Антиковидные меры прочно вошли в нашу жизнь и постепенно становятся обыденностью. Вновь стали возможны гастроли в России артистов мирового уровня. На что-то из этого материала билетов уже нет, их разобрали за считанные минуты. На что-то продажа еще не открывалась, и вы можете стать одним из первых счастливых обладателей билета. Но даже если попасть не удастся, знать, что в Москву и Петербург начали возвращаться события мирового значения, не будет лишним. В конце концов, нет в России таких событий, на которые при очень большом желании и больших финансовых возможностях невозможно было попасть. Рубрика «Вашего досуга» под названием «Забудьте, что вы в России» расскажет, какие события в Москве и Петербурге стоили бы того, чтобы за ними слетать в другую страну, но так случилось, что они сами добрались до нас.

Прекрасное барокко

Дирижер Кристофер Мулдс со звездным составом приглашенных солистов исполнит в Концертном зале им. П.И. Чайковского сразу три оперы Генделя — как относительно популярные «Роделинду» и «Юлий Цезарь в Египте», так и куда более редкую «Тамерлан». В составах на «Роделинду» значатся Йестин Дэвис, Томас Эрланк, Джеймс Холл, Эван Хьюз, Марина де Лизо. В опере «Юлий Цезарь в Египте» будут Арье Нуссбаум Коэн, Оливия Фермолейн, Кэмерон Шабази, Аманда Форсайт, Морган Пирс. В «Тамерлане» — Вивика Жено, Софи Юнкер, Элеонор Панкрази.

Билеты на концертное исполнение оперы «Роделинда» 3 сентября 2021 года доступны на официальном сайте.
Билеты на концертное исполнение оперы «Тамерлан» 9 сентября 2021 года доступны на официальном сайте.
Билеты на концертное исполнение оперы «Юлий Цезарь в Египте» 15 сентября 2021 года доступны на официальном сайте.

Операми «генделевский сезон» не ограничится. 5 сентября его духовную музыку в Концертном зале им. П.И. Чайковского исполнят камерный оркестр Musica Viva под управлением дирижера Андреаса Шперинга, вокальный ансамбль Intrada, Джоан Ланн и Марианна Беата Килланд.

Билеты доступны на официальном сайте.

Качественное «новое»

2 сентября все в том же Концертном зале им. П.И. Чайковского пройдет вечер новой музыки — в рамках продолжения знаменитого фестиваля «Другое пространство». На один вечер в Москву приедет Ensemble intercontemporain под управлением дирижера Маттиаса Пинчера — музыканты, много лет специализирующиеся на исполнении музыки XX и XXI века. В программе сочинения Булеза, Вареза и Робена. Публику ждет встреча как с живой электронникой, так и с металлическим контрабасовым кларнетом. За электронику на концерте будет отвечать IRCAM (Институт исследования и координации акустики и музыки).

Билеты доступны на официальном сайте.

Впервые в России

Москвичам стоит озаботиться билетами на «Сапсан» в период с 16 по 18 сентября. В Петербург приедет вуппертальский Театр танца Пины Бауш. На сцене Александринского театра покажут один из поздних спектаклей культового хореографа — «Полнолуние». Спектакль будет показан в России впервые.

Билеты в продажу еще не поступали. Их имеет смысл проверять на официальном сайте театра.

Мощная классика

Поклонников классической музыки в сентябре ждет встреча с титанами — как с точки зрения выбора композиторов, так и с позиции исполнителей. 24 сентября в Концертном зале им. С.В. Рахманинова и 25 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского один из лучших дирижеров наших дней Филипп Херревеге представит Симфонию №7 Бетховена и Симфонию №4 Брамса.

Билеты на 24 сентября доступны на официальном сайте.
Билеты на 25 сентября доступны на официальном сайте.

А 7 и 8 сентября с симфониями Бетховена №6, №7 и №8 в Москве выступит Дрезденская государственная капелла под управлением дирижера Кристиана Тилемана.

Билеты на 7 сентября имеет смысл проверять на официальном сайте.
Билеты на 8 сентября имеет смысл проверять на официальном сайте.

Пир во время чумы

В самом начале осени — 6, 7, 8 и 9 сентября — на сцене «Гоголь-центра» состоится российская премьера спектакля Кирилла Серебренникова «Декамерон» — совместного проекта Deutsches Theater Berlin и «Гоголь-центра», в котором участвуют пять российских и пять немецких актеров. Спектакль репетировали в начале 2019 года, потом прошли успешные показы в Берлине, после чего начались пандемия и локдауны, и сыграть спектакль в Москве было невозможно. Теперь это упущение исправлено.

Все билеты проданы. Подробности о спектакле доступны на официальном сайте театра.

Материал будет дополняться. Рекомендуем проверять его время от времени на предмет возникновения новых событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: