Психологи доказали: чем интенсивнее вы занимаетесь спортом, тем быстрее улучшается ваше психофизическое состояние. ВД составил список самых интересных тренировок, которые помогают надолго избавиться от стресса

les mills

Под этим названием скрывается не одна тренировка, а несколько групповых программ, обладающих мощным антистрессовым эффектом. К ним относятся RPM – гонка на стационарных велосипедах, BODYPUMP – силовая тренировка с использованием гантелей, BODYCOMBAT – комплекс движений из нескольких видов восточных единоборств, а также BODYJAM – активная танцевальная аэробика. И все они построены по единому принципу: в течение трех месяцев не меняется хореография и музыкальное сопровождение, а значит, участники заранее знают, какие именно упражнения им предстоит выполнять, в какой последовательности и под какую музыку. Благодаря этому эффективность тренировок значительно возрастает, настроение заметно улучшается, а стресс уходит.
Где заниматься: Сеть фитнес-клубов WorldClass; тренировка доступна для владельцев клубных карт.

nia

Название – это аббревиатура от английских слов neuromuscular integrative action (нейромышечное интегративное действие). В основе тренировки – уникальный метод воздействия на психофизические ресурсы организма, способствующий выработке гормона счастья эндорфина. Если говорить о технической части упражнения, уроки NIA – сплав из оздоровительных техник, танцев и боевых искусств (айкидо, таеквондо и тай-чи). В отличие от многих фитнес-программ в NIA привычные упражнения заменяют спонтанные действия. Инструктор задает стиль и направление, а участник выполняет движение так, как подсказывает его тело. Главная цель метода NIA заключается в том, чтобы освободить человека от скованности, внутренних блоков, дать возможность побыть самим собой, и как результат – почувствовать себя лучше.
Где заниматься: Сеть спортивно-оздоровительных клубов «Планета Фитнес»; тренировка доступна для владельцев клубных карт.

батут

Комплексы упражнений на батуте (прыжки и акробатические элементы) входят в специальную программу подготовки летчиков, космонавтов, акробатов и гимнастов, поскольку во время занятий одновременно тренируются все группы мышц, координация движений и вестибулярный аппарат. По уровню нагрузки и ее интенсивности прыжки на батуте не уступают таким видам спорта, как серфинг, вейкбординг или кайтинг. Кроме отличной физической формы, занятия позволяют получить еще и необходимую уставшему от стресса человеку дозу адреналина, заряд бодрости и отменное настроение. Но учтите, что во время тренировки можно получить травму, поэтому заниматься необходимо только под наблюдением инструктора и в специально оборудованных залах.
Где заниматься: Гимнастический зал в Олимпийской деревне Sport80; Мичуринский пр-т, 2; стоимость - 500 р. за разовое занятие.
Клуб «На Батуте»; ул. Восточная, 4а; стоимость - от 350 р. за разовое занятие

бадминтон

К бадминтону традиционно относятся, как к приятному и необременительному виду досуга. На самом же деле он входит в тройку самых тяжелых по уровню физических нагрузок игровых видов спорта. Если суммировать все передвижения, включая ускорения, рывки, прыжки, то за игру бадминтонист пробегает около 10 километров, а в высоту подпрыгивает примерно на километр. Это самый быстрый ракеточный вид спорта: скорость полета волана может достигать 365 км/час, а темп обмена ударами – 0,7 ударов в секунду. Конечно, для того, чтобы так играть нужно быть не любителем, а профессионалом, но даже у рядовых бадминтонистов пульс во время игры не менее 200 ударов в минуту. А это значит, что по интенсивности полуторачасовая тренировка с ракеткой значительно превосходит большинство видов фитнеса. Прибавьте к этому высокий эмоциональный накал игры, и окажется, что лучшего занятия для снятия стресса просто не найти.
Где заниматься: Дворец спорта «Лужники»; Лужнецкая наб, 24; аренда площадки 1800 р. за 2 часа
Спорткомплекс МГТУ им. Баумана; Госпитальная наб, 4/2; аренда площадки 1200 р. за 1 час

спиннинг

Идеальный вариант для тех, кто любит велосипедные прогулки. Во время занятий по спиннингу участники крутят педали велотренажера и при этом смотрят на экран, где проплывают, сменяя друг друга, самые разные пейзажи – горные и равнинные. Всего за сорок пять минут езды можно проделать приличный путь и сжечь не менее 600 ккал. Такой эффект достигается благодаря чередованию кардио- и силовых нагрузок. А снять стресс и избавиться от тяжких мыслей помогают великолепные видовые фильмы. Спиннингом можно заниматься при любом начальном уровне физической подготовки, польку в процессе тренировки каждый сам может регулировать свою нагрузку.
Где заниматься: Фитнес клуб Gold’s gym; тренировка доступна для владельцев клубных карт.
Спортивный клуб «Фитнес-Сити»; ул. Кусковская, 20а; стоимость - 450 р. за разовое посещение.