Московские wellness-клубы предлагают комплексный подход – поправить здоровье, похудеть, приобрести душевное спокойствие и уверенность в себе.

По понятиям

Жизнь в мегаполисе напрямую связана со стрессами: плохая экология, некачественные продукты питания, малоподвижный образ жизни. Все это не самым лучшим образом сказывается на нашем физическом и душевном состоянии. Обычные занятия фитнесом, изначально предназначенные для отдыха и поддержки тонуса, для многих подчас превращаются в ежедневную рутину и повинность и не приносят ни удовольствия, ни желаемого эффекта. Исправить ситуацию и помочь жителям большого города берутся wellness-клубы.

Само слово wellness является производным от fitness и well-being («хорошее самочувствие»). Важно понимать, что фитнес – лишь составляющая wellness, но не основная его часть. А wellness означает принципиально новый подход, комплексную систему оздоровления, позволяющую достичь эмоционального и физического равновесия в условиях урбанизации жизни. Под понятием wellness мы подразумеваем также SPA-программы, anti-age-процедуры, диету и, конечно, обязательную медицинскую диагностику и мониторинг здоровья.

С чего все начиналось

Как и многие новшества, касающиеся фитнес-индустрии, культура wellness зародилась в США в середине 50-х годов XX века. Затем модный тренд поддержали в Европе и наконец в начале нулевых – в России. Переход к wellness-концепции происходил постепенно. Вначале фитнес-клубы стали фитнес-центрами, включив в перечень своих услуг возможность пользования сауной и бассейном. Затем к ним были добавлены SPA-процедуры и услуги в салоне красоты, в крупных центрах появились фитнес-кафе и бары со специальным «здоровым» меню. Однако даже после всех этих нововведений фитнес-центры не отвечают всем требованиям полноценного wellness-комплекса.

Слово «за»

«Принципиальное отличие wellness-клубов заключается в системности подхода», – считает Дмитрий Киселев, генеральный директор московского wellness-клуба «Чистые пруды». Для сохранения и приумножения здоровья недостаточно посетить отдельно фитнес-центр, SPA-салон, сауну, поплавать в бассейне или пройти реабилитационную программу в медицинской клинике, руководствуясь лишь своими предпочтениями и субъективной оценкой собственного самочувствия. «Чтобы эффект от оздоровительных процедур был максимальным, необходим специалист, который даст комплексную рекомендацию и оценит результат. Таким человеком является персональный wellness- консультант», – уверен Дмитрий. Это своеобразный личный агент клиента, непосредственная обязанность которого – разработать индивидуальный план оздоровления от программы тренировок до диеты и постоянно отслеживать ход выполнения этого плана. Важно осознавать, что wellness – это не просто очередное веяние моды, это философия здорового образа жизни, основанная на новейших научных исследованиях и высочайшем уровне сервиса.

Видовое разнообразие

В Москве не так много wellness-клубов: пересчитать их можно по пальцам – «Каскад», Virasport, Else Club, East-West Fitness & Pilates Studio, «Чистые пруды». В Else Club работают по стандартам лучших швейцарских курортов. В East-West делают упор на реабилитационные программы, такие как пилатес, представленный здесь в более чем 10 вариантах (реформеры, пилатес с элементами танцев и боевых искусств). «Каскад», Vitasport и «Чистые пруды» – лидеры wellness-индустрии Москвы. К слову, именно последний центр в этом списке является единственным, где в полном объеме реализовали концепцию Medical Wellness. И, конечно, стоит сказать о стоимости услуг wellness- центров. Клубная карта обойдется недешево – в среднем от 100 000 до 300 000 р/год. Впрочем, как говорится, «здоровье дороже».


Medical Wellness – уникальный метод, позволяющий комплексно оценить состояние здоровья и определить индивидуальные возможности организма. Основываясь на результатах исследования, специалист составит индивидуальную эффективную wellness-программу, включающую не только занятия фитнесом, но и рекомендации по питанию, SPA-процедуры и массаж, и даже график приема витаминов. Эта концепция полностью реализована в клубе «Чистые пруды».


Адреса

  • East-west fitness & Pilates studio / м. «Фрунзенская» / ул. Усачева, 3 / 739-32-88 / www.ewstudio.ru
  • Else club / Иваньковское ш., 5, парк Покровское-Стрешнево / 234-44-44 / www.elseclub.ru
  • Wellness-клуб «Чистые пруды» / м. «Чистые пруды», «Тургеневская» / Чистопрудный б-р, 12, стр. 1 / 644-44-99
  • Wellness-центр «Каскад» / м. «Краснопресненская», «Баррикадная» / Рочдельская ул., 22 / 780-00-78 / www.wellness-center.ru
  • Vitasport / м. «Щукинская» / Живописная ул., 21, корп. 2 / 730-36-36 / www.vitaclub.ru