литературного таланта, большое наслаждение. А уж у фанатов японского мастера текст вызовет искренний восторг. Что интересно: хоть Мураками и прославился во многом благодаря своей «фирменной» меланхолии, в книге он не раз описывает себя, как счастливого человека. И счастливым его сделало именно писательское дело. Отдельный плюс – обилие в книге точных и верных мыслей, которые хочется немедленно записать: «Я больше не собирался существовать по принципу “жизнь — это преодоление трудностей”. Честно говоря, если можно обойтись без преодоления трудностей, то это — лучший вариант, как мне кажется».